8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выгнать человека (я собственница дома по дарственной), если он не прописан, а приехал к своей сетре (она прописана и оформила дарственную на меня)?

Здравствуйте! У нас следующая ситуация. Есть дом на две семьи, одна половина принадлежит мне, на вторую половину была оформлена дарственная на меня. Хозяйка еще жива, так и живет во второй половине дома, я и моя мама за ней ухаживаем уже 7 лет. Месяц назад объявился брат хозяйки, он говорит, что приехал ухаживать за сестрой. Постоянно с ним ругаемся (он говорит что он хозяин). Но вчера он напился, и накинулся на мою маму с ножом. Хорошо, что ничего не произошло и все обошлось. Милицию не вызывали, но хотим его выгнать. Имеем ли мы право выгнать его,если его сестра(т.е. бывшая хозяйка)прописана во второй половине дома?

Показать полностью
, Ольга, пгт. Урмары
Аладышева Елена
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Вы как собственник имеете право выгнать его из дома. 

Человек без вашего согласия может находится в доме до 23-00 в качестве гостя, вашей хозяйки ;

В случае возникновения конфликтных ситуаций вызывайте наряд полиции, говорите, что у Вас находятся посторонние лица, которые угрожают жизни и здоровью Вас и Ваших близких.

Вы имеете право обратиться письменно с заявлением в ОВД (УВД) вашего района, с требованием выселения любого не зарегистрированного в вашем доме человека.

Третье и главное: пишите исковое заявление в районный (городской) суд о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Перед обращением в суд с исковым заявлением о выселении из квартиры, обратитесь с заявлением в полицию о принятии мер к незаконно проживающим посторонним гражданам в доме.

После того, как вы напишите заявлению в полицию, дежурный обязан выдать вам взамен талон-уведомление установленного образца. Сотрудники полиции обязаны по закону в течении 10 суток с момента подачи вами заявления провести проверку по доводам изложенным в нем и выдать вам на руки письменный мотивированный ответ, который оформляется в виде постановления.

Удачи! Адвокат Аладышева Елена Владимировна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2014