Дарственная на землю и дом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в следующей ситуации. Земельный участок и дом, находится в долевой собственности. Один из собственников хочет оформить свою долю в виде дарственной на родственника, а другой собственник умер 15 лет назад, а его жена и дети не вступили в долю по наследству. Так можно ли ей отдать свою долю в дарственную родственнику, не вступив в наследство своего мужа? Можно ли это сделать через нотариальное разрешение, не вступая в наследство, через суд?

, Александр, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Жена умершего должна вступить в наследство в судебном порядке, т.е. просить у суда установить юридический факт — акт фактического принятия наследства.

Затем жена может подарить долю родственнику.