8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на землю и дом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в следующей ситуации. Земельный участок и дом, находится в долевой собственности. Один из собственников хочет оформить свою долю в виде дарственной на родственника, а другой собственник умер 15 лет назад, а его жена и дети не вступили в долю по наследству. Так можно ли ей отдать свою долю в дарственную родственнику, не вступив в наследство своего мужа? Можно ли это сделать через нотариальное разрешение, не вступая в наследство, через суд?

13 июля 2014, 12:35, Александр, г. Москва
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Жена умершего должна вступить в наследство в судебном порядке, т.е. просить у суда установить юридический факт — акт фактического принятия наследства.

Затем жена может подарить долю родственнику.

13 июля 2014, 12:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление дарственной в случае устаревших данных на землю и дом
Добрый день. Мой двоюродный дядя получил по завещанию земельный участок в Московской области и дом на нём. Кадастровая стоимость дома приблизительно = 181 500 руб, участка - 958 500 руб. Суммарно получается примерно 1 140 000 руб. Участок по документам - 12 соток. Но фактически - 14. Владелица участка "прихватила" ещё 2 сотки и оформила их как аренду. Но документы об этой аренде утеряны. В Росреестре сейчас информация от 80-х гг: участок 12 соток и дом 40-х годов постройки. Хотя дом на самом деле построен после 74-го года. До того там был старый дом. Дяде это имущество не нужно, но готов его кому-то подарить/продать. Договорились, что будет дарственная на другого родственника. Он забрал все документы на дом и землю и обещал всё оформить и привести в порядок. И тогда получить по дарственной это имущество. В итоге, он перестал этим заниматься, рассорился с дядей и документы так и остались у него на руках. У дяди на руках нет ничего относительно этого имущества. Непосредственно вопросы: 1) С чего начать подготовку к дарственной, например, на меня? Получать оригиналы/дубликаты документов в Росреестре? Подойдёт ли выписка из Росреестра с электронной подписью или нужно взять физический оригинал/дубликат? Можно ли взять в районном МФЦ или в какое-то другое место ехать? 2) Если он оформит дарственную на меня, сколько мне нужно будет платить налог за неё, если между нами доказано родство. И какие впоследствии ежегодные налоги за владение этой недвижимостью. 3) Какой пакет документов нужен для оформления дарственной? 3а) Дядя вступил в права наследства, но документы об этом так же у того родственника. Можно ли взять дубликаты у нотариуса? 4) Нужно ли вызвать сначала межевание, чтобы актуализировать границы участка? Нам не нужны лишние 2 сотки. Хотим, чтобы границы были как по документам - 12 соток. Или межевание можно вызвать после оформления дарственной. 5) Нужно ли перед подписанием дарственной актуализировать данные по дому? 6) Если оформлять дарственную не на меня, а на другого человека, который не является родственником дяди, как это повлияет на стоимость налога за дарственную и на стоимость оформления сделки? 7) Не будет ли дешевле оформить договор купли-продажи? При том, что денег ему не нужно? Слышала, что при оформлении договора купли-продажи нужно указать в договоре стоимость не ниже 70% от кадастровой стоимости. Это так? Проверяется ли как-то, переведены ли эти средства или можно это только в документах указать и не переводить средства? 8) Будет ли налог за дарственную ниже, если вызвать оценщика на участок и актуализировать информацию по дому и участку с тем, чтобы суммарная их кадастровая стоимость стала ниже 1 млн руб? 8а) Слышала, что до 1 млн руб не нужно платить налог на землю и дом. Это верно?
16 августа 2020, 10:37, вопрос №2843077, Юлия, г. Москва
10 ответов
Недвижимость
Какие необходимы документы для того, чтобы оформить дарственную 1/2 доли земли и дома?
для того чтобы оформить дарственную 1/2 доли земли и дома какие документы будут нужны. документы на дом и землю утеряны какие документы нужно восстановить первоначально для оформления дарственной
09 апреля 2018, 13:07, вопрос №1961381, Евгения, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Могут ли нас лишить земли и дома, если вдруг появились наследники?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, чего следует ожидать? Ситуация такая. У моей мамы в деревне есть дом купленный в 2004 году по расписке, т.е., договор купли-продажи надлежащим образом не оформлялся, попросту он отсутствует. Спустя много лет, моя мама оформила право собственности на себя. Все делалось через суд, и администрацию сельского поселения. Право собственности признали за нами, поскольку мы там длительное время проживаем и сведения о наличии наследников, на данный объект недвижимости, в нотариальной базе отсутствуют. Далее, вдруг отыскались какие-то наследники, и говорят, что якобы дед, т.е., их дядя умерший в 2001 году, оставил им завещание на землю и на дом. А дом нам продавала супруга этого деда, т.е., их тетка, которая уже тоже 2 года назад умерла. И перед смертью отдала племянникам документы на землю и завещание, которое не зарегистрировано нотариально. Контактировать с нами эти племянники отказываются. Только однажды моя мама спросила у них, почему же они только сейчас объявились? И ведь знали, что бабушка продала нам дом, потому что после продажи данного дома, именно эта бабушка проживала с племянниками, и когда деньги забирали за покупку дома, тоже племянница присутствовала с бабушкой? На что они ответили, что про наследство узнали только после смерти своей тети, а про то, что дом продан ничего вообще не знают. Якобы мы не законно в нем проживаем. Короче собираются принять свое наследство и отказываться от него не собираются. Мы подсуетились, и поскольку дом уже был в собственности, мама оформила право собственности и на землю. Только сегодня получила документ на право собственности земли, а они уже, тем временем ведут какие-то судебные споры, а именно связанные с приватизацией жилой площади. Сегодня у них состоялось первое судебное заседание. Никаких подробностей нам не сообщают. От третьих лиц узнали, что эти наследники хотят оформить землю, а уже в последствии, через суд решать вопрос с домом. Я так полагаю, поскольку земля действительно не была оформлена, они решили сделать "ход конем", оформить землю, а потом выжить нас, ведь дом то получается находится на их земле. Мама уже получила право собственности на землю, получается, что они подали документы в суд, а мы в кадастровую палату на землю. Т.е., в представленных ими документах суду, отсутствуют сведения о каких-то собственниках на землю. Их адвокат дает им все гарантии на выигрыш. Подскажите пожалуйста, как же нам быть? Неужели мы действительно можем лишиться и земли и дома? Как можно повлиять на решение суда? Ведь они о нас 100% умалчивают. А у нас этот дом, единственная жил площадь. Обидно, ведь мы его не украли, не отняли, а деньги за дом заплатили, вели хозяйство и тут на тебе. Дайте пожалуйста дельный совет. Стоит ли вообще рассчитывать на какую-то справедливость, или же уже ничего нельзя сделать?
02 августа 2017, 09:48, вопрос №1713023, Елена Комолова, г. Людиново
1 ответ
Исполнительное производство
Права судебных приставов на ограничение прав на землю и дом
Мой муж брал кредит а я поручитель. Был суд, дело на исполнении у судебных приставов. Долг оплачиваем : часть взносами через судебных приставов, а часть я как поручитель.Проживаем и прописаны в доме родителей, еще один дом родители по дарственной отдали мне-дочери. Теперь мне пришло уведомление с Госреестра об ограничении прав на землю и дом (который является нашим единственным имуществом) по постановлению судебного пристава. Имеет ли право судебный пристав на такое ограничение без предупреждения меня лично
24 июня 2016, 08:35, вопрос №1294320, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
С кого требовать деньги, которые я платила за половину земли и дома, которую по ошибке оформили на меня?
Здравствуйте.Я и моя сестра 6 лет назад вступили в наследство Каждой из нас досталось по 1/4 жилого дома.Моя сестра свою четверть дома по дарственной отдала мне.Но при государственной регистрации права была допущена ошибка и я стала владельцем всего дома и всей земли Я обращалась в БТИ,чтобы они разобрались,но они ничего не сделали.Право на 1/2 дома имеют также мои соседи.Я говорила им,что произошла ошибка в оформлении.Просила их разобраться.но они меня проигнорировали.Все 6 лет я одна платила за землю и за дом.Недавно из службы гос регистрации пришло письмо,что произошла ошибка и они просят меня к ним придти для установления порядка.У меня есть свидетельства о праве собственности и на дом,и на землю.Подскажите,что делать?Должна ли я идти в службу гос регистрации или они сами во всем разберутся?С кого требовать деньги,которые я платила за половину земли и дома,которую по ошибке оформили на меня?
01 июня 2013, 15:08, вопрос №92946, Алена Королева, г. Бежецк
2 ответа
Дата обновления страницы 13.07.2014