Как вступить в наследство и привязать землю

жена умерла , в совместном браке куплен дом у её матери 23.08.73 , 25.08.73 оформлена дарственная на дом матерью жены на жену ,жена завещает дом дочери. Земля так же оформлена, как дом . Имею ли я право на дом (очень ветхий , я его ремонтировал всю жизнь) и землю (основная ценность , земля не привязана к дому).

, Анатолий,
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Как я поняла из вашего вопроса, сделка между вашей тещей и вашей супругой была сделка дарение (т.е. в такой ситуации о совместно нажитом имуществе речи не идет)

Но в соответствии со ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. если на момент смерти супруги вы являлись пенсионером, то следовательно имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от того что указано в завещании.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Анатолий! Из вопроса я понял, что Ваша жена получила от своей матери как дарственный дом. Поэтому, этот дом не будет считаться в соответствии с семейный кодексом как совместное нажитое имущество. Поэтому увы, но права на дом Вы лишаетись. Также необходимо отметить, что ГК РФ статьей 1158 определен отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства, а именно, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).  Так что, если Ваша дочь заявит об отказе от наследства, Вы вправе заявить о своих правах.