Отзыв дарственной при смерти одаряемого

Добрый день! 9.05.14 у меня умер отец. В 2004 году бабушка оформляла на него дарственную на дом. В том же году он оформил дом на себя. Теперь бабушка просит меня и брата отказаться от дарственной (письмо в приложении) на основании того, что ей негде жить, кроме этого дома. Мы не собираемся ее выгонять. Это мы ответим. Но вообще можем ли мы сейчас отказываться от дарственной от имени отца? Мы еще не вступили в наследство. Я так понимаю, что с нашим отрицательным ответом она пойдет в суд. Может ли она отозвать эту дарственную через суд, если в договоре дарения нет пункта о смерти одаряемого? И договор был заключен еще в 2004 году.

  • письмо
    .jpg
, Людмила, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Бабушка не сможет отменить дарение даже в судебном порядке. Наследники первой очереди вправе унаследовать дом в равных долях.

Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте.

Если такого условия нет, то и основания для отмены дарения отсутствуют. В иске тогда должны отказать.