Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственное соглашение на дом

Консультации юристов по оформлению дарственного договора на дом

Дарственное соглашение на дом оформляется по правилам, установленным ГК РФ. Дарение недвижимого имущества, то есть дома, является безвозмездной сделкой, которая фиксирует факт передачи недвижимости от одного лица — дарителя, другому — одаряемому. Фактическая реализация осуществляется посредством вручения одаряемому лицу правоустанавливающих документов, или же в символичном значении передачей ключей от жилища.

Письменное оформление соглашения является обязательным условием реализации процесса, при этом переход права собственности фиксируется в территориальном органе Росреестра.

Юрисконсульты онлайн-сервиса Правовед.RU помогут составить договор дарения на жильё, узаконить сопутствующие документы, и при необходимости подскажут, как правильно оспорить сделку в суде.

Последние вопросы по теме «дарственное на дом»

Фильтры
Гражданское право
Дарственная после смерти одаренного
Добрый день! Подскажите, моя бабушка оформила дарственную на дом на моего папу (свид.о регистрации права на него). От своей доли бабушка и брат папин отказались (в договоре прописано, что они имеют право проживать там). мой папа умер, кто сейчас является наследниками? В договоре нет пунктов, где что-либо говориться об отмене дарения. Спасибо
, вопрос №477912, Анна Анатольевна, г. Москва
Жилищное право
Оформление дарственной на долю квартиры
Здравствуйте! Бабушка хочет подарить внучке свою долю в 4-х комн.кв.,квартира приватизирована. Бабушка плохо передвигается и не сможет ходить в многочисл.инстанции для данной процедуры. Могу ли я вызвать нотариуса на дом,чтобы он подтвердил ее желание дарения? Какие документы мне нужны ? знаю, что сначала составляется доверенность Зачем она нужна? Какие мои дальнейшие действия??
, вопрос №477135, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Дарственная на 1/2 долю дома
Нужно ли в дарственной на 1/2 долю дома, указывать постройки, стоящие на земельном участке? Например: ДАРИТЕЛЬ безвозмездно передает в общую долевую собственность ОДАРЯЕМОЙ, а ОДАРЯЕМАЯ принимает в дар, принадлежащую ДАРИТЕЛЮ 1/2 долю в праве собственности на жилой дом и постройки ( летняя кухня, баня, подвал, сарай и т. д.), расположенные по адресу: Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский., ул. Некрасова, д. 8., на земельном участке 527,6 кв.м., принадлежащему Толкачевой Вере Яковлевне в пожизненное наследуемое владение на основании свидетельства № 3743
, вопрос №475674, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
О дарственной
Перед смертью свёкор сделал дарственную на дом дочери,минуя своего сына,инвалида 1-й группы.Да,это его право.Но за 5 лет до этого,умерла мать.Имел ли мой муж,являющийся и тогда инвалидом,право на долю своей матери?
, вопрос №473934, Галина Николаевна Ржевская, г. Анапа
Раздел имущества
Дарственная на дом
Здравствуйте! Моя бабушка хочет, чтобы ее дом с участком в будущем принадлежал мне, но есть еще наследник (он алкоголик, отсюда ее нежелание оставлять часть дома ему). Скажите, пожалуйста, как это сделать? Договор купли-продажи, или достаточно дарственной? Что в дальнейшем невозможно будет оспорить в суде? И к кому обратиться- к нотариусу? Заранее спасибо!
, вопрос №472204, Алина Надточий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Дарственная на дом
бабушка на меня на внука написала дарственную на дом,все документы прошли через регистратуру,документы у меня на руках,я с женой и ребёнком прописался там,в дом было много вложено денег и труда,через два месяца бабушка поменялась во всём,начела выгонять грозилась поджечь дом,нанела юриста нажаловалась участковому соченила сказку о том что мы якобы её выгоняем из дома не кормим бьём хотя из выше перечисленного ничего такого не было жили дружно!я вообше работую с утра до ночи!чего мне нужно боятся и вообше смогут ли меня выгнуть из этого дома!посоветуйте что мне делать в этой ситуации!
, вопрос №471788, ильдар, г. Казань
Право собственности
Как расторгнуть договор дарения дома и земли?
Мы с мужем инвалидом (недееспособен с 2004 г)подарили земельный участок с домом дочери т.к. она живет на съемной квартире.Я,мама сказала: стройся земли много .Дочь ответила,что для того чтобы строится вы мне должны землю подарить и якобы в регистрационной палате сказали -или все или ни чего,то есть и землю и дом мы должны подарить.Тем временем нам дали служебную квартиру в общежитии на первом этаже без балкона ,окна на проезжую часть,мы переехали.Первое время отцу инвалиду дочь помогала,возила на томографию,покупала дешевые вещи , интересовалась его здоровьем .Потихонечку отлучая нас от дома .Муж не выходит из квартиры.А в мае перенес инсульт, дочь так и не появилась в больнице.Скоро у него юбилей 50 лет.Наши знакомые и бывшие соседи в шоке.С момента подписания договора прошло 3 года.А муж плачет и проситься домой.Дочь с моей помощью сделала фундамент под новый дом в 2012 году дальше дело встало.Можем ли мы вернуть хотя бы свой домик (13 кв.м), баню и часть земли.Опекуном мужа являюсь я,жена в браке 29 лет.Болен с 1997 года.
, вопрос №471723, Аля, г. Казань
Все
В договоре "Дарственная на дом" сколько может быть членов семьи?
Мой дедушка хочет мне подарить пол дом, после смерти. Как нужно указать в договоре, что бы дом, если со мной случиться несчастный случай, достался сыну, а не мужу. Спасибо!
, вопрос №469620, Ульяна, г. Москва
Земельное право
Дарение земельного участка и дома
подскажите пожалуйста нужно ли указывать в договоре дарения стоимость участка и дома? примут ли без таких пунктов такой договор?
, вопрос №467284, Юлия, г. Вологда
Недвижимость
Дарственная на дом
Бабушка сделала дарственную на дом на мужа и его брата,муж хочет отдать свою долю брату,чтобы он был собственником всего дома. Как правильно это оформить?
, вопрос №466745, Елена, г. Волгоград
Все
Дарственная на недвижимое имущество
Здравствуйте, подскажите ответ на следующий вопрос: Бабушка хочет оформить дарственную на дом с землей на внука. Как правильно это сделать? Нужно ли присутствие натариуса? Облагается ли налогом данная передача прав собственности?
, вопрос №461384, Владимир, г. Москва
Раздел имущества
Оспаривается ли дарственная на дом?
После смерти отца моя мать, дом был оформлен на нее, подписала дарственную на дом на моего брата, который сразу выселил меня с семьей в судебном порядке, так как мы мешали ему пьянствовать. Сейчас мать умерла. А моя двоюродная сестра по отцу, с согласия брата, ничего мне не говоря продала дом моих родителей и увезла брата в другой город,обещав купить на эти деньги ему дом. Дом она купила гораздо дешевле, разницу взяла себе и дом оформила тоже на себя.Я не получила ни копейки и брат теперь живет в этом доме на птичьих правах. Оспаривается ли дарственная на дом и что для этого нужно? Что можно мне сделать,чтобы получить хотя бы часть денег и обезопасить брата остаться на улице?
, вопрос №457192, Наталья сергеевна, г. Краснодар
Право собственности
Могу ли я получить наследство?
У меня умерла мама,у нее была дарственная на дом,в дарственной она и мой брат,долей нет.могу ли претендовать на часть дома?
, вопрос №455192, Елена, г. Новосибирск
Недвижимость
Дарственная на 1/2 долю дома
Жилой частный дом (на 2 хозяина). В одной части прописаны я, мои дети:сын и дочь и моя мама. Хотим оформить дарственную на меня (от матери к дочери). Как грамотно составить договор дарения? И еще вопрос, буду ли я платить налог на имущество и на землю (земля маме дана в пожизненное владение), от налога на имущество освобождена, т.к. она пенсионерка и инвалид 2 группы. Мне остался 1 год до пенсии.
, вопрос №454157, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Как оформить дарственную на квартиру, собственниками корторой в равных долях являются я и муж, на одного единственного сына
Дарение оформить необходимо сейчас, при жизни, так как мой муж может оформить дарственную на свою долю другому человеку. Необходим перечень документов, примерная стоимость оформления самого договора и какой процент от стоимости квартивы нужно уплатить как налог. Еще есть момент, я не могу выходить из квартиры, можно ли вызвать нотариуса на дом для полного оформления договора дарения?
, вопрос №441428, Гурова Лариса Анатольевна, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.06.2014