Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как расторгнуть договор дарения дома и земли?

Мы с мужем инвалидом (недееспособен с 2004 г)подарили земельный участок с домом дочери т.к. она живет на съемной квартире.Я,мама сказала: стройся земли много .Дочь ответила,что для того чтобы строится вы мне должны землю подарить и якобы в регистрационной палате сказали -или все или ни чего,то есть и землю и дом мы должны подарить.Тем временем нам дали служебную квартиру в общежитии на первом этаже без балкона ,окна на проезжую часть,мы переехали.Первое время отцу инвалиду дочь помогала,возила на томографию,покупала дешевые вещи , интересовалась его здоровьем .Потихонечку отлучая нас от дома .Муж не выходит из квартиры.А в мае перенес инсульт, дочь так и не появилась в больнице.Скоро у него юбилей 50 лет.Наши знакомые и бывшие соседи в шоке.С момента подписания договора прошло 3 года.А муж плачет и проситься домой.Дочь с моей помощью сделала фундамент под новый дом в 2012 году дальше дело встало.Можем ли мы вернуть хотя бы свой домик (13 кв.м), баню и часть земли.Опекуном мужа являюсь я,жена в браке 29 лет.Болен с 1997 года.

08 Июня 2014, 20:43, вопрос №471723 Аля, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Аля! Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Как видите, отмена дарения возможно в том случае, если Одаряемый (Ваша дочь совершала умышленные действия против жизни и здоровья Дарителя. То, что она не помогает Вам в сложной ситуации не является умышленным действием.

    08 Июня 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Аля! Понимаю Ваше желание расторгнуть договор дарения, однако
    не могу давать консультации, не опираясь на действующее законодательство.
    Недееспособность Вашего мужа судом установлена? В таком случае, вы
    дарили общее имущество, договор оформили, значит он отдавал отчет своим
    действиям. Если Вы принципиально не согласны с правовой оценкой
    поведению Вашей дочери ( в том, что в ее действиях нет ничего
    умышленного с целью ухудшить состояние здоровья отца), то у Вас есть
    право в суде доказать обратное.

    09 Июня 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats