Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дарственная на дом

Здравствуйте! Моя бабушка хочет, чтобы ее дом с участком в будущем принадлежал мне, но есть еще наследник (он алкоголик, отсюда ее нежелание оставлять часть дома ему). Скажите, пожалуйста, как это сделать? Договор купли-продажи, или достаточно дарственной? Что в дальнейшем невозможно будет оспорить в суде? И к кому обратиться- к нотариусу? Заранее спасибо!

09 Июня 2014, 13:20, вопрос №472204 Алина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алина, здравствуйте.

    Достаточно будет заключить между Вами и Вашей бабушкой договор дарения. К нотариусу обращаться не обязательно.

    В суде можно оспорить любой договор, если он будет неправильно составлен.

    Можете обратиться к нам за юридической помощью по составлению договора и его юридической регистрации.

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

    09 Июня 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте! Можно оформить договор дарения, в таком случае права и обязанности на дом с участком перейдут к вам с момента гос. регистрации договора, т.е. уже при жизни бабушки к вам переходят права на участок с домом, можно оформить у нотариуса завещание, в таком случае, права и обязанности перейдут к вам, как к наследнику после открытия наследства, при этом учитывайте ст.1149 

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Безусловно, для вас выгоднее оформить договор дарения, если имущество ничем не обременено.

    09 Июня 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats