Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дарственная после смерти одаренного

Добрый день! Подскажите, моя бабушка оформила дарственную на дом на моего папу (свид.о регистрации права на него). От своей доли бабушка и брат папин отказались (в договоре прописано, что они имеют право проживать там). мой папа умер, кто сейчас является наследниками? В договоре нет пунктов, где что-либо говориться об отмене дарения. Спасибо

17 Июня 2014, 14:04, вопрос №477912 Анна Анатольевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    Если такое условие в тексте отсутствует, переход права на недвижимость зарегистрирован при жизни (свидетельство о регистрации права), это имущество  должно быть включено в наследственную массу.Наследование осуществляется по завещанию и по закону.В случае отсутствия завещания, имеет место наследование по закону (в порядке очередности).

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруга и родители наследодателя в равных долях.

    Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц  или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (т.е., недвижимость перейдет полностью детям/ребенку умершего, если мама и бабушка откажутся от своих долей в пользу детей/ребенка).

    Полнородные и неполнородные братья — наследники второй очереди (т.е., брат умершего приобретает право на наследство в случае отказа наследников первой очереди от своих долей наследства в пользу брата).

    с уважением,

    Елена

    17 Июня 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats