Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

О дарственной

Перед смертью свёкор сделал дарственную на дом дочери,минуя своего сына,инвалида 1-й группы.Да,это его право.Но за 5 лет до этого,умерла мать.Имел ли мой муж,являющийся и тогда инвалидом,право на долю своей матери?

11 Июня 2014, 11:04, вопрос №473934 Галина Николаевна Ржевская, г. Анапа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.06.2017 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Если Ваш муж — инвалид является нетрудоспособным, то согласно ст.1149 ГК РФ он имеет право на «обязательную долю, в размере не менее половины доли, которая полагалась бы каждому из наследников. 

    Ваш муж имел право на долю своей  матери как наследник первого порядка при наследовании  по закону (ст.1142 ГК РФ). Однако срок уже пропущен — он составляет 1 год с момента открытия наследства (смерти матери)

    С уважением.

    11 Июня 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats