Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Дарение земельного участка и дома

подскажите пожалуйста нужно ли указывать в договоре дарения стоимость участка и дома? примут ли без таких пунктов такой договор?

03 Июня 2014, 08:54, вопрос №467284 Юлия, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юлия, договор для регистрации примут и без указания стоимости объекта. Важно, чтобы координаты объекта, правоустанавливающие документы были указаны верно. Обязательно укажите, что Одаряемый — близкий родственник (мать, сестра, отец и т.д.) 

    03 Июня 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Юлия. свидетельства о праве на нследство достаточно. Если дом целиком перешел к одному собственнику, то ничего кроме свидетельства о праве на наследство не понадобится. Его и нужно указать в договоре дарения.

    Договор не нужно заверять нотариально. 

    03 Июня 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если передаем 2/3? 1/3 вообще на данный момент ни кем не принята в наследство.с 2008 года так висит.и ни кто прав не изъявил на нее. в свидетельстве указано ,что на одну треть свидетельство не выдано.

    03 Июня 2014, 09:10
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вероятность того, что спросят согласие от другого собственника мала. В договоре дарения просто указывайте, что даритель дарит 1/3 долю дома и земельного участка, ссылайтесь на свидетельство и перепишите основание из свидетельства. При себе имейте оригинал свидетельства. Обе стороны обязательно должны присутствовать с паспортами. 

    Недавно помогала оформлять подобную ситуацию, когда в долях собственниками были пять человек, а нужно  было подарить только 1/24 доли земли и дома. Уговорили оформить без сбора всех собственников. В договоре указали, что мама дарит дочери. Даже кадастровой оценки не было. Старое (1976 года) свидетельство о праве на наследство.

     

    03 Июня 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистикова Екатерина

    К договору дарения не применяются правила ст. 250 ГК РФ, поэтому уговаривать кого-либо более чем странно. Указывать стоимость не обязательно, родственные отношения не обязательно, регистратора это вообще не интересует. 

    03 Июня 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats