Дарственная на недвижимое имущество

Здравствуйте, подскажите ответ на следующий вопрос:

Бабушка хочет оформить дарственную на дом с землей на внука. Как правильно это сделать? Нужно ли присутствие натариуса? Облагается ли налогом данная передача прав собственности?

, Владимир, г. Москва
Юлия Чадаева
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир, нотариус Вам не нужен. Требуется регистрация перехода права собственности в Росреестре, из документов: договор дарения, документы на дом и участок, уплата госпошлины.

При этом в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Т.е. налог платить не придется.

За небольшую плату готов подготовить договор дарения, также данный договор может разработать для Вас любой юрист проекта.