Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарственная на недвижимое имущество

Здравствуйте, подскажите ответ на следующий вопрос:

Бабушка хочет оформить дарственную на дом с землей на внука. Как правильно это сделать? Нужно ли присутствие натариуса? Облагается ли налогом данная передача прав собственности?

28 Мая 2014, 09:10, вопрос №461384 Владимир, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чадаева Юлия
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    28 Мая 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Петров Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир, нотариус Вам не нужен. Требуется регистрация перехода права собственности в Росреестре, из документов: договор дарения, документы на дом и участок, уплата госпошлины.

    При этом в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ 

    доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

    Т.е. налог платить не придется.

    За небольшую плату готов подготовить договор дарения, также данный договор может разработать для Вас любой юрист проекта.

    28 Мая 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats