Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение долей третьему лицу в ООО

Согласно ст.21 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.12.1998 № 14-ФЗ (в редакции 2016 года) и ст.572 Гражданского кодекса РФ дарение долей третьему лицу в ООО осуществляется на основании письменного нотариально заверенного договора. При этом остальные участники ООО имеют преимущественное право покупки доли, поэтому перед совершением сделки даритель обязан уведомить сооучредителей о своем намерении и предложить им выкупить свою часть.

По закону согласие участников общества на передачу доли одного из них в дар третьему лицу не требуется, однако в уставе организации может быть закреплено иное – в такой ситуации прерогативу имеет устав. Но если в течение 30 дней с момента получения уведомления участники ООО не выразили желание выкупить долю, у их соучредителя возникает право распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе передать в дар.

Гораздо проще оформить сделку, если в ООО имеется единственный учредитель – тогда дарение осуществляется на основании соответствующего договора без каких-либо дополнительных процедур. В любом случае смена участника ООО подлежит государственной регистрации – сразу после смены учредителя или одного из учредителей необходимо направить поставить об этом в известность налоговые органы для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Более подробно о том, как оформить сделку дарения доли в ООО третьему лицу можно узнать у юристов портала ПРАВОВЕД.RU. Консультации и помощь в составлении договора доступны в любое время прямо на сайте или по телефону.

Последние вопросы по теме «дарение долей третьему лицу в ооо»

Фильтры
Регистрация юридических лиц
Дарение 100 доли в ООО от сына к маме
Я (Сын) являюсь единственным учредителем ООО, хочу подарить свою долю (маме). Уставной капитал полностью оплачен. как я понимаю я могу оформить договор дарения у нотариуса. Как правильно составить Решение о передаче прав и нужно ли вносить изменения в устав?
, вопрос №1344569, Татьяна Золотарева, г. Домодедово
Предпринимательское право
Каков более простой порядок смены Учредителя ООО?
Каков более простой порядок смены Учредителя ООО (единственный владелец 100% доли) и директора? Учредитель отдаёт свою долю двум новым Учредителям.
, вопрос №1305383, Андрей, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Облагается ли продажа доли в ООО налогом?
Добрый день! я являюсь гендиром и единственным учредителем ООО. хочу продать долю инвестору. При этом есть след вопросы: 1 облагается ли доля налогом (я ведь получу прибыль. продаю как физ лицо) 2 Как проходит процедура продажи доли 3 Одно из условий продажи является постановка на баланс моего оборудования и прописание это в соглашении (-что за соглашение и чем я рискую) 4 какие условия выхода из ООО
, вопрос №1304107, Станислав, г. Москва
Корпоративное право
Как произвести смену учредителя?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: В ООО 2 учредителя, директор с долей 2/3 и другой учредитель с долей 1/3. Второй учредитель безвозмездно (или как проще) хочет избавится от своей доли в пользу директора. Как в настоящее время это проще сделать и с минимальными затратами.
, вопрос №1300427, Игорь, снт. Тверь
Земельное право
Могу ли я свою долю продать третьему лицу?
В 2005 мы с друзьями купили землю с/х назначения. У меня соответсвенно 1/4 доля. Могу ли я свою долю продать третьему лицу и что для этого нужно?
, вопрос №1249583, Владимир, г. Санкт-Петербург
Корпоративное право
Как оформить договор дарения ООО другим лицам?
Добрый день! Есть ООО с нулевым оборотом, 2 учредителя. Учредителям нужно подарить свои доли двум другим лицам. Какие документы для этого необходимы? Какие можно подготовить самостоятельно а какие у нотариуса? Как лучше передать доли договором дарения или купли-продажи?
, вопрос №1201256, Анатолий, г. Дубна
Корпоративное право
Протокол о дарении долей в ООО третьему лицу
Добрый день! У нас в ООО произошло дарение долей от двух учредителей третьему лицу. В ЕГРЮЛ все данные о новом собственнике внесены. Нужно ли делать какой-то протокол об утверждении нового состава участников общества? Спасибо!
, вопрос №1150507, Ирина, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Как вывести учредителя и ввести нового с возложением на него обязательств директора?
Добрый день! У нас ООО, два учередителя, один из которых директор общества. Хотим вывести этого учередителя и ввести нового, возложив обязанности директора на нового учередителя. Долю передадим путем дарения. Как все сделать? Куда обращаться? Какие документы и заявления нужны? Объясните пожалуйста поэтапно.
, вопрос №1051504, Вадим, г. Санкт-Петербург
Корпоративное право
Право на голосование на собрании в ООО по договору дарения
Гражданин Х приобрёл долю в ООО по договору дарения 1,5 года назад.Изменения в ЕГРЮЛ не внесены до сих пор. С одной стороны все права переходят с момента нотариального удостоверения сделки, с другой он не является участником согласно ЕГРЮЛ. Имеет ли он право присутствовать и голосовать на общем собрании участников?
, вопрос №940047, Анна, г. Невинномысск
Право собственности
Дарение доли 3-му лицу
Добрый день, я живу за рубежом. Владею 1\3 доли в трехкомнатной квартире в Москве. Хочу безвозмездно подарить свою долю любому нуждающему Только что звонил в одну из фирм, мне сказали, что я не смогу безвозмездно подарить чужому человеку не родственнику свою долю, так как это сразу в суде оспорят содольщики и любой суд их поддержит. Насколько это верно? Можно ли подарить долю государству или детскому дому? заранее всем спасибо
, вопрос №902026, Влад, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Смена учредителя
Здравствуйте, подскажите как правильно оформить смену учредителей. 1. Один из учредителей выходит из ООО путем дарения доли новому (уставной капитал 12000 руб.). Нужно ли заверять этот процесс у нотариуса или сразу в ИФНС.
, вопрос №760803, Андрей, г. Санкт-Петербург
Корпоративное право
Изменение долей
Добрый день! В ООО 3 участника. Необходимо ввести 4-го. Для этого два из 3х участников передают ему частично свои доли. Подскажите, как это все оформить (желательно пошагово). Спасибо.
, вопрос №664214, Алевтина, г. Москва
Корпоративное право
Продажа или дарение доли в ООО
Добрый вечер! Подскажите как продать или подарить свою долю в Обществе с ограниченной ответственностью? Хочу уехать в другой город и начать новый бизнес.
, вопрос №605484, Юля, г. Ростов-на-Дону
Все
Дарение доли в ООО сыну
Здравствуйте! у меня есть доля в ООО. Хочу подарить её сыну. Уставом предусмотрено получение разрешения других участников общества на уступку доли иным образом третьим лицам. Каковы должны быть мои действия? Спасибо за ответ.
, вопрос №532100, Татьяна,
500 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Учредители ооо
Один из учредителей не внес в течении года свою долю в уставном капитале (50%), но не давно оформил договор дарения своей доли третьему лицу, как действовать в данной ситуации.
, вопрос №289116, Сергей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.08.2016