8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор дарения ООО другим лицам?

Добрый день! Есть ООО с нулевым оборотом, 2 учредителя. Учредителям нужно подарить свои доли двум другим лицам. Какие документы для этого необходимы? Какие можно подготовить самостоятельно а какие у нотариуса? Как лучше передать доли договором дарения или купли-продажи?

30 марта 2016, 11:56, Анатолий, г. Дубна
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Во-первых, надо смотреть, что за компания.
Дарение по требованию заинтересованных лиц (например, кредитора) могут признать недействительной сделкой по признаку притворности (п. 2 ст. 170 Гражданского кодекса РФ).
Во-вторых, независимо от того, какой путь Вы выберете, тому участнику, который состоит браке, необходимо присутствие супруги на сделке или ее нотариальное согласие на дарение (продажу и т.п.).

Какие документы для этого необходимы?
Анатолий

1. Учредительные документы.
2. Нотариальное согласие супруги (супруга).
3. Текст договора (как правило, нотариус сам его делает).

Параллельно с продажей (дарением) подаете документы на смену директора (если, конечно, его тоже меняете).

30 марта 2016, 12:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление договора дарения
Можно ли оформить договор дарения недвижимости (квартиры) через доверенное лицо, которое будет представлять и дарителя, и одоряемого. Есть квартира в Санкт-Петербурге, которая принадлежит на правах собственности одному из супругов (родителей). Как можно оформить договор дарения через доверенное лицо (дочь), проживающую в Санкт- Петербурге, от одного родителя другому. Родители проживают за границей и консульство договор дарения не заверяет, только доверенности.
14 сентября 2019, 13:30, вопрос №2510221, владимир, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Договорное право
Может ли организация оформить договор дарения машины физическому лицу?
Может ли организация сделать договор дарения машины физическому лицу?и как это оформить? На организацию куплена машина, генеральный директор мой муж(единственный участник ооо)как я могу стать собственником машины без реальных денежных вложений?
13 сентября 2018, 06:53, вопрос №2104661, Наталья, г. Владимир
4 ответа
Договорное право
Возможно ли оформить договор дарения от юр лица в пользу физ лица на землю сельхоз назначения?
Здравствуйте. Возможно ли оформить договор дарения от юридического лица (днт) в пользу физ лица на землю сельхозназначения?
05 мая 2018, 20:48, вопрос №1987431, Евгения, г. Тверь
2 ответа
Жилищное право
Могут ли наложить арест на имущество, если оформлен договор дарения?
Могут наложить арест на имущество (доля в квартире), если старый собственник оформил договор дарения на другого человека, но в регистрационной палате пока не зарегистрирован новый собственник? В какой срок необходимо зарегистрировать право собственности по договору дарения?
15 января 2016, 14:47, вопрос №1101379, Светлана, г. Зеленоград
1 ответ
Право собственности
Пункт от отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого
Добрый день. Если в договоре дарения на земельный участок имеется пункт "об отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого", могу ли оформить договор дарения на другое лицо (дочь) и как будет действовать в дальнейшем этот пункт "об отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого"? И еще вопрос: является включение пункта "об отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого" в договор дарения обязательным или по желанию Дарителя. И если все-таки этот пункт уже имеется в договоре дарения, то как его можно исключить: переоформлять договор дарения заново?
29 января 2013, 21:35, вопрос №40866, Ирина Семцова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016