356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Учредители ооо

Один из учредителей не внес в течении года свою долю в уставном капитале (50%), но не давно оформил договор дарения своей доли третьему лицу, как действовать в данной ситуации.

07 Ноября 2013, 10:13, вопрос №289116
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
100%
Юрист - Елена
677
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Учредитель может распоряжаться  только той частью доли, которая была оплачена, договор дарения нотариус удостоверяет только при предоставлении ему справки за подписью директора (и главбуха) об оплате доли. Отчуждение доли в пользу третьего лица не являющегося участником общества — договор удостоверяется только нотариально (ст 21 ФЗ «Об ООО»)

07 Ноября 2013, 10:16
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Снежана
2598
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, пунктом 3 ст. 16 Закона ООО установлено, что неоплаченная доля или часть доли переходит к обществу.

07 Ноября 2013, 10:20
q Отблагодарить
0 0
2598
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если оплаты в установленный законом срок не было, то доля (50%) переходит к Обществу. Это происходит автоматически на основании закона, а именно п. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО». Ничьего согласия получать не нужно.
Далее первый участник принимает Решение о продаже доли в соответствии со ст. 24 Закона об ООО по цене не ниже номинальной и продает ее самому себе. Заключается договор, производится оплата и регистрируются изменения в ЕГРЮЛ.
В заявлении в налоговую будет указано, что доля перешла к обществу и далее была продана участнику. На регистрацию нужно будет представить решение участника о продаже договор, подтверждение оплаты за долю.
Второй участник может оспорить данные действия, только в том случае если покажет суду доказательства оплаты им доли в уставном капитале в срок.

07 Ноября 2013, 10:24
2598
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если говорить о договоре дарения, то для его  заключения присутствие нотариуса обязательно. Согласно п.11 ст.21 ФЗ-14 без нотариального удостоверения сделка дарения считается недействительной. Отчуждение  доли уставного капитала  ООО возможно только в той части, которая полностью оплачена.

Переход права собственности на долю к новому участнику является момент нотариального удостоверения сделки. И сам нотариус подает заявление в регистрирующий орган. (п. 14 ст. 21 14-ФЗ). 

07 Ноября 2013, 10:32
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В зависимости от того, что Вы хотите? Такого участника можно исключить из состава ООО (делается всё через ФНС в два этапа) и оставить ООО с одним участником.

07 Ноября 2013, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 4 ст. 93 ГК РФ доля участника общества с ООО может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она уже оплачена. В силу пункта 1 статьи 16 Закона об ООО каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. Доля участника общества, который не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу с момента истечения срока внесения вклада (пункты 3, 7 статьи 23 Закона об ООО). В связи с этим договор дарения не порождает юридических последствий и является ничтожным (статьи 168, 209 Гражданского кодекса РФ).

07 Ноября 2013, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно пункту 3 ст. 16 Федерального закона «Об ООО» неоплаченная доля ООО переходит к обществу. Удостоверяется право перехода доли при распоряжении ею только нотариально при ее оплате, поэтому такой договор дарения является ничтожно сделкой как заключенной с нарушением формы. Данная сделка не влечет правовых последствий независимо от ее признания ничтожной в судебном порядке.  

07 Ноября 2013, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст.21 ФЗ «Об ООО»

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Таким образом Вы имеете право оспорить данный договор дарения через суд и признать его незаконным. Арбитражи в такой ситуации почти всегда отменяют сделки
Постановление ФАС Московского округа от 17.03.2011 N КГ-А41/992-11-П по делу N А41-16589/09
07 Ноября 2013, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

В соответствии с п. 3 ст. 21 Закона об ООО, доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена. Согласно ст. 24 Закона об ООО:

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.
4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Таким образом, договор дарения заключен с нарушениями.

07 Ноября 2013, 10:32
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей! 

В соответствии со ст. 16 Закона об ООО каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Статья 24 ФЗ об ООО:

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Таким образом, поскольку доля в установленный законом срок не оплачена, подарить ее участник не имеет право. В случае же, если нотариус такой договор все же удостоверил, его необходимо оспорить в суде на основании приведенных норм права.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

07 Ноября 2013, 10:32
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут