Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарение доли в ООО сыну

Здравствуйте! у меня есть доля в ООО. Хочу подарить её сыну. Уставом предусмотрено получение разрешения других участников общества на уступку доли иным образом третьим лицам. Каковы должны быть мои действия? Спасибо за ответ.

17 Августа 2014, 09:34, вопрос №532100 Татьяна
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Виктория

    Добрый день, Татьяна.

    В соответствии с ч. 10 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», 

    «В случае, если настоящим Федеральным законом и (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.»

    Таким образом, для уступки доли Вам необходимо направить в общество обращение и в течение срока, предусмотренного Уставом (либо если такой срок Уставом не предусмотрен, то в течение 30 дней) получить согласие всех участников. Только тогда Вы получите право на совершение данной сделки.

    17 Августа 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

Похожие вопросы

stats