Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение из муниципальной квартиры

Основания для выселения ответственного квартиросъемщика (проживающего на основании договора социального найма) из муниципального жилья описаны в статьях Жилищного кодекса РФ. Причины эти, в целом, вполне понятны — добровольный отказ от пролонгирования договора социального найма, более чем полугодовая задержка оплаты за пользование жильем, переезд и т. д.

В случае порчи имущества, а также длительных задержек в оплате недвижимости возможно выдворение квартиросъемщика. Правда, выселение из муниципальной квартиры за неуплату прописанного человека может быть проведено только через суд. Без подачи искового заявления со стороны собственника (муниципалитета или иного органа местного самоуправления) выселить жильца даже за неуплату невозможно.

В свою очередь ответственный квартиросъемщик, а также проживающие (и прописанные) в квартире люди могут оспорить решение суда или, что предпочтительней для всех, решить вопрос в досудебном порядке.

Как совершить выселение из муниципальной квартиры, вы узнаете из консультаций и ответов на вопросы специалистов на портале Правовед.ru: в режиме онлайн или по телефону вы получите всю информацию о том, как защититься от выдворения.

Последние вопросы по теме «выселение из муниципальной квартиры»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Задолженность по коммунальным платежам выселение
Здравствуйте. Я гражданка Беларуси. Постоянно зарегистрирована в г. Минске. В 2007 г.брак с гражданином РФ постоянно зарегистрированным в г. Москва расторгнут. В трех комнатной муниципальной квартире в г.Москве где мы совместно проживали с 2000 по 2007гг остались зарегистрированы мои несовершеннолетние дети (дочь 11 лет, сын 13 лет). С 2007г. дети временно проживают со мной в г. Минске. Я там в московской квартире не зарегистрирована и моей прописки там нет. Нанимателем жилого помещения была моя свекровь, которая умерла в 2000г. В данной квартире зарегистрированы 4 человека ( 2 детей, бывший супруг и его родной брат). По настоящее время ответственного нанимателя нет. Т.к договор не заключен ни с кем. В квартире имеется задолженность за коммунальные услуги 305 000 рублей. Которая, ни кем не оплачивается, т.к. жильцы ведут аморальный образ жизни. В декабре 2013г. мне стало известно, что имеется два решения суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам на брата моего бывшего супруга на сумму 150 000р. Которую он не оплачивает. Возникает вопрос: 1. Как сохранить жилую площадь за детьми, чтобы они по достижении совершеннолетия стали ее собственниками. 2. Могу ли я приватизировать жилую площадь, относящуюся на детей сейчас без согласия других жильцов в квартире, что необходимо для этого сделать. 3. Если квартира так и не будет оплачиваться, то при достижении совершеннолетия задолженность по жил площади детей будет подлежать погашению или они начнут платить за свою площадь с «0», а задолженность будет взыскиваться с ответственных лиц которые должны были платить квартплату до их совершеннолетия. 4. Возможен ли моими детьми при достижении ими совершеннолетия принудительный размен муниципальной квартиры без согласия других проживающих в ней лиц. (Если отец не дает согласия на размен ,а они захотят разъехаться). 5. Если в настоящее время я смогу выделить долю на оплату коммунальных услуг отдельно на несовершеннолетних детей , которые как мать буду оплачивать сама до их совершеннолетия, то могут ли выселить оставшихся жильцов за неуплату коммунальных услуг, а детей за которых я плачу отдельно оставить зарегистрированными в данной квартире. А мне в последствии предложить оплачивать всю оставшуюся после выселения жилую площадь. Если дети после выселения других лиц остаются прописанными в данной муниципальной квартире, то могут ли подселить к ним лиц без моего и органов опеки согласия. 6. Возможно ли с разрешения органов опеки мне получить отдельное жилье на детей, т.к совместное проживание с их отцом не возможно, по причине образа жизни последнего. 7. Сколько раз может быть принято решение суда о взыскании задолженности, после чего может быть выселение за неуплату. Прошу дать мне ответ в соответствии с указанными пунктами.
, вопрос №359390, marina, г. Москва
Недвижимость
Выселение сожителя сестры из квартиры
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у меня такая проблема. Я проживаю в муниципальной двухкомнатной квартире вместе с мамой со своей дочкой и семьёй своей сестры ( это она сама, её сожитель, дочь от первого брака и их совместный ребенок ). В квартире зарегистрированные я моя дочь, мама и сестра со своей дочкой. Её старшая дочь прописана у своего отца, а сожитель у своей матери. куда мне обратиться о их выселении так как у нас квартирка очень маленькая всего 53 кв.м. Добровольно они конечно не покинут эту квартиру.
, вопрос №334013, Марина Химина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Могу ли я выписать и выселить бывшего мужа-инвалида из муниципальной квартиры?
Квартира мне досталась от родителей, в семье кроме меня есть еще родная сестра, дети умершего брата, они проживают отдельно. В квартире прописаны и проживают наши совершеннолетние дети и бывший муж. Официально мы в разводе, недавно он получил инвалидность. У него есть родная сестра и мать, живут в большом доме сестры. Могу ли я выписать и выселить бывшего мужа из квартиры, так как он больше не является членом семьи?
, вопрос №264748, Лейсан, г. Казань
Жилищное право
Выселение из муниципальной квартиры
Здравствуйте! Могли ли вы помочь в моем вопросе? Ситуация следующая. В муниципальной квартир прописана многодетная неблагополучная семья состоящая из 4-х несовершеннолетних, нанимателя и троих совершеннолетних судимых членов семьи, данная семья имеет задолженность по коммунальным услугам в размере около 300 тыс. руб. , наниматель (то есть мать всех детей) ни где не работает и живет на пособия , которые получает на детей. обращались в суд. Суд выносил решения об взыскании задолженности , исполнительные листы переданы в службу суд.приставов , на сегодняшний день не исполнены. Так как должник не работает и с него нечего взыскать. Органы опеки не дают разрешения на переселения в другое жилье, вернее ставят палки в колеса . Благодарю заранее за консультацию.
, вопрос №200496, Оксана, г. Вятские Поляны
Жилищное право
Как выселить человека прописанного в квартире, собственником которой я явлюсь?
Как выписать человека из квартиры, собственником которой я являюсь? Этот человек, живя там уже больше года- за весь этот срок не оплачивал коммунальные услуги. На сколько я знаю, этот долг должна буду оплатить я, как собственник данного помещения. Заранее спасибо
, вопрос №122942, Екатерина Турищева, г. Советская Гавань
Жилищное право
Выселение из муниципального жилья
Здравствуйте, я хотел поинтересоваться можно ли выселить человека из муниципального жилья если он там прописан без согласия других жильцов прописанных в этом доме, вкратце ситуация: я и моя мама прописаны в доме когда мне исполнилось 6 лет мы переехали в другой район жить, но с дома не выписывались..просто оформляли временную прописку, соответственно дом пустовал. Через несколько лет туда мы впустили жить нашу родственницу, Мать жены у моей мамы у брата, потом через некоторое время мы узнали что она там прописана, а моя мама выписана. когда мы начали разбираться то ее обратно вписали, а бабушка так и осталась прописана в этом доме. Скажите можно ли как нибудь выписать бабушку из дома, т.к согласно ст. 70 ЖК РФ согласие на ее регистрацию мы с мамой не давали
, вопрос №116886, Максим Климов, г. Кудымкар
Взыскание задолженности
Выселение за неуплату
У меня долг за комунал.комнату (не собственность),свет,(около года болела,документы есть).Вызывают в суд,подскажите,какие мне нужны документы,чтобы получить отсрочку на погашение задолжности.? большое Спасибо.
, вопрос №100306, екатерина алексеева, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Выселение из муниципальной квартиры прописанного человека
Однокомнатная неприватизированная (в данный момент находится в стадии приватизации на долевую собственность - 2 человека) квартира. Ответственный квартиросъемщик - мать, я (дочь, 28 лет) прописана с момента получения квартиры. Уже семь лет проживаю с мужем на съемных квартирах. Решили жить по месту моей прописки. По факту - сменены замки в квартире, жильцы, которым мать сдала квартиру, дверь не открывают. Мать на все вопросы отвечает - пошла вон (мне) и грозится выписать из квартиры. Это возможно? И что предпринять в данной ситуации? Участковый сказал вызывать наряд полиции, МЧС и вскрывать дверь. Мать отвечает, что подаст в суд за это, а также напишет заявление, что у ее "гостей" пропали ценные вещи.
, вопрос №72328, Мария Иконникова, г. Москва
Жилищное право
Как выселить непрописанного человека из не приватизированной квартиры?
Здравствуйте, в квартире прописаны и проживаем я и мой отец, также в квартире проживает мой брат (отец общий), прописан он в другом месте. Подскажите как его обязать съехать, если квартира не приватизирована? Заранее благодарен. С уважением Алексей.
, вопрос №72340, Алексей Ильин, г. Москва
Гражданское право
Выселение свекровью невестки из неприватизированной квартиры
Здравствуйте!Я москвичка,зарегестрирована в СЗАО,ул.Свободы. в 2012 году вышла замуж,переехала жить к мужу в ЮВАО,ул. Артюхиной.В этой квартире прописаны три человека : моя свекровь,свёкр и мой муж. Родители мужа развелись в феврале этого года. Мать мужа проживает отдельно и портит нам троим всю жизнь постоянными исками и судебными процессами. Свекровь считает меня повинной во всех грехах,в том числе и в своем разводе. Сейчас родители мужа делят совместно нажитое имущество.От её адвоката мы узнали,что она хочет подать иск о выселении и выселить именно меня,даже не своего бывшего мужа.Свекровь делает всё,чтобы мы с её сыном развелись. Квартира не приватизирована,муниципальный найм.Мать мужа-квартиросъемщик по документам на квартиру. Скажите,имеет ли она право подать такой иск???и как будет выглядеть это выселение,если это возможно?
, вопрос №63306, Марина Дударева, г. Москва
Семейное право
Выселение члена семьи из муниципальной квартиры
я и мой 14 - летний сын прописаны в муниципальной квартире . он 8 лет проживает с моей бывшей супругой ( мы в разводе ) в другом городе . долг за квартплату 100 тысяч рублей . Вопрос - могу ли я его выписать из квартиры ?
, вопрос №56028, михаил картышев, г. Великий Новгород
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выселение семьи из коммунальной квартиры
Здравствуйте. У нас такая ситуация: 10 месяцев живем в трехкомнатной коммунальной квартире в Невском районе (собственники). Во второй комнате живут хорошие соседи (пожилая пара, один из которых инвалид 1й группы), собственники. В третьей комнате живут скандалисты, муж, жена, сын 17-18 лет, (если за последнее время ничего не изменилось - живут в муниципальной комнате), которые: 1) втроем курят в квартире в местах общего пользования, несмотря на просьбы этого не делать; 2) жена часто оскорбляет моего гражданского мужа, соседа-инвалида, меня; 3) меня и инвалида она выгоняет с кухни (я не собственник, но прописана), выключает газ, когда я ставлю что-то на плиту, а бабушке-соседке не дает подойти к раковине, если сама готовит (на кухне она проводит 5 вечеров из 7ми, с 18 до 23 + утром с 6 до 8ми, т.е. фактически живет там, а не в своей комнате); 4) они перерезали нам свет (мы не успели при въезде сразу же поставить счетчик на свою комнату - долго был занят электрик), она угрожала нам перерезать шланг от стиральной машинки и выкинуть нашу мебель с кухни; совсем недавно при нас, при пожилой соседской паре, при участковом она пообещала писать на моего мужа фальшивые "травмоэкспертизы" и писать на него заявления, но до дела это пока не дошло; 6) она умышленно обжигала меня горячей сковородой, соседа-инвалида обливала горячей водой, почти кипятком - не зафиксировано в травмпункте, но в первом случае свидетель мой муж, во втором - жена постарадвшего. 7) меня и соседа-инвалида они закрывали в туалете на наружную щеколду и выключали свет; 8) ее муж бьет других - ударил по лицу меня, до этого моего гражданского мужа, еще раньше соседа-инвалида; 9) их сын во время их отъезда устраивал пьяную вечеринку на всю ночь, а весь следующий день в голос матом орал, сидя на кухне, специально с силой хлопал дверью от туалета, устрашал, видимо. Из доказательств: 1) обращение к участковому после этой вечеринки; 2) несколько стенограмм из травмпункта о побоях участковому от трех из соседей (меня, моего гражданского мужа, соседа-инвалида); 3) несколько фото окурков и пепла в туалете и в емкости на их столе; 4) короткая запись на телефон, на которой она говорит моему мужу, что не хочет видеть меня в квартире; 5) свидетельские показания девушки, которая жила в комнате до нас (в последствии проданную нам) о том, что ее тоже выгоняли с кухни, толкали, обижали. 6) Вообще до нас в нашей комнате по очереди жили 2 девушки, которых эти проблемные соседи фактически выжили из квартиры, свидетели - проживающие в третьей комнате бабушка с дедушкой. 7) свидетели оскорблений - я, мой муж, пожилые соседи. В их комнате прописано больше человек, чем фактически проживает, среди которых другие члены их семьи. Можно ли выселить эту семью, которая не дает никому покоя, подав совместный иск от 4х человек (всех жильцов, за исключением этой самой семьи), доказав, что проживание с ними невозможно? Хватит ли для этого наших доказательств? Сколько будет стоить составление искового заявления?
, вопрос №47257, Анна Магницкая, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Меня хотят выписать из муниципального жилья бывшие родственники
Доброго времени суток! В 2003 году, находясь в законном браке уже 5 лет и имея в собственности 2-х комнатную квартиру (оставшуюся мне по наследству от умершей в 1999г. матери) было принято совместное решение по увеличению жилплощади. Процесс внесения залога, полученного с продажи моей квартиры, как предоплату в счет приобретения новой 4-х комнатной квартиры доверил своей супруге, при этом был прописан в квартире, где ответственным квартиросъемщиком являлась- мать супруги и прописаны были на тот момент наши совместные несовершеннолетние дети. Но по каким-то причинам, не понятным мне до сих пор, нашу предоплату отклонили и собственниками 4-х комнатной квартиры стали другие люди. Так как цены на недвижимость в тот период времени резко росли, передо мной встал вопрос о вложении этих денежных средств, в другую выгодную покупку. В тот момент родители моей супруги, уже более 20 лет снимали дачный участок (9 соток) в подмосковном поселке. Нами было принято решение выкупить этот участок в семейное пользование. Оформлен участок был на мою супругу - путем дарения этого участка ей её отцом, который и стал приобретателем данного участка у непосредственного хозяина, который длительное время уже проживал за рубежом и участок с двумя ветхими домами на территории России ему был уже без надобности. Мною были выданы денежные средства для осуществления этой покупки. В 2008 году мы были разведены и мне было присуждено выплачивать алименты в размере 6000 руб. ежемесячно. На сегодняшний день я перечисляю моей бывшей супруге денежные средства на сберкнижку как частное лицо в размере 7000 руб. ежемесячно не считая покупок детям необходимых им вещей. Неделю назад моя бывшая супруга сообщила мне, что подала на мою выписку из этой квартиры пока не закончилась бесплатная приватизация. Подскажите пожалуйста, как бы мне не потерять прописку в этой квартире, потому как прописываться мне некуда более... Спасибо заранее, Алексей +7(925)5086654
, вопрос №43648, Алексей Алешин, г. Москва
Все
Какие документы нужны для выселения из квартиры человека?
какие документы нужно собрать для выселения человека из муниципальной квартиры и как доказать что он в ней не проживает ? он не член семьи,в квартире не проживает более 10 лет,жкх не оплачивает но доказать нельзя т.к.другие оплачивают и за него тоже,может собрать подписи соседей или помощь участкового то что он в квартире не проживает и вещей его нет.
, вопрос №32528, Марина, г. Калининград
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Выселение за долги из муниципальной квартиры женщины с несовершеннолетним ребнеком
Здравствуйте. 3-х комнатная квартира. 2 комнаты - муниципальные. прописана женщина с 5 детьми. 1 комната приватизированная - живу я с ребенком. Женщина с детьми живет в квартире мужа уже 5 лет,за жилье не платит. долг под 200000 руб. Возможно ли выписать из муниципальной квартиры всех их?
, вопрос №31641, Екатерина, г. Липецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.02.2014