8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выселение семьи из коммунальной квартиры

Здравствуйте. У нас такая ситуация: 10 месяцев живем в трехкомнатной коммунальной квартире в Невском районе (собственники). Во второй комнате живут хорошие соседи (пожилая пара, один из которых инвалид 1й группы), собственники. В третьей комнате живут скандалисты, муж, жена, сын 17-18 лет, (если за последнее время ничего не изменилось - живут в муниципальной комнате), которые:

1) втроем курят в квартире в местах общего пользования, несмотря на просьбы этого не делать;

2) жена часто оскорбляет моего гражданского мужа, соседа-инвалида, меня;

3) меня и инвалида она выгоняет с кухни (я не собственник, но прописана), выключает газ, когда я ставлю что-то на плиту, а бабушке-соседке не дает подойти к раковине, если сама готовит (на кухне она проводит 5 вечеров из 7ми, с 18 до 23 + утром с 6 до 8ми, т.е. фактически живет там, а не в своей комнате);

4) они перерезали нам свет (мы не успели при въезде сразу же поставить счетчик на свою комнату - долго был занят электрик), она угрожала нам перерезать шланг от стиральной машинки и выкинуть нашу мебель с кухни; совсем недавно при нас, при пожилой соседской паре, при участковом она пообещала писать на моего мужа фальшивые "травмоэкспертизы" и писать на него заявления, но до дела это пока не дошло;

6) она умышленно обжигала меня горячей сковородой, соседа-инвалида обливала горячей водой, почти кипятком - не зафиксировано в травмпункте, но в первом случае свидетель мой муж, во втором - жена постарадвшего.

7) меня и соседа-инвалида они закрывали в туалете на наружную щеколду и выключали свет;

8) ее муж бьет других - ударил по лицу меня, до этого моего гражданского мужа, еще раньше соседа-инвалида;

9) их сын во время их отъезда устраивал пьяную вечеринку на всю ночь, а весь следующий день в голос матом орал, сидя на кухне, специально с силой хлопал дверью от туалета, устрашал, видимо.

Из доказательств:

1) обращение к участковому после этой вечеринки;

2) несколько стенограмм из травмпункта о побоях участковому от трех из соседей (меня, моего гражданского мужа, соседа-инвалида);

3) несколько фото окурков и пепла в туалете и в емкости на их столе;

4) короткая запись на телефон, на которой она говорит моему мужу, что не хочет видеть меня в квартире;

5) свидетельские показания девушки, которая жила в комнате до нас (в последствии проданную нам) о том, что ее тоже выгоняли с кухни, толкали, обижали.

6) Вообще до нас в нашей комнате по очереди жили 2 девушки, которых эти проблемные соседи фактически выжили из квартиры, свидетели - проживающие в третьей комнате бабушка с дедушкой.

7) свидетели оскорблений - я, мой муж, пожилые соседи.

В их комнате прописано больше человек, чем фактически проживает, среди которых другие члены их семьи.

Можно ли выселить эту семью, которая не дает никому покоя, подав совместный иск от 4х человек (всех жильцов, за исключением этой самой семьи), доказав, что проживание с ними невозможно? Хватит ли для этого наших доказательств? Сколько будет стоить составление искового заявления?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Надеюсь на ответ юриста из Санкт-Петербурга.

, Анна Магницкая, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ситуация у Вас, конечно, грустная, но пути решения есть.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

И я просто не хочу перегружать ответ в рамках данного сайта, поэтому прошу самостоятельно прочитать п.39 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=89120;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=DC59F5307B8E03A430532B400F13251D;rnd=0.9686499002855271 это постановление пленума ВС РФ от 02.07.09

Таким образом здесь Вам и добропорядочной соседской паре необходимо собрать все имеющиеся доказательства ненадлежащего использования жилого помещения (протоколы о гулянках, нарушении правил пожарной безопасности, ущемлении Ваших прав и тд) и обратиться сначала в муниципалитет, а потом в суд с заявлением о выселении дебоширов.

0
0
0
0
Анна Магницкая
Анна Магницкая
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, эта статья нам знакома, спасибо.
Хотелось бы узнать, достаточно ли будет указанных доказательств суду для удовлетворения иска о выселении? Какие могут быть подводные камни? Сколько будет стоить составление искового заявления (если такая услуга есть на данном сайте).

Я уточнил и привел ссылку на судебную практику. Плюс Вам крайне желательно еще и в полицию обратиться по факту нанесения побоев, клеветничества в Ваш адрес и тд. Если еще и дело возбудят вообще для Вас хорошо будет.

Исковое я могу составить, пишите на почту чтобы все обговорить Aectann89.89n@mail.ru

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Чтобы не повторять то, что верно подсказывает Вам мой коллега Попов, продолжу сказанное тем. Что выселение в подобных случаях в соответсвии со ст. 91 ЖК РФ и 293 ГК РФ возможно только в судебном порядке. Вам необходимо собрать воедино все перечисленные Вами доказательства и обратиться в суд о выселении, приложив к исковому заявлению также документы, подтверждающие Ваше право солбственности на жилье.

0
0
0
0

Такая услуга возможно в интернете. Но, мне представляется, что лучше, если Вы обратитесь за правовой помощью к юристу на местре. Потому, что для составления оформления искового материалы необходимы все документы и данные о свидетелях (их адреса, ФИО и пр.). Главное - ваша настойчивость и, чтобы не было противоречий в показаниях свидетелей и Ваших.

0
0
0
0
Анна Магницкая
Анна Магницкая
Клиент, г. Санкт-Петербург

Согласна с Вами. Поэтому надеюсь, что отзовется юрист из Санкт-Петербурга, знающий специфику работы и оформления исков для судов этого региона. Спасибо.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно для того чтобы выселить дебоширов необходимо провести основательную подготовку, а именно работу с участковым, с администрацией района, и в итоге суд. Готов взяться за ваше дело телефон и адрес сайта есть в моем профиле

0
0
0
0

Дополнительно можно связаться мо эл.почте digest.lex@gmail.com

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

Выселить соседей можно только в судебном порядке. Для этого лучше скооперироваться все соседям, чьи права нарушены.

Доказательства, которые Вы привели вполне хорошие. Только вот до обращения в суд, советую ёще несколько раз вызвать участкового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 16.02.2013