Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Задолженность по коммунальным платежам выселение

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси. Постоянно зарегистрирована в г. Минске. В 2007 г.брак с гражданином РФ постоянно зарегистрированным в г. Москва расторгнут. В трех комнатной муниципальной квартире в г.Москве где мы совместно проживали с 2000 по 2007гг остались зарегистрированы мои несовершеннолетние дети (дочь 11 лет, сын 13 лет). С 2007г. дети временно проживают со мной в г. Минске. Я там в московской квартире не зарегистрирована и моей прописки там нет. Нанимателем жилого помещения была моя свекровь, которая умерла в 2000г. В данной квартире зарегистрированы 4 человека ( 2 детей, бывший супруг и его родной брат). По настоящее время ответственного нанимателя нет. Т.к договор не заключен ни с кем. В квартире имеется задолженность за коммунальные услуги 305 000 рублей. Которая, ни кем не оплачивается, т.к. жильцы ведут аморальный образ жизни.

В декабре 2013г. мне стало известно, что имеется два решения суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам на брата моего бывшего супруга на сумму 150 000р. Которую он не оплачивает.

Возникает вопрос:

1. Как сохранить жилую площадь за детьми, чтобы они по достижении совершеннолетия стали ее собственниками.

2. Могу ли я приватизировать жилую площадь, относящуюся на детей сейчас без согласия других жильцов в квартире, что необходимо для этого сделать.

3. Если квартира так и не будет оплачиваться, то при достижении совершеннолетия задолженность по жил площади детей будет подлежать погашению или они начнут платить за свою площадь с «0», а задолженность будет взыскиваться с ответственных лиц которые должны были платить квартплату до их совершеннолетия.

4. Возможен ли моими детьми при достижении ими совершеннолетия принудительный размен муниципальной квартиры без согласия других проживающих в ней лиц. (Если отец не дает согласия на размен ,а они захотят разъехаться).

5. Если в настоящее время я смогу выделить долю на оплату коммунальных услуг отдельно на несовершеннолетних детей , которые как мать буду оплачивать сама до их совершеннолетия, то могут ли выселить оставшихся жильцов за неуплату коммунальных услуг, а детей за которых я плачу отдельно оставить зарегистрированными в данной квартире. А мне в последствии предложить оплачивать всю оставшуюся после выселения жилую площадь. Если дети после выселения других лиц остаются прописанными в данной муниципальной квартире, то могут ли подселить к ним лиц без моего и органов опеки согласия.

6. Возможно ли с разрешения органов опеки мне получить отдельное жилье на детей, т.к совместное проживание с их отцом не возможно, по причине образа жизни последнего.

7. Сколько раз может быть принято решение суда о взыскании задолженности, после чего может быть выселение за неуплату.

Прошу дать мне ответ в соответствии с указанными пунктами.

03 Февраля 2014, 12:30, вопрос №359390 marina, г. Москва

marina оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    1. Как сохранить жилую площадь за детьми, чтобы они по достижении совершеннолетия стали ее собственниками.

    Никак, пока не будет приватизирована, с выделением им долей.

    2. Могу ли я приватизировать жилую площадь, относящуюся на детей сейчас без согласия других жильцов в квартире, что необходимо для этого сделать.

    Приватизировать без согласия или отказа всех совершеннолетних Вы не сможете.

    3. Если квартира так и не будет оплачиваться, то при достижении совершеннолетия задолженность по жил площади детей будет подлежать погашению или они начнут платить за свою площадь с «0», а задолженность будет взыскиваться с ответственных лиц которые должны были платить квартплату до их совершеннолетия.

    По достижении совершеннолетия они будут платить с 0. Но задолженность будет взыскиваться с родителей до момента совершеннолетия, поскольку они законные представители. 

    4. Возможен ли моими детьми при достижении ими совершеннолетия принудительный размен муниципальной квартиры без согласия других проживающих в ней лиц. (Если отец не дает согласия на размен, а они захотят разъехаться).

    Только в судебном порядке.

    5. Если в настоящее время я смогу выделить долю на оплату коммунальных услуг отдельно на несовершеннолетних детей, которые как мать буду оплачивать сама до их совершеннолетия, то могут ли выселить оставшихся жильцов за неуплату коммунальных услуг, а детей за которых я плачу отдельно оставить зарегистрированными в данной квартире. А мне в последствии предложить оплачивать всю оставшуюся после выселения жилую площадь. Если дети после выселения других лиц остаются прописанными в данной муниципальной квартире, то могут ли подселить к ним лиц без моего и органов опеки согласия.

    Могут.

    6. Возможно ли с разрешения органов опеки мне получить отдельное жилье на детей, т.к совместное проживание с их отцом не возможно, по причине образа жизни последнего.

    Попробовать можно, но гарантии успеха минимальны.

    Я бы посоветовала заключить договор соцнайма, предложить приватизировать площадь, а после уже решать вопрос по оплате задолженности и размеру квартиры.

    7. Сколько раз может быть принято решение суда о взыскании задолженности, после чего может быть выселение за неуплату.

    Таких ограничений нет

    03 Февраля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я тоже хотела заключить договор соц найма отдельно со мной на детей, но мне департамент жилищной политики г Москвы отказал согласно ст 82 жк рф и постановления правительства Москвы от 07.08.2007 №662ПП. Как я думаю по причине отсутствия моей регистрации в данной квартире и гражданства РФ. Департамент написал что возможно лишь оформление доли участия в расходах по оплате за наем жилого помещения и жилищно-коммунальные услуги. Как Вы думаете что может мне дать данное оформление? Как я думаю, что это может быть гарантия если я плачу за детей отдельно, то их не выселят, а выселят оставшихся неплательщиков. Что по Вашему мнению я извлеку полезного из данного соглашения и что бы вы сделали будучи в моем положении?

    03 Февраля 2014, 13:03
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    1. Как сохранить жилую площадь за детьми, чтобы они по достижении совершеннолетия стали ее собственниками.

    В первую очередь, необходимо решить вопрос о перезаключении договора соц. найма и принять меры для погашения задолженности.


    2. Могу ли я приватизировать жилую площадь, относящуюся на детей
    сейчас без согласия других жильцов в квартире, что необходимо для этого
    сделать.

    Нет, такая приватизация не возможна


    3. Если квартира так и не будет оплачиваться, то при достижении
    совершеннолетия задолженность по жил площади детей будет подлежать
    погашению или они начнут платить за свою площадь с «0», а задолженность
    будет взыскиваться с ответственных лиц которые должны были платить
    квартплату до их совершеннолетия.

    До этого времени, они могут быть просто выселены из данного жилья по не заключению или по расторжению договора соц. найма, в связи с нарушением условий договора и не оплате платежей.


    4. Возможен ли моими детьми при достижении ими совершеннолетия
    принудительный размен муниципальной квартиры без согласия других
    проживающих в ней лиц. (Если отец не дает согласия на размен, а они
    захотят разъехаться).

    Возможен только в судебном порядке, на квартиры, находящиеся в соц. найме. Но это из области фантастики.


    5. Если в настоящее время я смогу выделить долю на оплату
    коммунальных услуг отдельно на несовершеннолетних детей, которые как
    мать буду оплачивать сама до их совершеннолетия, то могут ли выселить
    оставшихся жильцов за неуплату коммунальных услуг, а детей за которых я
    плачу отдельно оставить зарегистрированными в данной квартире. А мне в
    последствии предложить оплачивать всю оставшуюся после выселения жилую
    площадь. Если дети после выселения других лиц остаются прописанными в
    данной муниципальной квартире, то могут ли подселить к ним лиц без моего
    и органов опеки согласия.

    При условии, что Вы зарегистрируетесь в этой квартире, перезаключите на себя договор соц. найма и примете меры к оплате долгов. Решение о выселении, принимается в судебном порядке.


    6. Возможно ли с разрешения органов опеки мне получить отдельное
    жилье на детей, т.к совместное проживание с их отцом не возможно, по
    причине образа жизни последнего.

    При условии постановка на очередь, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Что в условиях трех комнатной квартиры, мало вероятно.


    7. Сколько раз может быть принято решение суда о взыскании задолженности, после чего может быть выселение за неуплату.

    Достаточно одного раза.

    03 Февраля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Иветта. Вы мне отвечали на мой вопрос по коммунальным долгам . Вопрос был таким: Если в настоящее время я смогу выделить долю на оплату

    коммунальных услуг отдельно на несовершеннолетних детей, которые как

    мать буду оплачивать сама до их совершеннолетия, то могут ли выселить

    оставшихся жильцов за неуплату коммунальных услуг, а детей за которых я

    плачу отдельно оставить зарегистрированными в данной квартире. А мне в

    последствии предложить оплачивать всю оставшуюся после выселения жилую

    площадь. Если дети после выселения других лиц остаются прописанными в

    данной муниципальной квартире, то могут ли подселить к ним лиц без моего

    и органов опеки согласия.

    Ваш ответ : При условии, что Вы зарегистрируетесь в этой квартире, перезаключите на себя договор соц. найма и примете меры к оплате долгов. Решение о выселении, принимается в судебном порядке.

    У меня возникает вопрос каким образом я могу получить регистрацию в муниципальной квартире к моим несовершеннолетним детям если проживающие жильцы (отец детей и его родной брат) ее мне не дают?

    20 Февраля 2014, 16:24
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Марина, предложу Вам вариант определения порядка оплаты коммунальный услуг через суд, т.е. обязать управляющую компанию выдавать две квитанции на оплату коммунальных услуг — одну Вам на детей и другую другим проживающим. Тогда вы будете оплачивать свою часть, а за детей надо платить как за коммуслуги, так и за оплату найма, и у Вас не будет долга и как следствие основания для выселения детей или размена квартиры на меньшую. 

    Не путать с разделом лицевых счетов.

    Смогу помочь с составлением иска в суд.

    03 Февраля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    1. Как сохранить жилую площадь за детьми, чтобы они по достижении совершеннолетия стали ее собственниками.

    По договору соц найма, вы приобретаете право пользования имуществом, право собственности может возникнуть в силу покупки вами квартиры, приватизации, дарения и т.п. В вашем случае, может состояться приватизация. 

    В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается. То есть, вам нужно добиваться приватизации уже сейчас. 

    Согласно ст.2 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    2. Могу ли я приватизировать жилую площадь, относящуюся на детей сейчас без согласия других жильцов в квартире, что необходимо для этого сделать.

    Нет, не можете. (ст.2 ФЗ о приватизации)

    3. Если квартира так и не будет оплачиваться, то при достижении совершеннолетия задолженность по жил площади детей будет подлежать погашению или они начнут платить за свою площадь с «0», а задолженность будет взыскиваться с ответственных лиц которые должны были платить квартплату до их совершеннолетия.

    Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

    Да, при достижении совершеннолетия дети будут платить с 0.

    4. Возможен ли моими детьми при достижении ими совершеннолетия принудительный размен муниципальной квартиры без согласия других проживающих в ней лиц. (Если отец не дает согласия на размен, а они захотят разъехаться).

    Нет, все операции по распоряжению имуществом осуществляются их собственником, то есть муниципальной администрацией.

    5. Если в настоящее время я смогу выделить долю на оплату коммунальных услуг отдельно на несовершеннолетних детей, которые как мать буду оплачивать сама до их совершеннолетия, то могут ли выселить оставшихся жильцов за неуплату коммунальных услуг, а детей за которых я плачу отдельно оставить зарегистрированными в данной квартире. А мне в последствии предложить оплачивать всю оставшуюся после выселения жилую площадь. Если дети после выселения других лиц остаются прописанными в данной муниципальной квартире, то могут ли подселить к ним лиц без моего и органов опеки согласия.

    Согласно ст.90 ЖК РФ Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

    Да, только вам нужно разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг. Без вашего согласия к вам подселить никого не могут. 

    6. Возможно ли с разрешения органов опеки мне получить отдельное жилье на детей, т.к совместное проживание с их отцом не возможно, по причине образа жизни последнего.

    Вы можете встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Если вас признают нуждающимися. 

    7. Сколько раз может быть принято решение суда о взыскании задолженности, после чего может быть выселение за неуплату.

    Выселение производится через полгода отсутствия оплат за ком услуги, согласно ст.90 ЖК РФ.

    Желаю удачи!


    03 Февраля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Имеет смысл согласиться с данным предложением.

    1.3.5. Дополнительное соглашение — соглашение договаривающих-
    ся сторон о дополнительных условиях пользования жилым помещением,
    оформляется в виде Договора или приложения к ранее заключенному
    Договору, которое оформляется и выдается в соответствии с раздела-
    ми 2 — 5 настоящего Регламента.
    1.3.6. Акт — Акт передачи жилого помещения — документ, подт-
    верждающий факт приема-передачи и отсутствие у сторон по Договору
    взаимных претензий в отношении передаваемого (принимаемого) жилого
    помещения.
    1.3.7. Управление Департамента — управление Департамента жи-
    лищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном
    округе города Москвы — структурное подразделение Департамента жи-
    лищной политики и жилищного фонда города Москвы, осуществляющее
    прием (регистрацию) заявлений, подготовку согласования и выдачу
    запрашиваемых документов.
    1.3.8. Заявитель — гражданин (его представитель), который в
    соответствии с законодательством может быть участником жилищных
    отношений.
    1.4. Процедура подготовки выдаваемых документов не требует
    согласования с другими городскими организациями.
    1.5. Управления Департамента осуществляют прием заявлений
    граждан в понедельник, вторник, среду и четверг — с 9.00 до 18.00
    часов, в пятницу — с 9.00 до 16.45, с перерывом на обед с 13.00 до
    13.45.
    1.6. Выдача одного экземпляра Договора и/или Акта, и/или до-
    полнительного соглашения заявителю производится на безвозмездной
    основе.

    03 Февраля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Иаетта, абсолютно согласна и поддерживаю, поскольку это единственный вариант для сохранения крыши над головой для детей.

    03 Февраля 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats