Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приставы хотят выселить из квартиры за долги по коммуналке

Здравствуйте! У меня такая проблема, долг за коммунальные услуги почти 200 тыс. В квартире были прописаны мать отец я и сестра, в тот период за который накоплен долг. Сейчас прописан отец, я и мой новорожденный ребенок, но я и ребенок проживаем временно по другому адресу у моего мужа. К отцу пришли приставы выселять за долги, он безработный, а я в декрете и у нас нет возможности выплатить долг ежечасно. Как вести себя в этой ситуации? Могут ли меня с ребенком просто выселить на улицу?

31 Марта 2014, 15:33, вопрос №412560 Динара, г. Асбест
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Динара, как я понимаю квартира находится в соц найме?

    Согласно ст.90 ЖК РФ Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

    То есть, вам должны выделить помещение, но меньшее по площади.

    Желаю удачи!

    31 Марта 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира не приватизирована.

    А если решение суда уже вынесено, то я уже не смогу сохранить это жилье, если я найду деньги заплатить долг?

    31 Марта 2014, 15:54
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А если решение суда уже вынесено, то я уже не смогу сохранить это жилье, если я найду деньги заплатить долг?

    Вы можете подать заявление о рассрочке исполнения суд акта в связи с тяжелым мат положением.

    Желаю удачи!

    31 Марта 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats