Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выделение доли к оплате, вселение к несовершеннолетним детям

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о выделении доли к оплате и о вселении к несовершеннолетним детям в муниципальную квартиру. В приложенном файле я описала подробно мою ситуацию. Ответьте пожалуйста мне в соответствии с номерами поставленных вопросов.

  • Консультация.doc
26 Марта 2014, 16:08, вопрос №407859 marina, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Марина, здравствуйте!
    файла нет

    26 Марта 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Я его прикрепила в уточнении .

    • Консультация.doc
    26 Марта 2014, 16:12
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина!

    1. В судебном порядке оплату за ЖКУ разделят. Вашего бывшего супруга и его брата могут выселить в таком случае. Но такой иск подает орган муниципальной власти (это его компетенция), поэтому выселят их или нет зависит только от органа власти.

    2. К детям никого не подселят, т.к. квартира не будет коммунальной, а предоставлена по одному договору социального найма только детям. Чтобы вселить кого то в эту квартиру, нужно будет согласие законных представителей детей, т.е. Ваше.

    3. Без согласия всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних лиц, Вы зарегистрироваться не сможете, даже в судебном порядке.

    4. Дети должны оплачивать свою жилплощадь с 18 лет. До совершеннолетия должны оплачивать законные представители. Т.е. отец и Вы в том числе.

    5. Думаю, что прописку не получите. А единый платежный документ разделят и без лишения отца родительских прав, на основании решения суда.

    6. Долг должны оплачивать родители.

    7. За неуплату ЖКУ может выселить только орган муниципальной власти, т.к. только он уполномочен обращаться в суд с таким заявлением.

    8. Нет, не сможет.

    9. Родной брат отца, без согласия законных представителей детей, приватизировать квартиру не сможет.

    11. Да ваше согласие необходимо.

    12. Если ваша дочь гражданин России, то не могут.

    26 Марта 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если муниципалитет выселяет неплательщиков, а дети остаются прописаны, то договор социального найма будет заключен со мной? Дети же несовершеннолетние. Не совсем понимаю как они могут остаться прописаны юридически одни в муниципальной квартире. Как я понимаю в таком случае должны договор заключить со мной и меня прописать туда к ним.

    26 Марта 2014, 17:02
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Марина, добавлю, что если у Вас получится лишить отца детей родительских прав, то по СК РФ родители, лишенные родительских прав не имеют права проживать с детьми в одном жилом помещении. Т.е. у муниципалитета с Вашей подачи (жалоб, заявление) появиться еще одно основание наравне с задолженностью по оплате комм услуг выселить отца детей из квартиры с предоставлением или нет иного жилого помещения.  

    26 Марта 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если муниципалитет выселяет неплательщиков, а дети остаются прописаны, то договор социального найма будет заключен со мной? Дети же несовершеннолетние. Не совсем понимаю как они могут остаться прописаны юридически одни в муниципальной квартире. Как я понимаю в таком случае должны договор заключить со мной и меня прописать туда к ним.

    Договор соцнайма должен быть заключен с детьми, а Вы будете просто представлять их интересы как законный представитель.

    26 Марта 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    1. Если в настоящее
    время я смогу в судебном порядке выделить долю на оплату
    коммунальных услуг (отдельный платежный документ) отдельно на несовершеннолетних
    детей, которые как мать буду оплачивать сама до их совершеннолетия, то могут ли
    выселить оставшихся жильцов за неуплату коммунальных услуг, а детей за которых
    я плачу отдельно оставить зарегистрированными в данной квартире.

    Маловероятно, но теоретически возможно. Согласно ст.90 ЖК РФ

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

    Если выселять то будут всех, а раз Вы будете оплачивать за детей по отдельной квитанции, то плата будет вноситься и соответственно оснований для выселения нанимателя и членов его семьи (детей) нет. Хотя, теоретически это возможно, но тогда придется подселять кого то, т.е. превращать в коммуналку, а раздел лицевых счетов недопустим. Поэтому, я считаю, что выселять никого не будут.



    2. Если дети после
    выселения неплательщиков в случае раздельной оплаты остаются прописанными в
    данной муниципальной квартире, то могут ли подселить к ним других лиц без
    моего согласия.

    Нет.



    3. Могу ли я по решению
    суда без согласия зарегистрированных лиц в квартире получить прописку в
    квартиру, в которой зарегистрированы мои дети. Какова норма метров в Москве для
    совершения данной прописки (квартира 78 метров, в данный момент прописаны четверо).

    Учетная норма в Москве 10 кв.метров, а для того чтобы получить разрешение на регистрацию в данной квартире нужно не только согласие проживающих в ней, но и собственника, т.е. наймодателя. Если суд удовлетворит такой иск, то зарегистрируетесь.



    4. Если квартира так и
    не будет оплачиваться и мне не удастся получить отдельный платежный документ,
    то при достижении совершеннолетия задолженность и пеня по жил площади детей
    будет подлежать погашению за все года или они начнут платить за свою площадь с
    «0», или за последние три года, Задолженность будет взыскиваться с
    их отца который должен был платить квартплату до их совершеннолетия.

    Задолженность по коммунальным услугам и квартплате распределяется на всех солидарно. Если имеется решение суда о взыскании задолженности, то будет возбуждено исполнительное производство, долг будет копиться. Если каждые три года наймодатель будет обращаться в суд, то при грамотном подходе он сможет взыскать долг за весь период. Если нет решения суда, то только за последние три года на всех солидарно.



    5. Если я лишаю отца
    родительских прав по причине не уплаты алиментов и ведению аморального образа
    жизни (задолженность по алиментам более 0.5 млн рос руб, есть еще и другие
    документально доказанные причины), то в данном случае т.к их отец лишен
    родительских прав и не может представлять интересы детей могу ли я по решению
    суда получить постоянную прописку в данной квартире и отдельный платежный
    документ, если ранее (до лишения его родительских прав мне было отказано).

    Я уже выше отвечал. Если будет такое решение, то зарегистрируетесь.



    6. Если после лишения
    родительских прав отца, задолженность так и не будет оплачиваться, то при
    достижении совершеннолетия дети должны будут оплатить долг т.к их отец ранее
    был лишен род прав.

    Задолженность в данном случае никуда не денется. Да, будут нести обязанность по оплате задолженности.



    7 Может ли муниципалитет
    выселить самостоятельно отца, который лишен родительских прав и не оплачивает
    квартплату. Как я понимаю, у муниципалитета при лишении родительских
    прав на детей не возникает помех в выселении отца за неуплату.

    Отвечал в первом ответе. Если выселят, то всех. Мое мнение.



    8. Сможет ли отец детей
    после лишения его родительских прав совершить какое-либо значимое действие, с
    квартирой, в которой зарегистрированы дети.

    Может приватизировать с участием детей. Тогда они станут собственниками. Обменять сможет только с согласия органов опеки и попечительства, но такое согласие она однозначно не даст.



    9. Если родной брат
    отца, который лишен родительских прав в
    последствии приватизирует квартиру и становится собственником, то может ли он
    согласно ст 31 ч. 4 ЖК РФ лишить детей доли собственности т.к в данном случае
    как я понимаю дети становятся бывшими членами семьи собственника.

    Так приватизировать можно только всю квартиру и только всем, а включать детей обязательно. Так что исключено.



    10. Если собственник дарит,
    продает, квартиру, либо иным способом
    права собственности переходят к другому лицу. Сможет ли этот новый собственник
    выселить детей, т.к несовершеннолетние дети ему являются чужими людьми по ст.
    292 ЖК РФ.

    Если дети не будут собственниками, то может (гипотетически). На деле не знаю как это осуществить. В смысле как сделать детей не собственниками.



    11. В случае приватизации будет ли
    требоваться мое согласие на приватизацию муниципальной квартиры т.к. за детей в возрасте до 14-ти
    лет, письменное согласие дают родители. А
    в случае лишения род прав, как я понимаю, отец не может дать такого согласия.

    Нет, Вашего согласия не нужно. Дети в обязательном порядке включаются в число собственников и участвуют в приватизации. 



    12. Могут ли моей дочери по
    достижению 14 лет отказать в получении паспорта РФ (гражданство РФ по рождению) т.к. ее отец гражданин РФ будет
    лишен родительских прав, а я гражданка Беларуси.

    Лишение родительских прав отца не влияет на получение детей паспорта гражданина РФ.

    26 Марта 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.

    1. Есть еще одна причина, по которой вряд ли возможно выселение — незаинтересованность наймодателя. Одно дело — выселить всех, когда квартира освобождается и переходит муниципалитету. Другое — тратить время и силы на выселение отдельных членов семьи, когда квартира так и останется занятой.

    2. Такого понятия, как подселение, нет. Если квартира занята по договору соцнайма, других нанимателей вселить нельзя.



    3. Поскольку право детей производно от прав их родителей, а не наоборот, вселиться в квартиру только потому, что в ней зарегистрированы дети, нельзя. Соответственно, нет оснований для регистрации. 

    Для вселения в судебном порядке также нет правовых оснований, т.к. вселиться можно только с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи, либо в квартиру, предоставленную вам по договору соцнайма.

    Кроме того, договор соцнайма может быть заключен только с гражданином России.



    4. Родители (причем оба) являются законными представителями детей. родители в равной мере участвуют в несении расходов на детей. Поэтому задолженность по квартплате, налогам и т.п. подлежит взысканию с обоих родителей. Таким образом, в расходах по оплате коммунальных услуг обязан участвовать не только отец детей, но и вы. Это ведь и ваши дети тоже. Но все зависит от того, какие исковые требования будут заявлены.



    5. Лишение родительских прав отца никак не влияет на ваши жилищные права и не служит основанием для вселения в квартиру и регистрации. Семейные отношения — это одно, жилищные — совсем другое, их невозможно увязать подобным образом.



    6.  Лишние родительских прав не освобождает от несения обязанностей. В настоящее время ответственность за долги детей несете вы оба. Ничего не изменится и после лишения родительских прав.



    7. Такой взаимосвязи нет. С иском о выселении из квартиры отца, лишенного родительских прав можете обратиться вы, а не муниципалитет.



    8. Может, ремонт, например, сделать. Или, наоборот, разрушить что-нибудь. Какие еще юридически значимые действия могут быть с муниципальной квартирой, с трудом себе представляю.



    9. Нельзя лишить того, чего нет. Пока у детей нет никаких долей, никакого лишения быть не может. Если квартира будет приватизирована, дети тоже получат доли в обязательном порядке Лишить этих долей вряд ли возможно. Не ясно, какое отношение имеет к этому ст 31 ч. 4 ЖК РФ.



    10. Если собственник дарит,
    продает, квартиру, либо иным способом
    права собственности переходят к другому лицу. Сможет ли этот новый собственник
    выселить детей, т.к несовершеннолетние дети ему являются чужими людьми по ст.
    292 ЖК РФ.

    Сначала необходимо получить квартиру в собственность, потом решать вопрос, что с этим можно сделать. Если будет долевая собственность, каждый может распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Ст. 292 (видимо, ГК) не имеет к вопросу никакого отношения.



    11. Согласие на участие детей в приватизацию будет необходимо. Разумеется, лицо, лишенное родительских прав, не может решать вопросы в отношении своих детей.



    12. Если ребенок — гражданин РФ, ему не могут отказать в выдаче паспорта. Лишение родительских прав к вопросу гражданства отношения не имеет.



    26 Марта 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats