Муниципальная квартира - новые законы

Здравствуйте!

Есть ли какие по муниципальном квартире новые законы, в частности, о выписке бывшей супруги из неё?

Приходит когда хочет, громко слушает радио, телевизор, не убирается в квартире, ходит в обуви с улицы, построила ограждение себе.....

Прописали изначально из жалости, у нее был ребенок, у которого был рак, ни в одну больницу не принимали без прописки...

По суду развели, но теперь всех изводит, подает всякие иски на ж/п, на дачу, хочет отсудить себе везде кв метры

Уточнение от клиента

Кстати, есть выход на Мирового судью, но перед тем как к нему идти, надо с хотя бы знать с чем идти и на что ссылаться..

Уточнение от клиента

Может появились какие ни будь поправки в закон, по которым возможно ее выписать...

слышал, что как то могут дать ей отсрочку от 3 месяцев до года, на поиск жилья и по истечении года выписка в принудительном порядке...

Уточнение от клиента

Т.е. остается один вариант это ст.91 ЖК РФ?...

, igor, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь.

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То есть, вам надо обратиться к собственнику жилого помещения с просьбой о выселении вашей бывшей супруги. Если она откажется, то собственнику придется обращаться в суд. К заявлению нужно приложить свидетельство о расторжении брака.

Желаю удачи!

Кстати, есть выход на Мирового судью, но перед тем как к нему идти, надо с хотя бы знать с чем идти и на что ссылаться..

Игорь, вам ссылки на закон дали. В связи с тем, что ваша бывшая супруга является бывшим членом вашей семьи, то право пользования помещением у нее не сохраняется. Обращайтесь к собственнику квартиры и просите, чтобы начали процесс ее выселения в судебном порядке.

Желаю удачи!

igor
Клиент, г. Москва

Так это муниципальная квартира, при разводе, за бывшем супругом сохраняются такие же права как и у членов семьи...

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как квартира не приватизирована это сделать несколько сложней чем если бы вы были собственником, а бывшая жена лишь зарегистрирована. Основания для выселения жильца из не приватизированной квартиры предусмотрены ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в
письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое
время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место
жительства договор социального найма жилого помещения считается
расторгнутым со дня выезда.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое
делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с
утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего
нанимателя.

Так как право на жилище является конституционным( ст. 40 Конституции РФ),  то выселение возможно строго в судебном порядке, данное дело подсудно районному суду по месту нахождения спорного помещения

Я бы еще на ст. 70 ЖК обратил внимание, может в итоге и ей можно воспользоваться, если процедура вселения супруги была нарушена

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

я.

Кстати, есть выход на Мирового судью, но перед тем как к нему идти, надо с хотя бы знать с чем идти и на что ссылаться…

Ваше дело подсудно районному суду, может вас в районном неправильно поняли, особенно если вы с секретарем суда разговаривали, они любят устно куда нить отправить подальше, а к мировому если есть выход, ну если только на консультацию по данному вопросу сходить.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Коллеги немного заблуждаются.

Речь идет о муниципальном жилье

В данном случае применимо:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поэтому если она там живет, то выселить ее невозможно

То что указано Юлией возможно, если действительно нарушения делают невозможным проживание в этом случае надо ссылаться на:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91 ЖК РФ.

Кстати, есть выход на Мирового судью, но перед тем как к нему идти, надо с хотя бы знать с чем идти и на что ссылаться…

Мировой такие дела не рассматривает

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Вы можете попытаться выписать бывшую супругу на основании п.3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ путем подачи иска в суд о признании ее утратившей права пользования жилым помещением, решение суда в этом случае будет основанием для снятия ее с регистрационного учета:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В постановлении Пленума Верховного суда подробно разъясняется, в каких случаях суды должны удовлетворять такие иски:

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять:

по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.),

не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,

приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Таким образом, если ее выезд носит постоянный характер, она не участвует в оплате коммунальных услуг, живет в основном где в другом месте, то смело можете обращаться в суд с иском.
При этом возьмите у участкового справку о том, что обращений от нее о том, что Вы не пускаете ее в квартиру или каким-то иным образом чините препятствия, не было; найдите свидетелей, которые смогут подтвердить, что она здесь практически не появляется и т.д.
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Ну только если попытаться обратиться к наймодателю с заявлением о том, что бывшая супруга систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, и предоставить доказательства этого.

Статья 91 ЖК РФ

 Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений.Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

слышал, что как то могут дать ей отсрочку от 3 месяцев до года, на поиск жилья и по истечении года выписка в принудительном порядке…

Увы. Игорь, но нет, это не подходит к вашей ситуации.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Белоус Олег

Поменять замок и не открывать дверь следовательно? Тогда права жить не имеет? Как то странно получается

Не совсем понял реплику

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Игорь.Гражданин может проживать совместно с нанимателем, но не быть членом семь, в том числе и в  связи с прекращением семейных отношений.

Для расторжения  договора социального найма по инициативе наймодателя по основанию систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном помещении (ст.83 ч.4 пп.3 ЖК РФ), в частности, нарушение правил пользования жилым помещением, санитарно-эпидемиологических и других.Пользование телевизорами и т.д. допускается лишь при условии   уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покой дома. С 23.00 ч. до 7.00 часов утра должна соблюдаться полная тишина.

Для  расторжения договора по указанному основанию должны быть доказаны два обстоятельства:

1.Нарушение прав и законных интересов соседей,

2.Невозможность  в связи с этим проживания  в одном жилом помещении.

В доказывании данных обстоятельств  заинтересованы соседи, которые должны быть привлечены в качестве третьих лиц в суде.

Игорь, Вы, возможно, слышали, что нанимателю по решению суда может быть предоставлен срок для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма. Расторжение договора найма жилого помещения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 687]

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.