Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выселение свекровью невестки из неприватизированной квартиры

Здравствуйте!Я москвичка,зарегестрирована в СЗАО,ул.Свободы.

в 2012 году вышла замуж,переехала жить к мужу в ЮВАО,ул. Артюхиной.В этой квартире прописаны три человека : моя свекровь,свёкр и мой муж.

Родители мужа развелись в феврале этого года.

Мать мужа проживает отдельно и портит нам троим всю жизнь постоянными исками и судебными процессами. Свекровь считает меня повинной во всех грехах,в том числе и в своем разводе.

Сейчас родители мужа делят совместно нажитое имущество.От её адвоката мы узнали,что она хочет подать иск о выселении и выселить именно меня,даже не своего бывшего мужа.Свекровь делает всё,чтобы мы с её сыном развелись.

Квартира не приватизирована,муниципальный найм.Мать мужа-квартиросъемщик по документам на квартиру.

Скажите,имеет ли она право подать такой иск???и как будет выглядеть это выселение,если это возможно?

09 Апреля 2013, 21:36, вопрос №63306 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Любой из «прописанных» имеет право подать иск о выселении Вас из квартиры, а суд в этом случае, уверяю Вас, удовлетворит иск. В этом случае пристав возбудит исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного судом, посетит квартиру, убедится, что Вы там не проживаете, оформит акт об исполнении решения и окончит исполнительное производство. Ваш возврат в квартиру чреват очередным иском. Если при этом с вас будут взыскиваться расходы на оплату услуг представителя истца, то Вам придется не только постоянно встречаться с истцом и его представителем в суде, а также с приставом и оплачивать услуги адвоката. 

    09 Апреля 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Марина!

    В случае Вашего несогласия с выселением можно будет выселить Вас исключительно в судебном порядке. Иными словами, Ваша свекровь имеет право обратиться в суд с соответствующим иском. Другой вопрос, будет ли удовлетворён её иск.

    Предметом иска может стать только расторжение договора социального найма, заключённого с Вами органом местного самоуправления при вселении Вас как члена семьи свекрови. Выселение, возможно, явится лишь последствием расторжения этого договора. Жилищным кодексом РФ предусмотрено несколько оснований.

    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в
    письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое
    время вправе расторгнуть договор социального найма.


    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место
    жительства договор социального найма жилого помещения считается
    расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным
    законом.

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;


    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;


    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое
    делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении
    ;


    4) использования жилого помещения не по назначению

    Скорее всего, свекровь сможет предъявить Вам претензии только по подпункту «3» пункта «4» статьи 83 ЖК РФ, то есть заявить, что Вы систематически нарушаете её, Вашей свекрови, права и законные интересы, делая тем самым невозможным дальнейшее совместное проживание. В качестве защиты я бы посоветовал Вам сослаться на то, что свекровь с февраля фактически с Вами не проживает. Правда, времени прошло немного и она сможет парировать этот довод, заявив, что её временный выезд лишь подтверждает её довод о невозможности жить с Вами под одной крышей. Быть может, более сильным доводом в Вашу пользу явился бы тот факт, что с Вами не заключён отдельный договор социального найма.

    А вот как будет выглядеть Ваше принудительное выселение, если Вы откажетесь добровольно исполнить судебное предписание, то порядок исполнения этого действия сотрудником Федеральной службы судебных приставов описано довольно подробно в Федеральном законе «Об исполнительном производстве»

    Статья 107. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о выселении
     1.
    В случае, когда должник в течение установленного срока для
    добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе
    требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный
    пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника
    исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и
    предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное
    выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

    2.
    Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в
    исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних
    животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

    3.
    Выселение производится с участием понятых (в необходимых случаях — при
    содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта о
    выселении и описи имущества.

    4.
    Судебный пристав-исполнитель в необходимых случаях обеспечивает
    хранение имущества выселенного должника с возложением на должника
    понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня выселения
    должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель
    после предупреждения должника в письменной форме передает указанное
    имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

    5. Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и
    оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются
    должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на
    депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По
    истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в
    федеральный бюджет

    .

    09 Апреля 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats