Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при банкротстве

В условиях современной экономики никто не застрахован от краха. Это относится и к предприятиям, и к банкам, и к застройщикам. Любая организация может разориться и прекратить свою деятельность. Однако в этом случае пострадает не только владелец компании, но также сотрудники и граждане, вложившие в нее свои денежные средства.

На этот случай в России применяется процедура банкротства, которая регламентируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Нормы закона направлены на защиту сотрудников и вкладчиков. Рассмотрим подробнее, на какие выплаты могут рассчитывать данные категории граждан при банкротстве организации, и каков порядок расчета.

Выплаты вкладчикам при банкротстве банков

Абсолютно все банки являются участниками системы АСВ (агентства по страхованию вкладов), в противном случае они не имеют права принимать деньги у населения. Страховые выплаты применяются и к валютным вкладам, однако максимальная сумма остается неизменной - 1,4 млн. рублей. При этом курс определяется согласно данным ЦБ РФ на момент ликвидации организации.

Помимо своих средств, должны быть возвращены и начисленные проценты, в том числе за ту часть периода, когда банк стал банкротом.

Если пользоваться услугами крупных, надежных банков, то ситуация с банкротством наступит вряд ли, однако в случае ее возникновения не стоит паниковать. Государством предусмотрены меры возмещения потерь.

Выплаты при банкротстве застройщика

Долевое строительство - это способ привлечения средств физических и юридических лиц для возведения объекта. При этом гражданам и организациями гарантируются права на владение конкретной жилой площадью. Для участников строительства такое мероприятие может обернуться рисками, связанными с банкротством застройщика, из-за чего вложенные средства могут оказаться потерянными.

Для того, чтобы обеспечить защиту интересов граждан, в законодательстве имеется положение (§ 7 Закона № 127-ФЗ), в котором прописана ответственность организации-застройщика в случае банкротства, согласно которому участнику будет передана жилая собственность или выплачена страховка на основании банковского поручительства.

Очередность выплат

Банкротство предприятия, по действующему законодательству, не является причиной задержек зарплаты или ее невыплаты. При просрочке зарплаты на две недели и более, сотрудник вправе приостановить свою рабочую деятельность до погашения перед ним всех причитающихся выплат, предварительно письменно уведомив руководство. Правомерным действием также может быть обращение с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или с исковым заявлением в судебные органы по факту невыплаты заработанных средств, основываясь на ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ.

Однако неплатежеспособность организации может означать отсутствие финансовых средств на погашение задолженностей своим сотрудникам. При таком варианте нужно учитывать очередность выплат, которая распределяется следующим образом согласно ч. 4 ст. 134 Закона № 127-ФЗ:

  • в первую категорию на расчет попадают сотрудники, имеющие производственные травмы или заболевания, связанные с рабочей деятельностью на данном предприятии. Создается специальный фонд либо открывается счет, с которого будут выплачиваться пособия работникам, травмированным на производстве до 70-летнего возраста. В данную категорию попадают и выплаты по алиментам;
  • далее следуют выплаты, базирующиеся на исполнительных документах, например, выплаты по решению комиссии через трудовые споры;
  • в третью очередь попадают остальные сотрудники.

Следует, что при банкротстве организации создаются наиболее приемлемые условия для организации выплат задолженностей перед работниками.

При банкротстве кредитных организаций, самыми первыми в очереди указаны кредиторы, перед которыми у банка-должника имеются обязательства, возникшие вследствие ответственности за ущерб жизни и здоровью. Вторыми являются получатели заработных плат, пособий и вознаграждений. Следующими в иерархии выплат оказываются кредиторы, которые обеспечивали деятельность банка. Это может быть оплата коммунальных и эксплуатационных услуг, а также договоров подрядов и прочее. В последнюю очередь удовлетворяются требования по текущим платежам организации - задолженности в фонды и бюджет.

Вне очереди погашаются такие обязательства как:

  • судебные расходы;
  • коммунальное и эксплуатационное обслуживание банкрота;
  • плата арбитражным управляющим;
  • обязательства, возникшие во время конкурсного управления, наблюдения и производства.

Преимущества по выплатам отдается кредиторам, чьи требования погашения обязательств появились до того, как заявление о банкротстве было принято.

Все обязательства погашаются банком в порядке полного удовлетворения предыдущих очередей. Выплаты начинают производиться после того, как будет утвержден ликвидационный баланс. Обязательства погашаются за счет имущества организации и средств, оставшихся на балансе.

В случае банкротства застройщика, очередность определяется ст. 201.9 Закона № 127-ФЗ. В первую очередь расчеты производятся с участниками, перед которыми у организации имеются обязательства по факту причинения вреда здоровью. Затем распределяются средства на погашение задолженности по оплате труда, согласно трудовым договорам, пособий, вознаграждений и т. д. В третью - производятся выплаты по обязательствам перед участниками строительства. С прочими кредиторами застройщик рассчитывается в последнюю очередь.

Порядок расчета

При объявлении банка банкротом, будет проведено конкурсное производство, в ходе которого будет установлен порядок ликвидации организации и назначен банк-агент, который будет возмещать потери по вкладам.

Часто агентом объявляются Сбербанк или ВТБ24. Через 2 недели можно будет забрать свои деньги. Для этого понадобится паспорт. На всякий случай можно взять с собой документы по вкладам, хотя все данные обычно уже есть у агента. Потребуется написать заявление на страховую выплату по вкладу. Деньги поступают в течение трех рабочих дней.

Расчета при банкротстве застройщика происходит за счет принадлежащего ему имущества. Размер заявленных требований будет складываться из сумм, перечисленных в счет строительства квартиры, а также из сумм реальных потерь, понесенных долевым участником. Сумма нанесенного ущерба рассчитывается как разница между стоимостью квартиры на момент конкурсного производства и ее начальной договорной стоимостью. В этом случае дольщику будет предложено либо имущество в натуральной форме, либо компенсация банка-поручителя.

В случае поручительства, банк разделяет ответственность с застройщиком. В случае банкротства и невозможности передачи жилья в натуральной форме, банк обязан передать невыплаченную стоимость квартиры, погасить неустойку и возместить прочие убытки.

Если вы стали жертвой банкротства - не отчаивайтесь. У вас есть возможность получить денежную компенсацию или вернуть вложенные средства. Процесс возвращения будет длительным и не слишком простым, но в вашей власти его сократить и облегчить, прибегнув к профессиональной юридической помощи. Обратитесь к нашим опытным юристам, позвонив по указанным телефонам или оставьте свой вопрос на сайте.

Последние вопросы по теме «выплаты при банкротстве»

Фильтры
Все
Увольнение без выплаты зарплаты
Я работала на Ип , была на испытательном сроке , я получила задание от руководителя отпарить мех , при выполнении задания мех изменил цвет, меня уволили и не выплатили зарплату , мотивируя тем что я нанесла им материальный ущерб и моя зп даже не по кроет ее, были ли нарушены мои права и как мне дальше поступить?
, вопрос №553655, Юлия, г. Белгород
Трудовое право
Выплата зарплаты
всех работников отправили в отпуск,всвязи капремонтом производственного здания на один месец.В итоге это растянулось еще на 2 месяца.Должен ли работодатель выплачивать зарплату за эти 2 месяца и сколько?
, вопрос №543264, Наталия, г. Чебоксары
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Скорое банкротство застройщика
Доброго времени. Собираемся подавать в суд на взыскание неустойки всвязи с просрочкой сроков сдачи дома. Отправили Застройщику претензию об устранении нарушений условий договора, в части вернуть нам неустойку накопившуюся на 31 июля. Ждем этого числа и подаем в суд. И тут неожиданно узнаем, что нашего застройщика собралась банкротить налоговая, всвязи с долгами. Дело будет рассмотрено также 31 июля. https://rospravosudie.com/court-as-xabarovskogo-kraya-s/act-309308396/ Как нам следует поступить в этой ситуации, неужели наш "поезд ушел"? И что нашу стройку ждет далее если суд примет решение о банкротстве. Как грамотно поступить в этой ситуации?
, вопрос №513492, Илья Таскаев, рп. Ванино
Банкротство
Невыплата заработной платы при банкротстве
Добрый день!Подскажите пожалуйста,если фирма не платила 6мес. заработную плату,и объявила себя банкротом,есть ли шансы получить заслуженные деньги.
, вопрос №492950, Анна, г. Таганрог
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выплата по страховке в случае ДТП
Здравствуйте, попал в дтп, сотрудники ДПС зафиксировали происшествие, определили виновника.(не я), автомобиль застрахован. Обратился по страховке-оказалось, такой страховой компании больше не существует-банкрот. С кого в этом случае получить деньги на восстановление автомобиля и куда следует обратиться, если виновник ДТП уже получил штраф.
, вопрос №490295, Юрий, г. Брянск
Защита прав работников
Защита беременной при банкротстве предприятия
Добрый день! У нас на работе грядет банкротство предприятия. Вроде поговаривают с 01.09, но точной информации никто не говорит, все скрывают. Я узнала, что беременна, и не знаю что мне теперь делать. Через месяц отправляют в корпоративный отпуск нас. Долг по зарплате еще за март. Говорят, что будет организована новая фирма, но неизвестно кто в нее попадет. Как мне себя защитить и что я могу предпринять сейчас? Спасибо, с уважением.
, вопрос №488751, Алла, г. Самара
Пенсии и пособия
Беременность и банкротство организации
Добрый день. Я сейчас нахожусь на 3-м месяце беременности, в моей организации начинается процедура банкротства. Прошу подсказать из каких источников мне будет выплачиваться декретное пособие и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. И куда мне обращаться за выплатами. Спасибо. С уважением, Ирина.
, вопрос №484451, Ирина, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Выплата зарплаты
Добрый день! Я зарегистрирован как работодатель. Являюсь индивидуальным предпринимателем. УСН 6%, работаю по безналу без НДС. В этом месяце устроил официально человека, это мой первый официальный сотрудник. Вопрос в следующем, как правильно выплачивать ЗП? Я так понимаю наличными выплатить я не имею права т.к. не имею права получать прибыль наличными. Соответственно зарплату необходимо проводить по р.с. с указанием "статьи расходов выплата зп" ? Обязательно ли создавать зарплатный проект в Банке? Или достаточно перечислить средства с р.с. счета на счет физ. лица работника с указанием статьи расхода. Спасибо!
, вопрос №433881, Кирилл, г. Калуга
Защита прав работников
Выплаты при банкротстве
Здравствуйте, я работаю в обособленном подразделении компании в Ростове-на-Дону. Фирма Московская. Сейчас компания объявила себя банкротом. Еще непонятно как будет выплачиваться зп, но у меня есть неотгуленный отпуск чуть больше 2х лет - 60 дней. Говорят что компенсацию за отпуск мне не выплатят. Имеют ли они на это право? Подскажите, какие у меня вообще права при банкротстве фирмы? Обязаны ли мне выплать компенсацию неотгуленного отпуска и зп? Очень жду вашей помощи.
, вопрос №431802, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
300 ₽
Вопрос решен
Все
Банкротство при ФЗ-214 (ИСК-ЗАПАД)
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру в строящемся доме. ФЗ-214, земля в собственности у застройщика. Какие риски при банкротстве? Хотим продавать уже построенную квартиру и покупать в строящемся. Боимся потерять всё из-за нестабильной экономической ситуации в стране. Какие риски при этом действии? Надёжен ли застройщик? http://isk-zapad.ru/ Смущает проектная декларация: http://isk-zapad.ru/adds/upl_1432_proektnaya-declaraciya.pdf Печать - Инвестиционный центр Гарант. Разве не должен быть ИСК-ЗАПАД?
, вопрос №403995, Олег, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Есть ли какие-то гарантии выплат зарплаты при ликвидации предприятия?
Добрый день. Единственный учредитель принял Решение о добровольной ликвидации юр.лица. Учредителем назначил ликвидатора. За три месяца (т.к. увольнение массовое) все сотрудники организации получили уведомления. Кто-то уволился раньше (по соглашению сторон, п.1 ч.1 ст.81 ТК) кто-то позже. Уволенные встали на учет в ЦЗ населения с надеждой в дальнейшем получить компенсацию за 2 и 3-й месяцы нетрудоустройства. Некоторые успели получить за 2-ой, а некоторые уже ничего. Последний сотрудник уволен 03.12.2013, а организация ликвидирована уже 26.12.2013, о чем есть запись на сайте налоговой. Т.о. остались не выплачены долги кредиторам (работникам). Куда обращаться за выплатой пособия? Иск в суд о взыскании с учредителя (учредителю перешло все имущество и средства ликвидируемой организации)? Заявление в прокуратуру с о проверке законности действий ликвидатора? В налоговой отвечают, что если мы внесли запись о ликв., то это значит что с балансами и отчислениями в бюджет у них было все в порядке и проблемы невыплат работникам это не к нам, идите в ГИТ и ЦЗ - там же отвечают, что мы помогаем только когда права работника нарушена существующим работодателем, а не ликвидированным. Какие есть гарантии выплат?
, вопрос №362866, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Предприятие банкрот как получить зарплату
с октября не получаем зарплату что делать уволиться или продолжать ждать не отпускных не рассщетных не дают с февраля предприятие хотят объявить бонкротом
, вопрос №348581, Елена, г. Кемерово
Банкротство
Что делать сотрудникам если фирма банкрот?
Здравствуйте. У моего мужа фирма закрывается из-за банкротства , как говорит директор. Ему предложили написать заявление о увольнении и сказали расчета не будет. Скажите это правомерно ли, и как поступить ?
, вопрос №335455, Анастасия, г. Новосибирск
400 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Банкротство ООО при не выплате з\п
ООО мне не выплатило з\п. Подал в суд. Есть решение суда о выплате мне 400000руб от августа 2012, в ФССП подал исполнительный лист в октябре 2012, выплат нет, ФССП куплено, затягивает. Пишу жалобы, дошёл до прокуратуры. В данный момент предприятие не работает, все обороты перевели на новое ООО, но есть имущество и финансовые связи с другими предприятиями группы. ? Я, как гражданин, не могу подать на банкротство ООО. Но есть предприятие Кредитор-ООО "А", которое подпадает под необходимые требования для возбуждения дела о банкротстве (долг свыше 100000р и просрочка 1,5 года, есть решение суда, исполнительный тоже передан в ФССП). В арбитражный суд о возбуждении дела о банкротстве я уже обращался, получил отказ, т.к. при задолженности по з\п работники не имеют права банкротить пп. Сейчас как раз готовятся поправки в законе по этому поводу. ? Могу ли я подать совместное заявление о банкротстве с этим кредитором-ООО "А", т.е. создать некий пул кредиторов. Объясню для чего вместе. В моём случае собственники ООО должника, доводить до рассмотрения дела о банкротстве в Арбитражном суде не будут, а начнут выплату заявителям. Если обратится только один Кредитор-ООО "А" , т.е. я не буду заявителям, то я з\п не получу. Или какой может быть другой вариант ?
, вопрос №331111, Станислав, г. Пермь
Защита прав работников
Не выплата зарплаты при увольнении, предприятие в стадии процедуры банкротства - наблюдение
Я работал в ОАО НИИ Интеграл с 07.2011 года, уволился 25.01.2013 при увольнении меня не расчитали и не выдали заработную плату с сентября 2012 года. 23.11.2012 Арбитражным судом Московской области принято заявлении о признании ОАО НИИ интеграл банкротом. 25.06.2013 в отношении ОАО НИИ Интеграл введена процедура банкротсва наблюдение.17 июня мной подано заявление в суд о невыплате ЗП. 08.08.13 судом принято решение о выплате мне ЗП за сентябрь 2012 - январь 2013 морального вреда и процентов за пользование чужими денежными средствами.Решение вступило в законную силу. Мной получен исполнительный лист. Предприятие выполняет государственный контракт и расчет получит в декабре 2013 года, кроме того имеет ежемесячные поступления от сдачи помещений в аренду. Всем работникам предприятия выплачены денежные средства за сентябрь и октябрь 2012, а мне за то, что обратился в суд нет. Каковы мои действия, чтобы быстрее получить свои деньги. Нуж но ли обращаться в случае к судебным приставам или пока идет процедура банкротсвта все бесполезно
, вопрос №304272, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.09.2014