Банкротство при ФЗ-214 (ИСК-ЗАПАД)

Здравствуйте, хотим приобрести квартиру в строящемся доме. ФЗ-214, земля в собственности у застройщика. Какие риски при банкротстве? Хотим продавать уже построенную квартиру и покупать в строящемся. Боимся потерять всё из-за нестабильной экономической ситуации в стране. Какие риски при этом действии? Надёжен ли застройщик? http://isk-zapad.ru/

Смущает проектная декларация: http://isk-zapad.ru/adds/upl_1432_proektnaya-declaraciya.pdf

Печать - Инвестиционный центр Гарант. Разве не должен быть ИСК-ЗАПАД?

, Олег, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Олег.

Риски при банкротстве самые разнообразные, тысячи их.

Наиболее опасны для дольщика три:

-полная потеря средств при «тяжелом» (умышленном, фиктивном и т.д.) банкротстве;

-необходимость доплаты новому застройщику разницу в цене;

-ликвидация застройщика и полная заморозка объекта на долгие годы — когда ни один застройщик не хочет его «поднимать».

Отдельная головная боль — защита прав дольщиков при банкротстве.

Дела о банкротстве — одни из самых сложных в юридической практике; половина опытных практикующих юристов не готова браться за эту категорию дел вообще.

Для полноценной оценки застройщика нужно внимательно анализировать уже заключенные им договоры; материалы о строительстве дома; изучать финансово-хозяйственное положение застройщика, исследуя все его квартальные отчеты за последние три года, и тогда через 2-3 недели и 500-800 страниц исследованных документов будет складываться первое впечатление о том, насколько он надежен.

А так, навскидку, очень грубо:

ИСК-ЗАПАД сейчас не банкрот и больших споров не имеет, отрицательных отзывов — среднее количество.

В печати, полагаю, должен стоять ИСК-ЗАПАД, а не Инвестиционный центр Гарант.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Олег, здравствуйте!

Не оспаривая верность ответа коллеги, тем более что действительно существующих при банкротстве рисков очень много, хотел бы отметит, что в случае, если договор будет зарегистрирован в установленном порядке, то при любом раскладе Вы имеете право на квартиру, купленную по договору ДУС. так что главное все провести через Росрестр, тогда рисков будет меньше.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

На этот счет была опубликована большая статья на garant.ru «Способы защиты участников долевого строительства».

Привожу выдержку:

В случае банкротства застройщика применяются правила Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) с учетом принятых в июле 2011 года поправок — тогда был введен специальный раздел, посвященный банкротству застройщика. Особенно важно, что под защитой закона оказываются не только заключившие ДДУ «дольщики», но и вовлеченные в «серые» схемы участия в долевом строительстве граждане (предварительный договор купли-продажи, договор займа, договор инвестирования, договор простого товарищества и т.д). При этом перечень подобных схем является открытым, что позволяет суду признать гражданина «обманутым дольщиком» и при наличии иного, не поименованного в законе, договора (ч. 6 ст. 201.1 Закона о банкротстве).

Гражданин имеет право предъявить денежное требование либо потребовать передачи ему жилого помещения, если строительство дома завершено (ст. 201.4 Закона о банкротстве). В противном случае «дольщикам» может быть передан объект незавершенного строительства при соблюдении требований ч. 3 ст. 201.10 Закона о банкротстве и с созданием жилищно-строительного кооператива, куда войдут участники долевого строительства.

При удовлетворении денежных требований «дольщики» относятся к кредиторам третьей очереди (ст. 201. 9 Закона о банкротстве). Это означает, что их требования будут удовлетворены в приоритетном по отношению к прочим кредиторам порядке после выплат лицам, перед которыми застройщик несет обязательства по возмещению вреди жизни и здоровью, морального вреда, выплате заработной платы и выходных пособий, а также вознаграждений авторам интеллектуальной собственности.

Если строительство дома с высокой степенью вероятности не будет завершено или возник риск банкротства застройщика, участнику долевого строительства имеет смысл обратиться за признанием права собственности на часть незавершенного строительством объекта. Правда, суд может и отказать в удовлетворении такого требования (см., например, апелляционное определение ВС Республики Башкортостан от 27 июня 2013 г. по делу № 33-6698/2013), однако и примеры разрешения дела в пользу «дольщика» тоже есть (апелляционное определение ВС Республики Башкортостан от 20 мая 2013 г. по делу № 33-4350/13, апелляционное определение Вологодского областного суда от 13 мая 2013 г. по делу № 33-418/2013, апелляционное определение Липецкого областного суда от 12 ноября 2012 г. по делу № 33-2659/2012, апелляционное определение Кировского областного суда от 15 мая 2012 г. по делу № 33-1380/2012).

Кроме того, дольщики могут обратить внимание Минрегиона России, соответствующего подразделения областной администрации, прокуратуры или полиции на долгострой. Следует отметить, что обращение к уполномоченным органам нередко оказывает нужный эффект — к примеру, по итогам 2012 года было введено 322 «проблемных» объекта жилищного строительства и обеспечены имущественные интересы более 29 тыс. граждан, чьи права были нарушены недобросовестными застройщиками. Иными словами, усилиями контрольно-надзорных ведомств права «дольщиков» восстанавливаются примерно в трети случаев.

Законодательство о долевом участии в долевом строительстве постоянно совершенствуется с целью установления гарантий для наименее защищенной стороны — «дольщика». К примеру, 10 октября текущего года Госдума приняла в первом чтении законопроект, предлагающий проводить ежегодные проверки застройщика5. Напомним, по общему правилу плановые проверки предпринимателя проводятся не чаще одного раза в три года, однако современные многоквартирные дома в среднем возводятся за один-два года, поэтому плановая проверка застройщика по конкретному объекту может вообще не состояться.

Кроме этого, я со своей стороны проверил информацию о вашем застройщике. В настоящее время он не внесен в реестр недобросовестных поставщиков. Также компания в настоящее время не является участником судебных разбирательств по договорам долевого строительства и пр.

С уважением

Кирилл Подколзин

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Изучив и проанализировав информацию про ЗАО ИСК «Запад», не советую Вам с ней связываться по следующим причинам.

Во первых не одна уважающая себя компания не будет водить в заблуждение своих контрагентов, в том числе клиентов и работников.

Изучив сайт компании, видно, что она занимается продажей, а не строительством, хотя имеет заниматься данной деятельностью, согласно сведениям из ЕГРЮЛ.

Ведение в заблуждение клиентов о том что фирма занимается строительством, является отрицательным фактором. Так же фирма утверждает что она долго работает на рынке, при этом фирма была организована всего лишь в 2009 г.,

Поэтому неудивительно, что квартиры продаются от имени других юридических лиц. При этом для Вашей безопасности, предлагаю выложить данный договор здесь, чтобы ему могли сделать правовой анализ.

В случае если вы всё таки решили купить квартиру в данном доме, застраховать риски от невыполнения застройщиком своих обязательств. Служба безопасности перед заключением данного договора, обязательно проверит на чистоплотность данную компанию, и если они откажут страховать данную сделку, то это будет говорить о многом.

Удачи Вам!