Выплата по страховке в случае ДТП

Здравствуйте, попал в дтп, сотрудники ДПС зафиксировали происшествие, определили виновника.(не я), автомобиль застрахован. Обратился по страховке-оказалось, такой страховой компании больше не существует-банкрот. С кого в этом случае получить деньги на восстановление автомобиля и куда следует обратиться, если виновник ДТП уже получил штраф.

, Юрий, г. Брянск
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В случае, если страховая компания виновника ДТП обанкротилась, то в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», компенсационные выплаты за вред причиненный имуществу, жизни и здоровью осуществляет Российский союз автостраховщиков. Подробнее о компенсационных выплатах в случае банкротства стразовой компании виновника ДТП и о том, как получить компенсационные выплаты, Вы можете на сайте Российского союза автостраховщиков, на этой странице — autoins.ru/ru/compensation/order.wbp

Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Уважаемый Юрий!

куда следует обратиться

Вам следует обратиться с заявлением о возмещении ущерба в свою страховую компанию. Благо теперь такая возможность предоставлена потерпевшему.