Выплата зарплаты

Добрый день! Я зарегистрирован как работодатель. Являюсь индивидуальным предпринимателем.

УСН 6%, работаю по безналу без НДС.

В этом месяце устроил официально человека, это мой первый официальный сотрудник.

Вопрос в следующем, как правильно выплачивать ЗП? Я так понимаю наличными выплатить я не имею права т.к. не имею права получать прибыль наличными.

Соответственно зарплату необходимо проводить по р.с. с указанием "статьи расходов выплата зп" ?

Обязательно ли создавать зарплатный проект в Банке?

Или достаточно перечислить средства с р.с. счета на счет физ. лица работника с указанием статьи расхода.

Спасибо!

, Кирилл, г. Калуга
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

Вы можете попросить работника написать заявление «прошу перечислять мне заработную плату на такую-то карточку», после чего без проблем сможете ему переводить на нее заработную плату, отдельный зарплатный проект в банке создавать не обязательно.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день!

Вопрос в следующем, как правильно выплачивать ЗП? Я так понимаю наличными выплатить я не имею права т.к. не имею права получать прибыль наличными. Соответственно зарплату необходимо проводить по р.с. с указанием «статьи расходов выплата зп» ?

Кирилл

Заработная плата может выплачиваться наличными по месту работы, а может путем перечисления на расчетный счет. Что бы выплачивать наличными, вам нужно предусмотреть данный способ выплаты в трудовом договоре и указать место выплаты. Так же вам нужно утвердить форму расчетного листка (ч. 2 ст. 136, ст. 372 ТК РФ). Применение в организации формы расчетного листка, не утвержденной работодателем, является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (Постановление Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 75-АД10-3).

При каждой выплате зарплаты нужно выдавать работнику расчетный листок, в котором должны быть указаны (ч. 1 ст. 136 ТК РФ):

1) составные части заработной платы за соответствующий период;

2) размеры иных начисленных сумм. К ним, в частности, относится денежная компенсация за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат;

3) размеры и основания произведенных удержаний;

4) общая денежная сумма, подлежащая выплате.

Обязательно ли создавать зарплатный проект в Банке? Или достаточно перечислить средства с р.с. счета на счет физ. лица работника с указанием статьи расхода.

Кирилл

Нет не обязательно. Если решили выплачивать путем перечисления на расчетный счет, то вам нужно просто взять у работника банковские реквизиты на которые будет производиться отчисления.

С уважением!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую, Кирилл.

Вы вправе перечислить зарплату непосредственно со своего расчетного счета с указанием статьи расхода.

С уважением, Кирилл.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Вопрос в следующем, как правильно выплачивать ЗП? Я так понимаю наличными выплатить я не имею права т.к. не имею права получать прибыль наличными.

Кирилл

В соответствии с Трудовым Кодексом заработная плата выплачивается два раза в месяц, то есть один раз в 15 дней. Выплачивайте передовом с р/с на банковскую карту сотрудника. ДЛ я этого Вам надо взять с него заявление с указанными в нем реквизитами банка и номером расчетного счета.

Обязательно ли создавать зарплатный проект в Банке?

Кирилл

Нет, не обязательно.

Если есть еще вопросы спрашивайте!