8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выплата зарплаты

Добрый день! Я зарегистрирован как работодатель. Являюсь индивидуальным предпринимателем.

УСН 6%, работаю по безналу без НДС.

В этом месяце устроил официально человека, это мой первый официальный сотрудник.

Вопрос в следующем, как правильно выплачивать ЗП? Я так понимаю наличными выплатить я не имею права т.к. не имею права получать прибыль наличными.

Соответственно зарплату необходимо проводить по р.с. с указанием "статьи расходов выплата зп" ?

Обязательно ли создавать зарплатный проект в Банке?

Или достаточно перечислить средства с р.с. счета на счет физ. лица работника с указанием статьи расхода.

Спасибо!

Показать полностью
, Кирилл, г. Калуга
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Кирилл!

Вы можете попросить работника написать заявление «прошу перечислять мне заработную плату на такую-то карточку», после чего без проблем сможете ему переводить на нее заработную плату, отдельный зарплатный проект в банке создавать не обязательно.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день!

Вопрос в следующем, как правильно выплачивать ЗП? Я так понимаю наличными выплатить я не имею права т.к. не имею права получать прибыль наличными. Соответственно зарплату необходимо проводить по р.с. с указанием «статьи расходов выплата зп» ?

Кирилл

Заработная плата может выплачиваться наличными по месту работы, а может путем перечисления на расчетный счет. Что бы выплачивать наличными, вам нужно предусмотреть данный способ выплаты в трудовом договоре и указать место выплаты. Так же вам нужно утвердить форму расчетного листка (ч. 2 ст. 136, ст. 372 ТК РФ). Применение в организации формы расчетного листка, не утвержденной работодателем, является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (Постановление Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 75-АД10-3).

При каждой выплате зарплаты нужно выдавать работнику расчетный листок, в котором должны быть указаны (ч. 1 ст. 136 ТК РФ):

1) составные части заработной платы за соответствующий период;

2) размеры иных начисленных сумм. К ним, в частности, относится денежная компенсация за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат;

3) размеры и основания произведенных удержаний;

4) общая денежная сумма, подлежащая выплате.

Обязательно ли создавать зарплатный проект в Банке? Или достаточно перечислить средства с р.с. счета на счет физ. лица работника с указанием статьи расхода.

Кирилл

Нет не обязательно. Если решили выплачивать путем перечисления на расчетный счет, то вам нужно просто взять у работника банковские реквизиты на которые будет производиться отчисления.

С уважением!

1
0
1
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую, Кирилл.

Вы вправе перечислить зарплату непосредственно со своего расчетного счета с указанием статьи расхода. 

С уважением, Кирилл. 

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Вопрос в следующем, как правильно выплачивать ЗП? Я так понимаю наличными выплатить я не имею права т.к. не имею права получать прибыль наличными.

Кирилл

В соответствии с Трудовым Кодексом заработная плата выплачивается два раза в месяц, то есть один раз в 15 дней. Выплачивайте передовом с р/с на банковскую карту сотрудника. ДЛ я этого Вам надо взять с него заявление с указанными в нем реквизитами банка и номером расчетного счета.

Обязательно ли создавать зарплатный проект в Банке?

Кирилл

Нет, не обязательно.

Если есть еще вопросы спрашивайте!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
Исполнительное производство
У меня арестовали зарплату карту
У меня арестовали зарплату карту. Как можно её разблокировать. Снимают деньги. Зарплата минималка. И
, вопрос №4099419, Анжелика, г. Конаково
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 23.04.2014