Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплата зарплаты

Добрый день! Я зарегистрирован как работодатель. Являюсь индивидуальным предпринимателем.

УСН 6%, работаю по безналу без НДС.

В этом месяце устроил официально человека, это мой первый официальный сотрудник.

Вопрос в следующем, как правильно выплачивать ЗП? Я так понимаю наличными выплатить я не имею права т.к. не имею права получать прибыль наличными.

Соответственно зарплату необходимо проводить по р.с. с указанием "статьи расходов выплата зп" ?

Обязательно ли создавать зарплатный проект в Банке?

Или достаточно перечислить средства с р.с. счета на счет физ. лица работника с указанием статьи расхода.

Спасибо!

23 Апреля 2014, 11:35, вопрос №433881 Кирилл, г. Калуга
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Кирилл!

    Вы можете попросить работника написать заявление «прошу перечислять мне заработную плату на такую-то карточку», после чего без проблем сможете ему переводить на нее заработную плату, отдельный зарплатный проект в банке создавать не обязательно.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    23 Апреля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вопрос в следующем, как правильно выплачивать ЗП? Я так понимаю наличными выплатить я не имею права т.к. не имею права получать прибыль наличными. Соответственно зарплату необходимо проводить по р.с. с указанием «статьи расходов выплата зп» ?

    Кирилл

    Заработная плата может выплачиваться наличными по месту работы, а может путем перечисления на расчетный счет. Что бы выплачивать наличными, вам нужно предусмотреть данный способ выплаты в трудовом договоре и указать место выплаты. Так же вам нужно утвердить форму расчетного листка (ч. 2 ст. 136, ст. 372 ТК РФ). Применение в организации формы расчетного листка, не утвержденной работодателем, является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (Постановление Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 75-АД10-3).

    При каждой выплате зарплаты нужно выдавать работнику расчетный листок, в котором должны быть указаны (ч. 1 ст. 136 ТК РФ):

    1) составные части заработной платы за соответствующий период;

    2) размеры иных начисленных сумм. К ним, в частности, относится денежная компенсация за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат;

    3) размеры и основания произведенных удержаний;

    4) общая денежная сумма, подлежащая выплате.

    Обязательно ли создавать зарплатный проект в Банке? Или достаточно перечислить средства с р.с. счета на счет физ. лица работника с указанием статьи расхода.

    Кирилл

    Нет не обязательно. Если решили выплачивать путем перечисления на расчетный счет, то вам нужно просто взять у работника банковские реквизиты на которые будет производиться отчисления.

    С уважением!

    23 Апреля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую, Кирилл.

    Вы вправе перечислить зарплату непосредственно со своего расчетного счета с указанием статьи расхода. 

    С уважением, Кирилл. 

    23 Апреля 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Вопрос в следующем, как правильно выплачивать ЗП? Я так понимаю наличными выплатить я не имею права т.к. не имею права получать прибыль наличными.

    Кирилл

    В соответствии с Трудовым Кодексом заработная плата выплачивается два раза в месяц, то есть один раз в 15 дней. Выплачивайте передовом с р/с на банковскую карту сотрудника. ДЛ я этого Вам надо взять с него заявление с указанными в нем реквизитами банка и номером расчетного счета.

    Обязательно ли создавать зарплатный проект в Банке?

    Кирилл

    Нет, не обязательно.

    Если есть еще вопросы спрашивайте!

    23 Апреля 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats