Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Есть ли какие-то гарантии выплат зарплаты при ликвидации предприятия?

Добрый день. Единственный учредитель принял Решение о добровольной ликвидации юр.лица. Учредителем назначил ликвидатора. За три месяца (т.к. увольнение массовое) все сотрудники организации получили уведомления. Кто-то уволился раньше (по соглашению сторон, п.1 ч.1 ст.81 ТК) кто-то позже. Уволенные встали на учет в ЦЗ населения с надеждой в дальнейшем получить компенсацию за 2 и 3-й месяцы нетрудоустройства. Некоторые успели получить за 2-ой, а некоторые уже ничего.

Последний сотрудник уволен 03.12.2013, а организация ликвидирована уже 26.12.2013, о чем есть запись на сайте налоговой.

Т.о. остались не выплачены долги кредиторам (работникам). Куда обращаться за выплатой пособия? Иск в суд о взыскании с учредителя (учредителю перешло все имущество и средства ликвидируемой организации)? Заявление в прокуратуру с о проверке законности действий ликвидатора?

В налоговой отвечают, что если мы внесли запись о ликв., то это значит что с балансами и отчислениями в бюджет у них было все в порядке и проблемы невыплат работникам это не к нам, идите в ГИТ и ЦЗ - там же отвечают, что мы помогаем только когда права работника нарушена существующим работодателем, а не ликвидированным. Какие есть гарантии выплат?

06 Февраля 2014, 16:17, вопрос №362866 Сергей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Общество уже ликвидировано. Право на выплату доп. пособия у работника возникает не единовременно при увольнении, а каждый последующий месяц после увольнения при наличии определенных условий.

    Если работник не трудоустроился через месяц после увольнения, то работодатель платит ему компенсацию. Если работодателя в этот момент не существует, то и платить уже некому.

    06 Февраля 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. работодатель (а вместе с ним и налоговая) не обязан ждать четко обозначенное минимальное время для приема претензий по долгам? Получается, что чем быстрее самоликвидируешься тем больше сэкономишь?

    06 Февраля 2014, 16:38
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    С момента признания должника несостоятельным (банкротом) и далее исключения его из ЕГРЮЛ обязательства этого должника считаются погашенными. 
    К сожалению, согласно действующему законодательству, предприятие Вам не должно. 
    НО, Вам необходимо выяснить была ли введена (в Вашем регионе) системы социального страхования от рисков невыплаты заработной платы в связи банкротством предприятий или может быть был создан специализированный гарантийный фонд, обеспечивающий выплаты заработной платы после ликвидации организации. 
    В случае наличия в Вашем регионе таких институтов, полагаю возможным обратиться к ним с соответствующими обращениями

    06 Февраля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, это ценная информация. Однако уточню, что предприятие не банкрот - ликвидация добровольная.

    Ну а есть смысл подавать иск к учредителю? В арбитраж или по месту нахождения, откажут 100%?

    06 Февраля 2014, 16:41
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Михаил, ООО ликвидировано, а не признано несостоятельным.

    Т.е. работодатель (а вместе с ним и налоговая) не обязан ждать четко обозначенное минимальное время для приема претензий по долгам? Получается, что чем быстрее самоликвидируешься тем больше сэкономишь?

    Есть четкая процедура ликвидации, у нее также есть сроки. Это обычно два-три месяца. Это существенно быстрее и дешевле, чем банкротство. Поэтому, раз налоговая зарегистрировала ликвидацию, значит, и процедура была проведена верно.

    Ну а есть смысл подавать иск к учредителю? В арбитраж или по месту нахождения, откажут 100%?

    Смысла нет, т.к. учредитель Вам ничего не должен. Право требования выплаты пособия возникло у Вас уже после ликвидации общества, соответственно, это требование предъявлять не к кому.

    06 Февраля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Практики у меня такой не было, однако я думаю если подавать в суд не на кого, то и смысла подавать нет. 

    Не люблю это говорить, но раньше надо было ставить палки в колеса вашей организации. Сейчас нет человека, который ответственен. Вернее человека и не было, была организация, организация «умерла», наследников нет). Поэтому никак

    06 Февраля 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве единственный учредитель не является "наследником"?

    Имущество и деньги ликвидированной организации перешли к нему. Это и в Уставах обоих организаций прописано.

    06 Февраля 2014, 17:17
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    С учредителем можно было бы судиться, если бы:

    а) банкротство организации было вызвано его умышленными действиями;

    б) ваши требования были бы заработной платой, а не компенсацией за нетрудоустройство после увольнения.

    06 Февраля 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Я не совсем понимаю что значит "умышленные действия".

    Естественно, что учредитель имел целью добровольно ликвидировать созданную им же организацию. Обратился в соответствующее министерство с просьбой отозвать лицензию на деятельность и одновременно в налоговую заявление на ликвидацию.

    Известно, что в последние недели и дни до момента ликвидации, учредитель в спешном порядке переоформлял себе в собственность имущество организации. Это что обычная практика?

    2. Если есть четкая процедура ликвидации, со своими сроками, промежуточным и окончательным ликв. балансами, то что, в самые эти балансы не закладываются суммы выплат уволенным работникам? Куда смотрела налоговая? Не может ли тут быть коррупционной составляющей? Может написать им запрос?

    06 Февраля 2014, 18:01

    Уточнение клиента

    Евгений, а что, если я хочу (да и не я один) оспорить процедуру ликвидации? С чего начать? С заявления в прокуратуру? Ну они скорее всего отпишутся через месяц: "Проведена проверка по Вашему заявлению. Вы в праве обратиться в суд о защите Ваших НАРУШЕННЫХ ПРАВ".

    Вот Вы пишите: "Поэтому, раз налоговая зарегистрировала ликвидацию, значит, и процедура была проведена верно." Налоговая является конечной инстанцией?

    06 Февраля 2014, 21:09
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Т.о. остались не выплачены долги кредиторам (работникам). Куда обращаться за выплатой пособия? 

    Напишите пожалуйста, что вам было выплачено? вы вставали на учет в центр занятости?

    06 Февраля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем конкретном случае:

    15.10.2013 уволен (п.1 ч.1 ст.81 ТК). Выплатили: з/п за октябрь, компенсацию за неиспользованый отпуск, выходное пособие в размере среднемесячнго заработка.

    В двухнедельный срок стал на учет в центр занятости.

    15.12.2013 предоставил бывшему работодателю: заявление о выплате за 2-й месяц нетрудоустройства, нотариальную копию ТК. Ликвидатора на месте не было, в получении расписался зам.руководителя учредителя (!) - благо все находится в одном здании.

    24.12.2013 выплатили среднемесячный заработок за 2-й месяц.

    15.01.2014 для выплаты за 3-й месяц я подал заявление, нотариальную копию ТК, решение органа службы занятости. Док-ты приняли, расписываться в получении отказались. Затихли... Теперь случайно узнал, что они ликвидировались аж 26.12.2013! При попытках общаться с учредителем - "уходит в отказ".

    06 Февраля 2014, 19:26
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Умышленные действия имеют значение при банкротстве, но не при ликвидации (обратите внимание, я так и написал). У Вас — ликвидация. Вы верно понимаете, что собственник принял решение о ликвидации и ликвидировал организацию. Разумеется, он вправе оформить на себя имущество общества, оно при ликвидации ему переходит в собственность.

    Ликвидация предполагает отсутствие каких-либо задолженностей перед кем-либо. Раз налоговая пропустила ликвидацию, значит по предоставленным балансам никакой задолженности не было, включая задолженности по заработной плате.

    Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Заметьте, что закон не говорит, что работнику выплачивается пособие, а указано, что сохраняется заработок в течение определенного промежутка времени. Однако, если общества не существует, то и обязанность выплачивать ни у кого не возникает.

     

    06 Февраля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот пример консультации из базы КонсультантПлюс:

    Вопрос: Организация увольняет работников в связи с ликвидацией. Каким образом работникам должен быть выплачен средний месячный заработок, сохраняемый за ними на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), если на момент наступления обязанности по его выплате организация уже будет ликвидирована?

    Ответ: Если организация увольняет работников в связи с ликвидацией и на момент наступления обязанности по выплате работникам среднего месячного заработка, сохраняемого за ними на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), организация уже будет ликвидирована, указанный средний месячный заработок работникам выплачен не будет.

    Обоснование: В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Данная норма означает, что обязанность по выплате среднего месячного заработка, сохраняемого за работником на период трудоустройства, возникает по истечении двух месяцев со дня увольнения (если работник за этот период не трудоустроился) либо с момента трудоустройства работника во втором месяце после увольнения.

    Однако организация в течение периода трудоустройства уволенных работников может быть ликвидирована. При этом ТК РФ не содержит никаких норм, обязывающих организацию в такой ситуации выплатить средний месячный заработок до ликвидации.

    В связи с изложенным полагаем, что в рассматриваемом случае, поскольку ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ), средний месячный заработок, сохраняемый за работниками на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), работникам выплачен не будет в связи с ликвидацией плательщика.

    С.М.Лазутин

    ООО «М-СТАЙЛ»

    Региональный информационный центр

    Сети КонсультантПлюс

    05.03.2013

     

    06 Февраля 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    А разве единственный учредитель не является «наследником»?

    Учредитель отвечает по обязательствам организации только в пределах своей доли, а это обычно у нас в стране 10 000 руб. Нет не является. Наследником доли могут являться реальные наследники учередителя.

    Имущество и деньги ликвидированной организации перешли к нему. Это и в Уставах обоих организаций прописано.

    То что это в чем то не логично, вы правы, но это вызвано другими особенностями, которые случаются в данный ситуациях при ликвидации. То что вы хотите добиться своего это хорошо и ваше рвение помогло бы в 95% случаях.

    Но ликвидация это стена.

    Михаил, ООО ликвидировано, а не признано несостоятельным.

    в данном случае это не особо меняет ситуацию

    06 Февраля 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    В моем конкретном случае:

    15.10.2013 уволен (п.1 ч.1 ст.81 ТК). Выплатили: з/п за октябрь, компенсацию за неиспользованый отпуск, выходное пособие в размере среднемесячнго заработка.

    В двухнедельный срок стал на учет в центр занятости.

    15.12.2013 предоставил бывшему работодателю: заявление о выплате за 2-й месяц нетрудоустройства, нотариальную копию ТК. Ликвидатора на месте не было, в получении расписался зам.руководителя учредителя (!) — благо все находится в одном здании.

    24.12.2013 выплатили среднемесячный заработок за 2-й месяц.

    15.01.2014 для выплаты за 3-й месяц я подал заявление, нотариальную копию ТК, решение органа службы занятости. Док-ты приняли, расписываться в получении отказались. Затихли… Теперь случайно узнал, что они ликвидировались аж 26.12.2013! При попытках общаться с учредителем — «уходит в отказ».

    Согласно части второй статьи 178 ТК РФ, основанием для сохранения за работником, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольненияявляется принятие органом службы занятости населения соответствующего решения, которое, будучи направленным на обеспечение реализации конституционного права такого лица на защиту от безработицы (статья 37, часть 3, Конституции России), одновременно обязывает работодателя осуществить в его пользу указанную выплату.

    В соответствии с нормами ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

    Согласно п.8 ст.63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

     

    Принимая во внимание вышеизложенное, с одной стороны, вы имеете право на получение третьей выплаты среднего месячного заработка, с другой стороны этот третий месяц ограничен периодом существования организации — 26.12.2013, т.е. вы вправе получить компенсацию за 11 дней.

    Проблема состоит в том, что обратились вы за данной выплатой уже после ликвидации организации, а так как данная выплата осуществляется только при соблюдении определенных условий (разрешение ЦЗ и вашего обращения), то и обязательства по ее уплате у организации не возникло.


    06 Февраля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я тоже предположил, что мне положена выплата хотя бы за 11 дней, но предъявлять это, получается не к кому.

    Насколько я понимаю, таких случаев по стране тысячи. Законодатель сделал обязательными выплаты зарплат, а вот пособий нет? Тогда какой в них смысл? Хочу плачу, хочу не плачу. Работодателю дано право (не запрещается) самоликвидироваться в "сжатые сроки" и избежать ответственности за невыплаты в период трудоустройства своих уволенных сотрудников?

    06 Февраля 2014, 20:43
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Сергей!

    Если имелась задолженность по выплате заработной платы, то налоговый орган не имел право выносить решение о внесении в ЕГРЮЛ сведений о добровольной ликвидации общества. Поэтому у Вас есть право обжалования ненормативного акта регистрирующего органа – решения о внесении сведений в ЕГРЮЛ. Данное право к закреплено в ч. 1 ст. 198 АПК РФ, где указано условие обжалования, а именно – не соответствие закону или иному нормативному правовому акту оспариваемого ненормативного правового акта, решения и нарушение им прав и законных интересов кредитора в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

    Основным основанием для признания записи в ЕГРЮЛ  недействительной может являться наличие недостоверных сведений в промежуточном и ликвидационном балансах.

    Похожее судебное решение Арбитражного суда Оренбургской области прикладываю.

    Если возможно будет доказать наличие недействительных сведений в промежуточном и ликвидационном балансах, то решение будет в Вашу пользу.

    • А47-6504-2013__20140203.pdf
    06 Февраля 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за толковый совет. Мы уже думали в этом направлении. Для начала может написать в налоговую запрос ч/з их сайт? И заказать выписку по организации.

    Скажите, Галина, это нормально, когда на сайте налоговой в сервисе "Проверь своего контрагента" сделано две записи с одной датой 26.12.2013:

    п. 3.1. Сведения о начале процесса ликвидации юридических лиц.

    п. 3.2. Сведения о государственной регистрации юридических лиц в связи с их ликвидацией. ?

    Получается, что за один день начали и закончили ликвидацию?

    06 Февраля 2014, 21:17
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, я тоже предположил, что мне положена выплата хотя бы за 11 дней, но предъявлять это, получается не к кому.

    Насколько я понимаю, таких случаев по стране тысячи. Законодатель сделал обязательными выплаты зарплат, а вот пособий нет? Тогда какой в них смысл? Хочу плачу, хочу не плачу. Работодателю дано право (не запрещается) самоликвидироваться в «сжатые сроки» и избежать ответственности за невыплаты в период трудоустройства своих уволенных сотрудников?

    Дело в том, что указанной гарантии законодатель придал статус средней месячной зарплаты, а зарплату может выплачивать только действующее предприятие. 

    Организация ликвидируется в установленном законом порядке, при этом, грубое нарушение порядка ликвидации может быть основанием для вашего обращения с заявлением в арбитражный суд к соответствующей Инспекции Федеральной налоговой службы и ликвидационной комиссии о признании незаконным решения  о государственной регистрации прекращения деятельности общества с ограниченной ответственностью в связи с его ликвидацией, недействительной записи в Едином государственном реестре юридических лиц.

    Однако, для этого необходимы основания, например, если бы ваши требования возникли в период ликвидации и не были погашены ликвидационной комиссией (а в ликвидационном балансе указано отсутствие таковых). 

    Но как мы выяснили с вами, таких требований на момент ликвидации к организации не было предъявлено.

    06 Февраля 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    В случае если Вам удастся признать решение о внесении в ЕГРЮЛ сведений о добровольной ликвидации недействительным, то соответственно логичным будет взыскание с налогового органа, вынесшего незаконное решение, в Вашу пользу убытки в виде недополученного заработка., что предусмотрено ст. 35  НК РФ, согласно которой  налоговые   органы  несут ответственность за  убытки , причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных  органов  при исполнении ими служебных обязанностей. 

    Причиненные налогоплательщикам  убытки  возмещаются за счет федерального бюджета в порядке, предусмотренном НК России и иными федеральными законами.

    16 Февраля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Галина. Однако, если будет установлено, что решение о внесении в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации ИФНС совершило не по своей вине, а на основании недостоверных сведений предоставленных ликвидатором - тогда надо взыскивать с ликвидатора? И еще, как выше было отмечено - у меня не недополученная зарплата, а компенсация за третий месяц нетрудоустройства ("исключительный случай" по решению центра занятости). Эта компенсация входит все-таки в категорию заработной платы?

    17 Февраля 2014, 00:12
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Спасибо, Галина. Однако, если будет установлено, что решение о внесении в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации ИФНС совершило не по своей вине, а на основании недостоверных сведений предоставленных ликвидатором — тогда надо взыскивать с ликвидатора? 

    Последствие признания недействительным решения ИФНС об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ одно — юридическое лицо восстановят, и ликвидация должна будет проведена по закону, в том числе будет выплачена вам зарплата.

    Но вероятность этого, как я указал выше, невелика, разве, что вы найдете требования кредиторов (в том числе, по зарплате), которые были заявлены до завершения ликвидации (но при этом не погашены).

    17 Февраля 2014, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

     Сергей, выходное пособие в связи с ликвидацией организации — это средний месячный заработок на период трудоустройства, выплачиваемый Вам работодателем, т.е. это заработная плата.

    Согласно ч. 2 ст. 178 ТК РФ:

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Если Вы в течении двух недель после увольнения встали на учет  в ЦЗН по безработице и не были трудоустроены в течении двух месяцев, то ЦЗН должен был принять решение о сохранении за Вами среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения. В этом случае работодатель обязан Вам выплачивать средний месячный заработок за третий месяц. Но поскольку работодатель как я поняла уже ликвидирован, то и обязывать производить выплату за третий месяц некого.

    Отсюда вывод: неправомерное решение налогового органа повлекло для Вас убыток в виде недополученного среднего месячного заработка. Поэтому убытки взыскиваются с виновной стороны — налогового органа.

    Таким образом для восстановления Ваших прав  не имеет значения платежеспособность восстановленного юридического лица при признании ликвидации недействительным, т.к. повторюсь, вся ответственность на налоговом органе, принявшим незаконное решение.

    17 Февраля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    «Если будет установлено, что решение о внесении в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации ИФНС совершило не по своей вине, а на основании недостоверных сведений предоставленных ликвидатором»

    В силу пункта 1 статьи 21 Закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» осуществление государственной регистрации ликвидации юридического лица возможно только при подтверждении достоверности сведений о соблюдении установленного федеральным законом порядка ликвидации, т.е. в не зависимости от того, когда проверялась налоговым органом последний раз Ваша организация до ликвидации, во время её  ликвидации  она должна была быть подвергнута налоговому контролю, на предмет проверки  достоверности данных указанных в промежуточном и ликвидационном балансах.

    Что подтверждается судебной практикой (прилагаю).

    • A78-3066-2009_20091009_Reshenija i postanovlenija.pdf
    17 Февраля 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Сергей, прошу обратить внимание, что судебная практика по Вашему вопросу неоднозначна и зависит от многих обстоятельств, поэтому прилагаю  еще одно решение суда прямо противоположенное предыдущему. Предлагаю Вам их проанализировать и спроектировать к своим обстоятельствам и принять решение о дальнейших Ваших действиях по взысканию/не взысканию среднего месячного заработка в связи с ликвидацией вашего предприятия. 

    • A57-17463-2012_20130220_Reshenie.pdf
    17 Февраля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats