Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из ЕГРП

В соответствии с положениями Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 г. "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон № 218-ФЗ) сведения о всех зарегистрированных на территории РФ объектах недвижимости подлежат включению в реестр. В 2017 году вступили поправки в текущее законодательство, в связи с чем реестр (ЕГРП) был переименован в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Выписка представляет собой документ установленного образца, содержащий полную, достоверную и актуальную информацию на конкретный объект недвижимости. Что входит в данный документ, зачем она необходима и как ее получить - рассмотрим подробнее в нашей статье.

Зачем нужна?

Выписка предоставляется по запросу заинтересованного лица и содержит в себе все сведения, которые когда-либо были переданы в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр) для включения в ЕГРП. Если до 2017 года форма справки содержала в себя информацию о правах на недвижимое имущество, то на данный момент справка включает в себя следующую информацию:

  • идентификационная информация (адрес, площадь и т.п.);
  • информация о собственниках с указанием момента регистрации соответствующих прав в реестре;
  • информация об обременениях недвижимого имущества;
  • кадастровые сведения (номер и стоимость) - кадастровая выписка из ЕГРП;
  • план расположения объекта недвижимости.

Данная справка необходима при совершении большинства сделок с недвижимостью. Кроме того, она может понадобиться в случае оформления кредита в банке, улучшения жилищных условий в рамках государственных программ, а также при наличии имущественных споров и в иных случаях.

Характер содержащейся в выписке информации превращает данный документ в универсальную справку, предоставляющую исчерпывающую информацию об объекте недвижимости. Подобная справка позволяет заключить прозрачные и охраняемые законом сделки.

В связи с принятыми изменениями выписка из ЕГРП (ЕГРН) с 2017 года выступает эквивалентом свидетельства о собственности и выдается вместо него (ст. 28 Закона № 218 - ФЗ).

Виды

Выписка в зависимости от содержащейся в ней информации подразделяется на несколько видов:

  • традиционная выписка из реестра ЕГРП об объекте недвижимости (на квартиру, участок и иные виды имущества) - как уже было сказано, содержит информацию о недвижимом имуществе и его правообладателях;
  • выписка о переходе прав на недвижимость;
  • выписка о правах конкретного лица (как физического, так и юридического) не недвижимость и вещных правах на нее;
  • выписка о дате представления заявления об окончании выполнения учетно-регистрационных действий;
  • выписка о конкретной территориальной зоне и проекте межевания территории;
  • выписка о границах конкретных территориальных объектов.

В рамках общего доступа можно обратиться за получением только традиционной выписки об объекте недвижимости, что приравнивается к общедоступной информации.

Расширенный вариант выписки из ЕГРП содержит в себе детальную информацию об объекте и персональные данные правообладателя, поэтому данный вид выписки предоставляется исключительно правообладателям.

Документы для получения

Какие документы нужны для получения выписки из ЕГРП? Чтобы получить выписку из ЕГРН, необходимо подготовить и предоставить базовый набор документов, сбор которых не представляет никакой трудности.

Выдача выписки из ЕГРП является государственной услугой, предоставляемой возмездно (исключение составляют лица, поименованные в ст. 63 Закона № 218-ФЗ). В рамках предоставления услуги действует постоплатная система, ее применение обуславливается тем, что квитанция об оплате выдается после обращения, ей присваивается индивидуальный идентификационный номер для отслеживания поступления платежа Росреестром.

Запрос на предоставление выписки из ЕГРП носит заявительный характер и требует предоставления заявления установленного образца.

В целом, общие требования к пакету документов могут варьироваться в зависимости от того, кто за выпиской обращается: физическое лицо или юридическое.

  • физических лиц

Для получения выписки из ЕГРП на имущество физических лиц достаточно предоставить:

  • заполненное заявление;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя.

В случае, если от имени физического лица запрос направляется его представителем, необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность на совершение подобных действий. Требования к документам для предоставления выписки индивидуальному предпринимателю (ИП) являются аналогичными.

  • юридических лиц

В случае обращения за справкой юридических лиц необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • документы, подтверждающие право представления интересов юридического лица (позволяет получить выписку без доверенности);
  • доверенность представителя (если за справкой обращается иное лицо).

Срок изготовления

Общий срок предоставления информации (изготовления выписки) из ЕГРП устанавливается в ст. 62 Закона № 218-ФЗ - максимум 3 рабочих дня. Однако этот срок может быть увеличен, если, например, заявитель обращается за получением информации в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. В этом случае дополнительно к 3 рабочим дням необходимо прибавить 2 рабочих дня на отправку и еще 2 дня на получение ответа от Росреестра.

Таким образом, предельный срок предоставления готовой выписки из ЕГРП не должен превышать 7 рабочих дней с момента обращения заявителя.

Где получить?

Существует несколько вариантов обращения за получением выписки из ЕГРП. Как уже было сказано выше, традиционным вариантом является обращение в территориальное подразделение Росреестра РФ.

Ввиду распространения МФЦ на территории нашей страны, получение выписки из ЕГРП именно с помощью МФЦ набирает популярность. МФЦ выгодно отличается отсутствием очередей и близостью расположения к дому.

Представленные варианты предполагают получение в первую очередь документов на бумажном носителе. В случаях, когда выписка из ЕГРП необходима в электронном варианте, достаточно воспользоваться онлайн-сервисами - на официальном сайте Росреестра РФ. Форма обращения предполагает заполнение типового шаблона. Помимо официального сайта Росреестра сеть “Интернет” предлагает широкий выбор неофициальных посредников, которые оказывают аналогичные услуги.

Срок действия

Текущее законодательство, включая Закон № 218-ФЗ, не предусматривает определенный срок действия выписки из ЕГРП. Таким образом, можно предположить, что подобная выписка действительна в любой момент ее предъявления. Тем не менее, не следует забывать, что информация об объектах недвижимости может меняться в относительно короткие сроки, поэтому конкретные организации, которые требуют данную форму справки, самостоятельно устанавливают предельные сроки действительности выписки.

Порядок предоставления

Порядок предоставления выписки из ЕГРП регламентирован ст. 62 Закона № 218-ФЗ. Положение на законодательном уровне предоставляет возможность выбора между традиционным личным обращением и обращением посредством сети “Интернет”. Исключение составляют кредитные организации и страховые компании, которые могут воспользоваться услугой только в электронном виде. Презюмируется общий доступ любым лицам путем подачи запроса относительно той информации, доступ к которой не ограничен.

На межведомственном уровне предусматривается вариант сотрудничества в рамках обмена информацией между государственными и муниципальными органами власти. Законом гарантируется актуальность предоставляемой информации по состоянию на дату формирования выписки из ЕГРН.

Сколько стоит выписка из ЕГРП? Ответ на данный вопрос зависит и от способа обращения за получением выписки и от характера содержащейся в ней информации. Актуальный размер государственной пошлины, взимаемой Росреестром за предоставление услуги указан на официальном сайте. Если вы обращаетесь через фирму-посредника, размер вознаграждения в данном случае будет установлен именно посредником по своему усмотрению.

Рассмотрев порядок получения выписки из ЕГРН, необходимо отметить доступность предоставления услуги в различных форматах при относительной задержке в реализации (максимум 7 рабочих дней).

Последние вопросы по теме «выписка из ЕГРП»

Фильтры
Недвижимость
Как лучше оформить передачу 1/2 доли земельного участка в собственность?
У меня с дочерью по 1/2 доле земельного участка. Хочу передать ей свою долю, чтобы был целый участок, как это лучше сделать? На руках у обоих выписки из ЕГРП на 1/2 долю
, вопрос №1515808, Светлана Александровна, г. Ростов-на-Дону
Все
Купля-продажа квартиры на материнский капитал
Какой пакет документов принести нотариусу для оформления купли -продажи на материнский капитал ?Что нужно кадарстовый паспорт,выписка из ЕГРП ,или кадарстовую оценку?
, вопрос №1515643, Юлия, г. Ижевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Наследование унаследованных, но не зарегистрированных наследодателем прав на недвижимость
Здравствуйте! Нашей тётушке 92 года, она очень плоха. Но в начале января 2017 г. она получила на руки два свидетельства о праве на наследство (на землю и на часть дома) от её умершего в июне 2016г. мужа. Я являюсь единственной наследницей тёти, и скорее всего зарегистрировать по закону её имущественные права, перешедшие от мужа, физически до её смерти не успею. С учётом п.4 ст.1152 ГК РФ, перейдут ли мне по наследству тётины унаследованные от мужа, но не зарегистрированные в Росреестре права, чтобы я потом спокойно могла заниматься их регистрацией уже как своих? Ожидать ли в этом переходе прав каких-то трудностей? Права умершего мужа тёти были зарегистрированы в полном объёме, есть выписка из ЕГРП. Елена. Москва.
, вопрос №1514480, Чураев Михаил, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как купить недостроенный коттедж?
Добрый день ,вопрос следующий хочу приобрести недостроенный коттедж обратился к председателю ТСЖ где он находится с просьбой дать данные хозяина (таких данных у него не оказалось) . Тогда я заказал выписку из ЕГРП по данному адресу ,в выписке есть один правообладатель ( Пожизненное наследуемое владение 34-01/01-19/2002-49 05.02.2002),в выписке есть только земельный участок ,дом по всей видимости не оформлен до конца. После встречи с этим человеком выяснилось что дом он продал лет 10-12 назад ,договор о продаже найти не может .Но по выписке получается что хозяин он. Подскажите что делать в данной ситуации ,как купить этот дом.
, вопрос №1504878, Олег Иванов, г. Волгоград
Недвижимость
Можно ли сделать в течение часа выписку и ЕГРП?
Здравствуйте! Отправила Вам заявку-выписка из ЕГРП.Мгне очень срочно надо.Не больше часа.Скажите,получится?Тогда оплачу.Москва пр Красностуденческий, д. 23, 35
, вопрос №1503562, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как поставить на учет дом, если не выдают разрешение на строительство?
Здравствуйте! Нужна помощь! Имеется участок в черте города, в собственности. Разрешенное использование: отдельно стоящие индивидуальные жилые дома. В 2016 году построили дом. Разрешение на строительство не брали, рассчитывали на амнистию. В итоге, сейчас не можем поставить на учет. В первую очередь не дают разрешение на строительство, так как дом уже построен. Что необходимо делать? Из документов есть: выписка из ЕГРП на земельный участок, ГПЗУ и СПОЗУ.
, вопрос №1502837, Александр, г. Иваново
Налоговое право
Возрат налога 13% при приобретении квартиры
Добрый день!Приобрела квартиру в жилищно строительном кооперативе в рассрочку.Оплата происходила 3 частями,выдавались квитанции ПКО без кас.чека,потом сказали всем вернуть все квитанции и выдали справку о полной выплаты паевого взноса.Подскажите пожалуйста с этой справкой и без ПКО, я могу подать декларацию 3 НДФЛ на получения имущественного вычета при приобретении квартиры.Также у меня есть Выписка из ЕГРП на квартиру.
, вопрос №1500606, Ирина, г. Анапа
Право собственности
Как провести регистрацию права на собственность, на основании ранее возникшего права?
Здравствуйте! У меня договор о передаче квартиры в собственность от 1994г. и в Росеестре не оказалось сведений о проведенной приватизации (есть выписка из ЕГРП). Требуется повторная регистрация на основании ранее возникшего права и среди документов есть архивная справка о проведенной регистрации. Что это такое и где взять этот документ? Спасибо. Наталья, СПб
, вопрос №1499102, наталья Лещикова, г. Санкт-Петербург
Ипотека
Можно ли получить выписки из ЕГРП в электронном виде и какова стоимость таких услуг?
Добрый день. Нужны: 1. Выписка из ЕГРП на предмет ипотеки, и 2. "Выписки из ЕГРП об обобщенных правах залогодателя и членов моей семьи на объект недвижимости на территории РФ" для предоставления в сбербанк, чтобы воспользоваться программой помощи по ипотечному кредиту, по ипотеке я- заемщик, муж- созаёмщик, имеем 2х несовершеннолетних детей. Возможно ли эти выписки получить электронно, на какой портал обратиться, реально сколько стоит на них гос. пошлина. С уважением, Анна
, вопрос №1498673, Анна, г. Краснодар
Налоговое право
Какой налог нужно заплатить за продажу коммерческой недвижимости стоимостью 4 миллиона рублей?
Я - физическое лицо, зарегистрирован как ИП никогда небыл. У меня есть лесопилка, земельный участок. Вся недвижимость на ней у меня в собственности, земля в аренде. НА территории 8 строений, на стр №1 есть выписка из ЕГРП, оно в собственности более 10 лет. На остальные стр. №2-№8 есть решение суда (было выдано год назад) о праве признания собственности, то есть собственник - 1 год. На все строения есть кадастровые паспорта, выписки на стр. №2-№8 пока не оформлял. Я хочу продать все это за 4 000 000, какой налог мне придется заплатить? Конечно, не хотелось бы платить грабительские 13% или 520 000 руб...
, вопрос №1498668, Вячеслав, г. Москва
Недвижимость
Получил квартиру, могу ли я ее сразу продать?
Здравстуйте! Получил в собственность квартиру по решению суда, из документов имею только "выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним..." от 14.10.2016. Могу ли я продать ее уже завтра? какие еще документы мне необходимы?
, вопрос №1496944, Никита, г. Уфа
Жилищное право
Правомерно ли вселение в квартиру по разрешению администрации, если у квартиры есть собственник?
Здравствуйте! в пустую соседскую квартиру хотят вселить другую семью без ведома хозяев. администрация поселковая дала разрешение. но у квартиры есть хозяева (есть выписка из егрп, но саму хозяйку найти не могу). есть и долги по коммуналке. имеет ли право глава администрации дать разрешение на такое действо, не найдя хозяина? Отец вставил окна, двери и вычистил квартиру, т.к. там был почти туалет( квартира находится этажом ниже родителей, поэтому и чистили сами). соседи против новых соседей.
, вопрос №1495393, Ольга, г. Челябинск
Недвижимость
Как при покупке проверить квартиру на чистоту?
Какие документы необходимо запросить у продавца квартиры и где можно их проверить самостоятельно?
, вопрос №1493956, оксана,
Договорное право
Продавец сдала квартиру другим уже после того, как получила деньги, законны ли ее действия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,договор купли-продажи оформлен от 31.11.2016,Выписка из ЕГРП от 14.11.2016г( по предварительному договору переезд осуществляется после получения подтверждения ПФР о зачислении денежных средств от МСК на счет продавца)Уведомление об удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК от 15.12.16.26.12.2016 деньги были переведены,но ключи от квартиры передадут только 6.01.2017.С какого момента квартира принадлежит мне?За время оформления документов продавцы сдали квартиру на 11 месяцев,когда я попыталась поговорить с квартирантами продавец мне заявила,что я не имею права заходить в квартиру,так как там еще находятся их личные вещи и они не передали мне ключи.Права ли она?
, вопрос №1489404, Людмила, г. Новоалтайск
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Приобретение участка ИЖС выданного многодетной семье
Планирую приобрести участок ИЖС на территории Санкт-Петербурга. Участок 3 года назад был выдан государством многодетной семье, по гос. программе. Сейчас участок продается. У собственника на руках кадастровый паспорт, свидетельство. Я сделал выписку из ЕГРП- никаких обременений нет. Вопросы: 1) Какие подводные камни могут всплыть при приобретении участка? (Обременения со стороны государства, разрешения муниципалов, прочее) 2) Какие документы должны быть у собственника на руках, для оформления? 3) Сколько лет недвижимость должна быть в собственности, чтобы не платить НДФЛ?
, вопрос №1483424, Александр, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.01.2017