Наследование унаследованных, но не зарегистрированных наследодателем прав на недвижимость

Здравствуйте!

Нашей тётушке 92 года, она очень плоха. Но в начале января 2017 г. она получила на руки два свидетельства о праве на наследство (на землю и на часть дома) от её умершего в июне 2016г. мужа. Я являюсь единственной наследницей тёти, и скорее всего зарегистрировать по закону её имущественные права, перешедшие от мужа, физически до её смерти не успею.

С учётом п.4 ст.1152 ГК РФ, перейдут ли мне по наследству тётины унаследованные от мужа, но не зарегистрированные в Росреестре права, чтобы я потом спокойно могла заниматься их регистрацией уже как своих? Ожидать ли в этом переходе прав каких-то трудностей? Права умершего мужа тёти были зарегистрированы в полном объёме, есть выписка из ЕГРП.

Елена. Москва.

, Чураев Михаил, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! В связи с тем, что тетушка получила свидетельства о праве на наследство, но не зарегистрировала право собственности в Росреестре, то в таком случае при ее смерти, вам придется обращаться в суд. Нотариус не выдаст на основании этого Вам свидетельства о праве на наследство. Поэтому, сейчас лучше или тетушке оформит на вас доверенность на право регистрации права собственности или самой зарегистрировать право собственности в росреестре. обращаться в любой МФЦ.

Чураев Михаил
Клиент, г. Москва

В нашем МФЦ (Медведково, Москва) отказали, т.к. "любой" - это на бумаге, а ничего с НГ не работает. Росреестр вообще висит.

Суд - печально, плюс не понятно, ведь нотариус так будет нарушать Закон (п.4 ст.1152) и моё право.

Но как Ваш ответ увязать с ответом предыдущего юриста: «Нотариус не выдаст мне свидетельства на наследство на это не зарегистрированное, хотя и унаследованное только что имущество».
Чураев Михаил

это из практики. но Вы сможете получить постановление у нотариуса об отказе в совершении нотариального действия и его оспорить. На основании которые написала юрист Будникова Ольга.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

перейдут ли мне по наследству тётины унаследованные от мужа, но не зарегистрированные в Росреестре права, чтобы я потом спокойно могла заниматься их регистрацией уже как своих?
Чураев Михаил

Да, если Вы являетесь наследником.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Статья 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является свидетельства о праве на наследство.

Чураев Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ольга!

Но как Ваш ответ увязать с ответом предыдущего юриста: "Нотариус не выдаст мне свидетельства на наследство на это не зарегистрированное, хотя и унаследованное только что имущество".

То есть, это нормально, что не выдаст? И нормальная практика через суд такое действие нотариуса оспаривать? И результат гарантирован? Тогда какой смысл нотариусам так всё усложнять людям?

Доверенность-то на регистрацию тётушкиных прав у меня есть, ВРЕМЕНИ НЕТ - тётя практически умирает.

Нотариус откажет в выдаче свидетельства, если возникнут сомнения в наличии прав на недвижимость наследодателя. Но у Вашей тети есть документы — свидетельство о праве собственности. Оно является основанием для гос регистрации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования в случае отсутствия надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество.

Настольная книга нотариуса: В 4 т. Семейное и наследственное право в нотариальной практике" (том 3) (3-е издание, переработанное и дополненное) (Зайцева Т.И.) (под ред. И.Г. Медведева):

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК процедуре принятия наследства придана обратная сила: принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следует упомянуть, что имеют место ситуации, когда наследник, получив свидетельство о праве на наследство, умер, не успев зарегистрировать свои права в установленном законом порядке. Зачастую нотариусы отказывают наследникам такого гражданина в выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество, право на которое у него самого при жизни не было зарегистрировано. Неправильно полагая, что у самого наследодателя право собственности на имущество при жизни не возникло, нотариусы рекомендуют наследникам обратиться в суд для решения вопроса о включении такого имущества в состав наследства. Названную позицию нельзя признать правомерной. Свидетельство о праве на наследство является не правоустанавливающим, а всего лишь правоподтверждающим документом (более того, получение его — это право, а не обязанность наследника). Поскольку право наследника на наследственное имущество в силу закона возникло со дня открытия наследства независимо от факта и момента государственной регистрации, отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство на такое имущество нельзя. Предмета судебного иска в данном случае не имеется.

Игорь Каменев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

У Вашей тети имеются уже два свидетельства о праве на наследство, поэтому не смотря на то, что возможно она не сможет зарегистрировать в Росреестре права на указанные Вами объекты недвижимости, наследство она приняла, все права на наследственное имущество перейдут к ВАМ. Кстати зарегистрировать права собственности на тете может её представитель по нотариальной доверенности, возможно Вам необходимо подумать над тем, чтобы пригласить нотариуса для удостоверения Доверенности на представителя.

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 1 статьи 1114 ГК РФ внесены изменения, согласно которым временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
— Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, при наследовании права наследодателя на недвижимое имущество считаются перешедшими наследнику со дня открытия наследства, то есть, по общему правилу, — дня смерти наследодателя (статья 1114 Гражданского кодекса).