После встречи с этим человеком выяснилось что дом он продал лет 10-12 назад, договор о продаже найти не может.Но по выписке получается что хозяин он.
Олег Иванов
Здравствуйте, Олег.
Мое мнение следующее:
В соот со ст. 164 ГК
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Поскольку договор купли-продажи до сих пор не зарегистрирован, то в настоящее время это можно сделать только путем подачи совместного заявления продавца и покупателя в Росреестр.
Но я уверена, что договора купли-продажи не было, а если он и был, то он не может быть действительным. И вот почему.
Земельный участок принадлежит продавцу на праве пожизненного наследуемого владения.
В соот. со ст. 267 ГК РФ
Распоряжение земельным участком, находящимся в
пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.
Созданные объекты недвижимого имущества не зарегистрированы в ЕГРП.
Поэтому человек, которому принадлежит з/уч вправе распоряжаться этим участком только после оформления на участок права собственности,
В моей практике был аналогичный случай с з/у сельхоз.назначения. Продавец был уверен, что продал участок (сумма была смехотворная -10 т.р). А в выписке он также значился собственником
Детально разобравшись с этим вопросом выяснилось, что была выдана просто доверенность у нотариуса на оформление участка и последующую продажу. Но срок доверенности давно истек. Люди, юридически неграмотные, зачастую, говоря о купле-продаже, оформляют доверенность.
Если в вашем случае так и было, то срок доверенности давно истек.
Советую подробно распросить собственника, как подписывали, где. Если у нотариуса, то он вправе сделать запрос тому нотариусу о существе подписанного им документа.
Но в любом случае продать данный з/у он был не вправе, а если все-таки заключил договор КП, то сделка ничтожна.
В выписке стоит ограничение: запрет на совершение регистрационных действий. Это говорит о том, что у собственника имеются долги.
Мое мнение: Вам можно рассмотреть вариант покупки этой недвижимости, но при условии выяснения всех обстоятельств. И, думаю, можно получить существенную скидку от продавца. Только запрет сначала надо снять. Или договаривайтесь, что вы оплатите долг в счет оплаты за з/уч.
Удачи
Задолженность возможно и погасить
Тут больше вопрос к Вам как к покупателю о Вашей добросовестности будет стоять, т. е. знали или нет о еще одном покупателе, можно утверждать, что и не знали, конечно. Но желательно найти того покупателя, если договор сохранился и решить с ним вопрос, чтобы в дальнейшем избежать судебных споров и траты своих нервов.Если же не найдете, то я не советовал бы брать проблемное строение.