8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Проверка квартиры на арест или залог

Доброго вечера. Приобретаем квартиру в ипотеку, два взрослых собственника, две сестры, по 1\3 долей получили по приватизации, оставшуюся 1\3 по наследству от матери на двоих. Заказывали выписки из ЕГРП, никаких обременений не выявлено. Банк проверил все документы и дал одобрение на сделку. Дополнительно заказывали в том же банке услугу по проверки юридической чистоты квартиры и тут обнаружился интересный момент. Цитата из заключения : "В отношении Петровой И.И и Петровой А.И (совпадение с Ф.И.О. и датой рождения Правообладателей)

выявлены сведения о наличии исполнительного производства № ...,

возбужденного городским РОСП на основании исполнительного листа от ... выданного городским судом в рамках гражданского дела №

... о взыскании суммы по договору займа, кредитному договору (далее – Судебный спор). В

рамках указанного Судебного спора Петрова И.И и Петрова А.И являются ответчиками, ОАО «Московский

кредитный банк» - истцом, при этом предметом Судебного спора является обращение взыскания на заложенное

имущество. Решение по Судебному спору вынесено .. городским судом ...

Информация о прекращении Исполнительного производства не выявлена, сведения о том, что предметом

взыскания по данному исполнительному производству является Квартира не установлены.

Вместе с тем, согласно Выписке из ЕГРН в отношении Квартиры отсутствуют какие-либо ограничения или

обременения."

И далее рекомендации: "Получить документы, подтверждающие, что Квартира не является предметом обращения взыскания в рамках

Исполнительного производства"

В общем и целом квартира к приобретению рекомендуется. Но как обезопасить себя, как узнать что квартира не проходит по тому самому исполнительному производству, где получить этот документ? Дает ли гарантии выписка из ЕГРП? Сделку однозначно планируется совершать через нотариуса. Даст ли это какие то гарантии?

Показать полностью
, андрей, г. Москва
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Конечно, запросите выписку из ЕГРП, там будут указаны все обременения.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но как обезопасить себя, как узнать что квартира не проходит по тому самому исполнительному производству, где получить этот документ?
андрей

Добрый вечер, данные сведения содержаться только в ЕГРП, если были наложены ограничения по совершению сделки, то они автоматически указываются в выписке ЕГРП

Дает ли гарантии выписка из ЕГРП?
андрей

Да, в ней будут содержаться сведения о том, есть ли ограничения и с какого числа

Сделку однозначно планируется совершать через нотариуса. Даст ли это какие то гарантии?
андрей

Нотариус установить может дееспособность, но не гарантировать, что на квартире нет ограничений.

А через нотариуса будет проводиться сделка, т.к. у вас доли, согласно закона, сделки с долями подлежат нотариальному заверению

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Указанная квартира не является предметом залога и соответственно на нее не может быть обращено взыскание, тем более после ее отчуждения в пользу третьих лиц (то есть Вам).

Единственное, какой негативный момент может случиться, это если приставы по исполнительному производству наложат запрет на регистрационные действия в период: после получения Вами выписки из ЕГРП и регистрации договора купли продажи.

То есть, получится так, что денежные средства будут переданы, договор заключен, а зарегистрировать его сразу не получится. Придется обращаться в суд с иском к ФССП и взыскателю о снятии запрета на регистрационные действия в отношении объекта недвижимости.

Однако, для суда будет достаточно договора купли-продажи для снятия запрета.

И в любом случае, без или со сложностями вы будете собственниками этой квартиры.

Такая ситуация гипотетически возможна. Так совпадет по времени: исполнительные действия приставов и совершение Вами сделки.

Но, опять же, это не критично, но понервничать и побегать по судам заставит.

1
0
1
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Если в выписке из ЕГРП не указаны обременения, то их нет. А в настоящий момент выдают выписки из ЕГРН, и в законе подробно указано, что там должно быть указано:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)
Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.
0
0
0
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Но как обезопасить себя, как узнать что квартира не проходит по тому самому исполнительному производству, где получить этот документ? Дает ли гарантии выписка из ЕГРП? Сделку однозначно планируется совершать через нотариуса. Даст ли это какие то гарантии?
андрей

Добрый день.

Помимо информации из ЕГРН нотариус может проверить через реестр залогового имущества.

ЕГРН –информационный ресурс РФ, содержащий сведения о действующих и
прерванных правах на недвижимое имущество. Реестр залогового имущества
осуществляется на основании ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Информация о ресурсах не относится к закрытым источникам и является
общедоступной. Любое заинтересованное лицо вправе ознакомиться с
актуальными сведениями сайта.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Узнать по поводу ареста можно только по выписке из ЕГРП.

Сделать это может абсолютно любое лицо, желающее себя обезопасить при покупке квартиры или заинтересованное в получении соответствующей информации по иным причинам. Самый простой и оперативный способ получения выписки из ЕГРП – онлайн-запрос.

Существует три варианта получения выписки ЕГРП через интернет-источники: непосредственно на ресурсе Росреестра; на портале госуслуг; на сайтах риелторских агентств и иных посредников, оказывающих соответствующую услугу за определенное вознаграждение.

Чтобы получить сведения о возможном аресте на сайте Росреестра, необходимо знать либо адрес интересующей квартиры, либо ее кадастровый номер. Без этих данных получение выписки из Единого реестра невозможно.

Алгоритм действий для получения сведений об аресте:

— зайти на ресурс: www.rosreestr.ru/;

— перейти по ссылке “Электронные услуги”;

— открыть вкладку требуемой услуги (“Получение сведений из ЕГРП”);

— заполнить форму запроса об интересующем объекте жилой недвижимости, написав известные сведения о квартире;

— нажать “Заказать выписку из ЕГРП”.

На указанную в форме запроса Росреестра электронную почту придет уведомление о принятии системой заказа. В электронном письме также будет выслан номер оплаты заказа с указанием возможных способов перечисления госпошлины. После подтверждения оплаты, на e-mail заявителя присылаются уведомление о принятии соответствующего заказа в работу и ссылки для контроля выполнения заказа. На выдачу выписки из ЕГРП требуется не больше 5 дней установленных законодателем в качестве срока предоставления сведений из реестра. Заявителю будет выслано уведомление о готовности запрошенного реестрового документа со ссылкой на готовую выписку.

Источник: infonedvizhimost.com/kvartira/kak-uznat-nalozhen-li-arest-na-kvartiru.html Недвижимость инфо © infonedvizhimost.com/

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Можете также проверить собственников квартиры на наличие исполнительных производств, так как пристав в любой момент может наложить арест на имущество должника или запрет на регистрационные действия, а информация в Росреестр в это время может еще не дойти. Это можно сделать на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов вашего региона в разделе «Банк данных исполнительных производств».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом
Здравствуйте? Я наверное попал к мошенникам. Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом. Это так или нет?
, вопрос №4089988, Ярослав, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089657, Марья, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли заключение договора займа под залог недвижимого имущества, договора залога (ипотека) между физ.лицом (займодавец не ИП) и юр.лицом (заемщик)?
Возможно ли заключение договора займа под залог недвижимого имущества, договора залога (ипотека) между физ.лицом (займодавец не ИП) и юр.лицом (заемщик)?
, вопрос №4089193, Евгений, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.02.2017