Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить землю у администрации в собственность

Земельное законодательство предусматривает возможность получения участков из муниципального фонда на возмездной или бесплатной основе. Право выкупа земли можно получить по различным основаниям, в том числе по итогам аукциона или без проведения торгов. В этой статье рассмотрим алгоритм действий граждан, которые хотят выкупить надел у местной администрации. 

Основания для выкупа

Получение земли в собственность из муниципального фонда происходит по основаниям, указанным в ЗК РФ. Наиболее распространенными случаями, когда наделы могут выкупаться у местных властей, являются:

  • оформление земли, арендованной для возведения частных жилых домов;
  • получение в собственность участков для ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства;
  • приобретение свободных участков на аукционах в соответствии с муниципальными программами;
  • приобретение земли под размещение коммерческих объектов для ведения предпринимательской деятельности.

Земля, которая предназначается для выкупа, должна быть надлежащим образом сформирована. Для этого на стадии выбора и предварительного согласования места расположения участка необходимо провести кадастровые работы и установить точки границ.

Выкуп возможен только в отношении наделов, прошедших процедуру кадастрового учета в службе Росреестра. При проведении аукциона и заключении договора купли-продажи участок уже должен иметь кадастровый номер согласно данным госреестра недвижимости. Постановка на учет в кадастровых органах осуществляется исходя из сведений межевого плана.

Для получения межевого плана заинтересованное лицо или представитель местной администрации должны обратиться к кадастровому специалисту – инженеру. В ходе кадастровых работ происходит обследование надела, определение его границ, а также согласование границ  владельцами смежных участков. По итогам работы инженер оформит межевой план и передаст его заказчику.

Также учтите, что ряд участков недоступен для выкупа, такие случаи прямо указаны в законе. Например, запрещено передавать в собственность земли, предназначенные для публичного пользования (парки, скверы, улицы и т.д.). Отдельные категории наделов после их выкупа частными лицами предусматривают существенные ограничения для собственника, их можно использовать только для определенных целей (например, сельскохозяйственные земли невозможно использовать для постройки многоквартирных зданий).

Процедура выкупа

После внесения данных об участке в госреестр недвижимости и присвоения кадастрового номера для выкупа земли нужно направить в местный орган власти соответствующее заявление. Некоторые местные администрации передают полномочия по рассмотрению таких заявлений учреждениям, уполномоченным на распоряжение муниципальным имуществом.

Заявление заполняется по форме, утвержденной местными властями. Ключевое значение будет иметь состав документов, которые заявитель приложит к заявлению. Это:

  • общегражданский паспорт заявителя или документы на представителя юридического лица;
  • правоустанавливающие документы на строения, возведенные на земельном наделе, – свидетельство о праве, выписка из госреестра недвижимости и т.д.;
  • документы, подтверждающие законность права владения землей (например, договор аренды на землю, предоставленной под застройку);
  • выписка из госреестра недвижимости, подтверждающая постановку участка на учет в кадастровых органах;
  • документы, подтверждающие законность права выкупа земли (например, протокол определения победителя муниципального аукциона).

Если выкуп осуществляется группой граждан (например, членами одной семьи), они оформляют единое заявление в местную администрацию. Договор о передаче участка в собственность также будет единым, а все участники сделки будут указаны в нем в качестве покупателей.

Рассмотрение и проверка документов проходит в срок, не превышающий одного месяца. По итогам проверочных мероприятий оформляется договор купли-продажи, в который включается выкупная цена земли. Стоимость надела будет определяться по данным проведенного аукциона либо исходя из кадастровой стоимости (эти данные формируются по итогам государственной оценки).

Чтобы официально зафиксировать право собственности по итогам выкупа, нужно выполнить следующие действия:

  • произвести перечисление полной стоимости участка по реквизитам местного бюджета (в ряде случаев может допускаться поэтапная оплата);
  • обратиться в местную службу Росреестра или многофункциональный центр для проведения регистрационных действий;
  • по истечении пяти дней, предоставленных на проверку документов, получить готовую выписку из госреестра недвижимости (при обращении через МФЦ срок регистрации составит 7 дней).

Регистрационные действия осуществляются на платной основе, нужно оплатить госпошлину в сумме 2000 рублей. Выданная выписка из реестра является надлежащим правоустанавливающим документом, на основании его собственник сможет распоряжаться землей (например, продать третьим лицам).

Хотя все этапы выкупа земли подробно описаны в законодательных актах, эта процедура сопровождается множеством сложностей и нюансов. Чтобы избежать их и быстро оформить все документы для выкупа земли, целесообразно обратиться за помощью профессионального юриста. Вы можете проконсультироваться у наших специалистов по телефону или оставить свои вопросы в форме обратной связи, мы окажем любые виды правовой помощи при выкупе земли у местной администрации.

Последние вопросы по теме «выкуп земли у администрации»

Фильтры
Земельное право
Требование оплаты госпошлины при выкупе земельного участка у администрации
Здравствуйте, я выкупила землю у администрации, которая была в аренде, в договоре аренды написано "малоэтажная жилая застройка", в мфц отдала документы для регистрации права на землю. Мне дали квитанцию на госпошлину 2000 р, объясняя тем что формулировка их смущает, ну там же прописано индив жилая застройка--ведь тоже самое как ИЖС.
, вопрос №2587498, Ольга, г. Уфа
Земельное право
Имею ли я право выкупить у администрации землю, где стоит купленный мной торговый павильон?
Здравствуйте я и/п подскажите пожалуйста имею ли я право выкупить землю у администрации где стоит мой купленный торговый павильон. Какие права я имею и как лучше сделать покупку по кадастровой стоимости или как? Какие права имеет другая сторона?
, вопрос №2584854, Светлана, г. Абакан
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Выкуп земли за 2% от кадастровой стоимости
Дед купил домовладение в 80х, потом в 85 году умер. Земля перешла к бабке, она в 90 году подарила матери. Как мне обьяснили в администрации, т.к в те года земля была государственной собственностью, она не продавалась. Поэтому у нас есть только свидетельство о собственности на дом, а землю теперь нужно 1) межевать 2) выкупать, за 2% от кадастровой стоимости (я так понял без аукциона). Можно ли это дело как то обойти законодательно? Ведь наша семья владела этой землей больше 30 лет, а теперь выходит ее придется снова выкупать? Нам насчитали суммы за межевание 6 тыс, примерная стоимость выкупа земли 10 тыс, не считая госпошлин и т.д для нас это приличная сумма. Нет ли в этой схеме подводных камней
, вопрос №2101954, Сергей, г. Новочебоксарск
Земельное право
Как выкупить земельный участок собственнику здания?
День добрый! В 2008 году я приобрел два нежилых здание для дальнейшего коммерческого использования и получил свидетельство о собственности. У предыдущего собственника земельный участок под зданиями находился в аренде у администрации района. Я новый договор аренды не заключал. После покупки здания собирался выкупить землю в собственность, но в силу обстоятельств так и не сделал этого. Сейчас хочу оформить землю в собственность, но кадастровая стоимость земельного участка превышает в два раза стоимость моих зданий, который размещены на нем. Причиной видимо является назначение земельного участка - под торговую базу. Хотя соседний участок на этой территории имеет совершенно другое назначение - для эксплуатации здания склада и соответственно адекватную кадастровую стоимость. Как быть? С уважением! Максим.
, вопрос №1789016, Максим, г. Воронеж
Земельное право
Как арендовать или выкупить у администрации участок земли в центре города для размещения ларька?
здравствуйте, я открыл ип и мне нужно получить в центре города буквально 4 квадратных метра, чтобы поставить там ларек, кроме того, в нем будет находится мангал. Можно ли договориться с админитсрацией города и какие ценовые рамки могут быть?
, вопрос №1766291, Александр, г. Екатеринбург
Право собственности
Оценка земли администрацией для выкупа,под выкупленным нежилым помещением?
Как оценивается земля (для выкупа) на которой стоит нежилое помещение, выкупленное мною у администрации? Земля принадлежит администрации. Может ли применяться % на оценку ? Если да,то по какому закону? И сколько соток я могу у них просить?
, вопрос №1545846, ирина, г. Домодедово
Земельное право
Расширение принадлежащей мне территории для строительства
Я приобрел в собственность здание и территорию бывшего домоуправления. Хочу построить на этом месте новый мини-отель. Но территория слишком маленькая. При этом соседний общий двор, в котором проживают 4 семьи в приватизированных квартирах "старого фонда" имеет общую площадь 5 соток. На границе с моей территорией расположены их сараи, они не узаконены, земля двора в собственность не оформлена. Могу ли я каким-либо образом расширить свою территорию для строительства за счет территории соседнего двора? Что для этого нужно предпринять? Возможно, согласие соседей? Возможно, согласие соседей? / Но они, конечно, будут возражать… / Или разрешение администрации города? Или выкуп земли у администрации города? Или решение суда? Благодарю за ответ.
, вопрос №1543500, Павел,
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как выкупит земельные паи у администрации за 15% КС?
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Администрация сельского поселения дала объявление о возможности продажи в собственность земельных долей, находящихся в общей долевой собственности, по цене 15% КС. В то же время есть возможность купить долю у одного из участников общей долевой собственности по рыночной стоимости, он подал объявление о продажи своей доли (не выделенной в земельный участок) Как можно оформить покупку одной доли у участника общей долевой собственности, чтобы купить ещё доли за 15% КС у администрации? (Ведь по законам в Чувашии за 20% КС можно выкупить участок лишь спустя 15 лет аренды!)
, вопрос №1535595, Дмитрий Геннадьевич Васильев, г. Чебоксары
689 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить в собственность земельный участок под купленным помещением?
Существует здание (570,10 кв.м.) - собственник Управление муниципальным имуществом администрация ГО. Организация выкупила (по договору купли-продажи) часть здания - Помещение (84,4 кв.м.). Земельный участок под этим зданием под одним кадастровым номером, принадлежит Управлению муниципальным имуществом администрации ГО. Вопрос: Организация хочет выкупить земельного участка под своим помещением. Опишите порядок действий со стороны организации.
, вопрос №1445127, Наталья, г. Екатеринбург
Право собственности
Как оформить землю в собственность без выкупа у администрации?
Вопрос, оформление земли в собственность! Мой супруг вступил в наследство по завещанию от своей бабушки. История нашего земельного участка такая. В 1938 году гр-н Падин Василий Иванович, оформил договор о праве застройки сроком на 20 лет (по 1958 г.) был построен дом! В 1941, этот договор был переоформлен на Мельникова Михаила Васильевича, сроком на 50 лет (по 1991 г.). Скорее всего родственники, нет связующих документов. В 1944 году по договору, Мельников продает нашей бабушке возведенным на этом участке дом (по договору право застройки). В 1960 г. бабушка получает разрешение, на постройку нового дома, на ранее выделенных участках (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 г.) В 1973 году дом сдается в эксплуатацию! В 1997 году, по завещанию мой супруг вступает в наследство на дом! Дом в собственность оформил только в этом году (2016). Вопрос-может ли мой супруг оформить право собственности на земельный участок, без выкупа (3% от кадастровой стоимости) у администрации города? Наша семья вот уже 72 года проживает на данном участке! Если нет, то по чему? Какие основания для отказа! Заранее благодарна!
, вопрос №1435005, Светлана, г. Хабаровск
Земельное право
Выкуп арендованного земельного участка у администрации
здравствуйте, участок в аренде у физлица, арендодатель- администрация. На участке физлицом построено и зарегистрировано капитальное здание (нежилой дом). За какой % возможен выкуп у администрации участка?
, вопрос №1423366, Дмитрий, г. Можайск
Земельное право
Возможен выкуп земли у администрации города?
Здравствуйте. Хотелось бы с вашей помощью уточнить один вопрос. Проживаю с семьей в Нижегородской области. У нас частный дом на самой отдаленной улице от центра. От нашего участка до асфальтной дороги 12 метров и ширина 18 метров. Этот участок мы хотели выкупить у местной администрации. Но нам пришел отказ. ссылаясь на какой то закон о запрете продаже муниципальной земли. найти такой закон я никак не могу. Также вдоль дороги идет водопроводная труба как раз по нашей стороне. У нас участок маленький в сравнении с соседями. Так как в свое время участки распределили не пойми как. И сзади нас сразу соседи. И получается что у нас нет участка под огород. Только место под дом с двориком небольшим и гараж. Подскажите реально ли как тоувеличить участок, выкупив какую то часть земли перед домом у администрации. Заранее спасибо за ответы и советы.
, вопрос №1391502, Любовь, г. Нижний Новгород
Земельное право
Возможно ли выкупить у администрации земельный участок одному собственнику?
четыре года назад дом по наследству был поделен в натуре между двумя людьми в разных долях 1\4 и 3\4 при этом з\у в наследную массу не вошел,т.к. в собственности у администрации.собственник 1\4 давно пользуется з\у ( огород),участок выдавался его отцу в сороковых годах прошлого века не понятно на каком праве.собстенник 3\4 появился на участке при принятии наследства четыре года назад,забрал себе почти весь участок под огород ,путем установки забора,документов на з\у ни каких не имеет,на контакт о совместном оформлении з\у через выкуп у администрации говорит,что у него нет денег.Вопрос: можно ли владельцу 1\4 дома, выкупить у администрации весь земельный участок,учитывая, что он там родился, и на сегодняшний день является инвалидом 2 нерабочей группы и куда обращаться?
, вопрос №1314196, оксана, г. Хабаровск
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос по аренде и выкупу земельного участка у государства
Земельный вопрос. Вопрос по аренде и выкупу земельного участка у государства в собственность. Во-первых так и не смог найти конкретный регламент выкупу земли по кад. стоимости. т.е. предположим, я вижу кад. стоимость в 200 000р. но как мне узнать по какой цене этот участок я смогу выкупить (для ижс без торгов)? Ещё вопрос: я подготовил заявление на предварительное согласование для аренды з/у но в земельном отделе администрации мне отказывают по причине устного постановления главы администрации ТОЛЬКО выкупать землю. Какими правовыми актами повлиять на главу чтобы мои заявления по АРЕНДЕ были приняты? Отказ был также устным. И... Через какое время после начала аренды я имею право на выкуп земельного участка?
, вопрос №1288417, Алексей, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выкуп участка, находящегося в аренде под садоводство и огородничество
Скажите, возможно ли выкупить участок под садоводство и огородничество без торгов? Или при подаче заявления на покупку, администрация обязана опубликовать информацию о продаже и если никто не подаст заявления, то тогда торгов не будет. Иначе торги будут. То есть сам факт наличия договора аренды не даёт никаких преимуществ на приобретение. Прошу пояснить.
, вопрос №1244697, Юрий, г. Калуга
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.11.2019