Как оформить землю в собственность без выкупа у администрации?

Вопрос, оформление земли в собственность! Мой супруг вступил в наследство

по завещанию от своей бабушки. История нашего земельного участка такая. В 1938 году гр-н Падин Василий Иванович, оформил договор о праве застройки сроком на 20 лет (по 1958 г.) был построен дом! В 1941, этот договор был переоформлен на Мельникова Михаила Васильевича, сроком на 50 лет (по 1991 г.). Скорее всего родственники, нет связующих документов. В 1944 году по договору, Мельников продает нашей бабушке возведенным на этом участке дом (по договору право застройки). В 1960 г. бабушка получает разрешение, на постройку нового дома, на ранее выделенных участках (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 г.) В 1973 году дом сдается в эксплуатацию! В 1997 году, по завещанию мой супруг вступает в наследство на дом! Дом в собственность оформил только в этом году (2016). Вопрос-может ли мой супруг оформить право собственности на земельный участок, без выкупа (3% от кадастровой стоимости) у администрации города? Наша семья вот уже 72 года проживает на данном участке! Если нет, то по чему? Какие основания для отказа! Заранее благодарна!

, Светлана, г. Хабаровск
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Согласно ст.234. ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Т.о. Вы можете подать в суд и через него оформить землю на себя и не платить администрации. Но здесь нужно рассчитать госпошлину, чтобы Вам это не вышло дороже.

С уважением, Жердева Елена Андреевна