8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выкуп участка, находящегося в аренде под садоводство и огородничество

Скажите, возможно ли выкупить участок под садоводство и огородничество без торгов? Или при подаче заявления на покупку, администрация обязана опубликовать информацию о продаже и если никто не подаст заявления, то тогда торгов не будет. Иначе торги будут. То есть сам факт наличия договора аренды не даёт никаких преимуществ на приобретение.

Прошу пояснить.

  • Выкуп участка из аренды_статья
    .pdf
, Юрий, г. Калуга
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Юрий. Вы имеет возможность выкупить земельный участок без проведения торгов. Данная процедура осуществляется на основании

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;

Обратитесь в администрацию. О намерении Выкупить земельный участок, ссылаясь на данную норму. Сама процедура предоставления участка может быть предусмотрено НПА субъектов РФ и в актах муниципальных органов.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий! Вы имеете право претендовать на заключение договора купли-продажи без проведения торгов.

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов,за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования),членам этой некоммерческой организации;
3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.
0
0
0
0

Вы вправе выкупить данный участок, который был предоставлена Вам по договору аренды на основании п. 3 ч.2 ст. 39.3 Земельного Кодекса РФ, если Ваш участок находится в СНТ и Вы являетесь его членом.

0
0
0
0

Если Вы не являетесь членом СНТ, то в этом случае в соответствии п. 10 ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ продажа земельного участка осуществляется в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ, т.е. Администрация размещает извещение о проведении торгов. Если заявку никто, кроме Вас больше не подаст, то с Вами Администрация заключает договор купли-продажи.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данный земельный участок входить в состав садового товарищества?

И являетесь ли Вы членом такого товарищества?

А с кем у Вас заключен договор аренды?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт

Юрий, добрый вечер!

Или при подаче заявления на покупку, администрация обязана опубликовать
информацию о продаже и если никто не подаст заявления, то тогда торгов
не будет.
Юрий

Все верно, если участок арендовался у муниципалитета просто так для указанных в вопросе целей продать участок Вам не вправе т.к. данная процедура прямо прописана в Земельном кодексе

ст. 39.3 ЗК

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
10)
земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства,гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Согласно ст. 39.18

1.В случае поступления заявления гражданина о предварительном
согласовании предоставления земельного участка
или о предоставлении
земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения
личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства,
дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского)
хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного
участка или о предоставлении земельного участка для осуществления
крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный
орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного
участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в
порядке, установленном для официального опубликования (обнародования)
муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по
месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном
сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании
предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении
земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения
заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении
участвовать в аукционене поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта
договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и
направление заявителю при условии, что не требуется образование или
уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15
настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок
предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с
Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного
участкаявляется основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.

Что касается преимуществ предоставляемых наличием оговора аренды, то они актуальны в случае когда участок арендовался для ведения сельскохозяйственного производства и использовался по назначению

9) земельных участков, предназначенных для
ведения сельскохозяйственного производства
и переданных в аренду
гражданину
или юридическому лицу, этому гражданину или этому
юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
Обратитесь в администрацию. О намерении Выкупить земельный участок, ссылаясь на данную норму.
Халилов Ильдар

Ильдар, на какую норму ссылаться? Вы имеете представление о том что такое комплексное освоение территории? Из ответа явно чувствуется что нет.

Ст. 46.4 Градостроительного кодекса

1.Комплексное освоение территории включает в себя подготовку документации по планировке территории, образование земельных участков в границах данной территории,строительство на земельных участках в границах данной территории объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур, а также иных объектов в соответствии с документацией по планировке территории.
2. Договор комплексного освоения территории
заключается исполнительным органом государственной власти или органом
местного самоуправления, предоставляющими земельный участок для комплексного освоения территории,
и юридическим лицом,
признанным победителем аукциона на право
заключения договора аренды земельного участка, или юридическим лицом,
подавшим единственную заявку на участие в этом аукционе, или заявителем,
признанным единственным участником такого аукциона, или единственным
принявшим участие в аукционе его участником.
1
0
1
0

Согласно ст. 39.3 ЗК

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

При этом строительство зданий и сооружений должно осуществляться в соот. с видами разрешенного использования ЗУ, они установлены

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Для ВРИ «Ведение огородничества» (код 13.1) это

Осуществление
деятельности, связанной с выращиванием ягодных, овощных, бахчевых или
иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений, предназначенных для хранения сельскохозяйственных орудий труда и выращенной сельскохозяйственной продукции

Для ВРИ «Ведение садоводства » (код 13.2)

Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещение хозяйственных строений и сооружений

Т.е. в обоих случаях речь о некапитальных объектах, соответственно под вопросом возможность даже в случае регистрации прав на них отнести данный случай к предусмотренному в п. 6 ст. 39.3 ЗК, внятной практики я не нашел, как вариант направить запрос в росреестр с приложением документации по конкретному объекту

ну и также вариант с продлением аренды в случае если не удастся закончить сооружение до окончания срока аренды и при условии что сооружение будет зарегистрировано в установленном порядке как объект незавершенного строительства

ст. 39.6

2. Договор аренды земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности,
заключается без проведения торгов в случае предоставления:
__
10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

Старый судебный акт удалось найти по вопросу идентификации статуса объекта

Постановление ФАС Московского округа от 15.05.2006, 06.05.2006 N КГ-А40/3316-06 по делу N А40-50477/05-52-468

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции указал, что регистрация права собственности на торговый павильон как объект недвижимости осуществлена незаконно, поскольку ответчик приобрел по договору купли-продажи быстровозводимый павильон, являющийся временным сооружением, разрешение на строительство объекта недвижимости не было выдано. При этом суд пришел к выводу, что зарегистрированное право ответчика является недействительным, что служит основанием для аннулирования записи о
регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на
недвижимое имущество и сделок с ним.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, отменив решение суда первой инстанции о признания незаконным зарегистрированного права, сослался на то, что заявленное истцом требование не соответствует требованиям закона, при выборе этого требования истец воспользовался ненадлежащим способом
защиты и принял противоположное решение об отказе в удовлетворении
заявленных требований. При этом апелляционный суд признал спорный объект
объектом недвижимого имущества, право собственности на который подлежит
государственной регистрации.
Кассационная инстанция не может признать принятые по делу судебные акты законными и обоснованными.
Соглашаясь с выводом апелляционного суда о выборе истцом ненадлежащего способа защиты, кассационная инстанция, однако, не может признать вывод апелляционного суда об отнесении спорного объекта к объектам
недвижимости законным и обоснованным.

Определяя спорное сооружение в качестве объекта недвижимости согласно ст. 130 ГК РФ и признавая его подлежащим регистрации в ЕГРП на недвижимое
имущество и сделок с ним, суд не принял во внимание следующее.
Пункт 1 ст. 130 ГК РФ содержит только общие положения касательно двух видов недвижимых вещей: вещи, недвижимые по их природе, и вещи, отнесенные к недвижимым в силу закона. В свою очередь вещи, недвижимые по их природе, подразделяются на две категории: а) объекты, составляющие единое целое сземельными участками, б) объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно.
При этом основанием для отнесения зданий и сооружений к числу недвижимых вещей является то, что они в состоянии служить своему функциональному назначению только в соединении с каким-либо земельным участком.
Следовательно, при рассмотрении вопроса об определении статуса объекта строительства, в отношении которого и возник настоящий спор, суду следовало проанализировать, на каком праве землепользователю был отведен земельный участок и для каких целей.

Суду также следовало принять во внимание, что объектом некапитального
строительства, а именно о таком объекте идет речь в настоящем деле,
признается объект, построенный из легких сборных конструкций, не
предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и подземных
сооружений, который в случае государственной необходимости может по решению органа исполнительной власти быть разобран и перенесен без значительного ущерба для данного объекта
(Распоряжение Правительства Москвы от 30 марта 1998 года N 299-РМ «О дополнительных мерах по упорядочению размещения и строительства некапитальных объектов на территории г. Москвы»).
С учетом содержания распорядительных документов и исходно-разрешительной документации суду следовало определить,возведение какого объекта было разрешено на отведенном для этих целей земельном участке и подлежат ли права на такой объект государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Суду при этом следовало учесть, что право собственности заявителя на
объект строительства регистрируется только в том случае, когда такой
объект относится к недвижимости, в том числе, на основании документов,
подтверждающих право пользования земельным участком, соответствующего
разрешения на строительство, проектно-сметной документации.
После соответствующей проверки и установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения настоящего спора, суду следовало обратиться также к правовым актам, определяющим порядок застройки в г. Москве (ст. ст. 15, 16 Закона г. Москвы от 03.03.04 N 13 «Об основах
градостроительства в г. Москве, Распоряжение Правительства Москвы от 30
марта 1998 года N 299-РМ „О дополнительных мерах по упорядочению
размещения и строительства некапитальных объектов на территории г.
Москвы“), принимая во внимание право субъекта Федерации самостоятельно
регулировать вопросы землепользования (подп. „в“ п. 1 ст. 72 Конституции РФ, Устав г. Москвы, ст. 4 Закона г. Москвы от 14.05.03 N 27 „О землепользовании и застройке в г. Москве“).
Судом положения указанных правовых актов во внимание приняты не были.
Апелляционный суд правомерно сослался на то, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Таким образом, обжалованию подлежит зарегистрированное право, а не сама по себе запись о регистрации. Обжалование зарегистрированного права по
смыслу статьи 2Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ предполагает, что зарегистрированное право может быть оспорено в судебном порядке путем предъявления иска о
признании права собственности, а также путем оспаривания правоустанавливающих документов, послуживших основанием для регистрации
права.
Такого способа защиты, как признание права собственности недействительным, законом не установлено.
Однако, как следует из материалов дела, судом первой инстанции не было
предложено истцу точно определить и уточнить предмет и основания исковых
требований.
Вместе с тем из существа искового заявления следует, что истец просит
признать, что право собственности ООО „АВФ ТРЕЙД“ на быстровозводимый
торговый павильон, являющийся движимым имуществом, не подлежит
государственной регистрации, и погасить запись о регистрации права
собственности ООО „АВФ ТРЕЙД“ на быстровозводимый торговый павильон как на объект недвижимости в Едином государственном реестре прав на
недвижимое имущество и сделок с ним.
Это обусловлено тем, что, обращаясь с настоящим иском в суд, истец, как
следует из материалов дела, защищает права города Москвы на земельный
участок, на котором расположен павильон, а отнесение того или иного
объекта к зданиям или сооружениям в порядке пункта 1 статьи 130
Гражданского кодекса Российской Федерации предопределяет возможность
возникновения у собственника такого объекта прав на соответствующую
часть земельного участка (пункт 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации).

С учетом вышеизложенного принятые по делу судебные акты в силу п. 3 ч. 1 ст. 287 АПК РФ подлежат отмене, а дело — передаче на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, устранить допущенные нарушения, предложить истцу уточнить исковые требования, исследовать обстоятельства и документы,касающиеся возведения спорного павильона, установить его статус и, в зависимости от установленного, принять обоснованное решение.

Дело отправили на новое рассмотрение и в итоге апелляция погасила запись о регистрации права в ЕГРП на данный павильон как на объект н/движимости

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Калуга

Если я все правильно понимаю, то

1. Дачная амнистия не имеет отношения к рассматриваемой ситуации, т.к. она охватывает земельные участки предоставленные под садоводство до 2001г

2. Строительство дома без соответствующего разрешения на участке под ИЖС или садоводство выделенном до 2001

Вопрос, касательно "движимого" имущества, рассматриваемого в исковом заявлении - понятен. Оно не могло быть зарегистрировано по своей сути, т.к. "движимое", временное, не капитальное. А если к примеру построить капитальное сооружение? - заставят снести как не соответствующее целевому назначению участка или договору аренды?

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В договоре условие (дословно): "Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа
Земельный участок под зданием в Москве в аренде у города до 2072 г. Сервитутов нет. В договоре условие (дословно): "Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа временных и капитальных зданий и сооружений, а также объектов, не являющихся объектами капитального строительства" Из этого условия Префектура сделала вывод, что мы не вправе огородить арендованный нами участок по периметру и постановила ограду демонтировать. Собственник (ДГИ) никаких претензий не предъявлял. Принципиальный вопрос в том, является ли ограда по периметру арендованного участка объектом, не являющимся объектом капитального строительства, подпадающим под ограничение установленное договором.
, вопрос №3922371, Давид, г. Москва
Земельное право
Как оформить лпх на земельном участке входящим в снт с разрешённым использованием для садоводства
Как оформить лпх на земельном участке входящим в снт с разрешённым использованием для садоводства
, вопрос №3922505, Николай, г. Москва
Все
25 года назад я заключила договор на дом Аренда с правом последующего
2,5 года назад я заключила договор на дом "Аренда с правом последующего выкупа". Договор на 10 лет. Каждое 3 число я должна вносить 63 822₽ на карту собственника. В связи с сложностями в финансах,я задержала платёж. Сейчас у меня долг за прошлый месяц и уже идет просрочка за этот. Вчера я внесла лишь 25 000₽ Но с 7 числа представитель застройщика отключил дом от электричества. Соответственно в доме нет отопления,света и тд. На улице минус,в доме невозможно холодно. На встречу собственник не идет. Требует оплату или выселение. Угрожает снять двери входные и окна.
, вопрос №3922215, Ольга,
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды?
Добрый день. Земли нашего СНТ находятся в аренде, на многие участки уже оформлена собственность, но председатель продолжает взымать с нас плату за аренду и отказывается выводить наши участки из аренды. В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды? Есть ли судебная практика?
, вопрос №3921686, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2016