Как выкупит земельные паи у администрации за 15% КС?

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет.

Администрация сельского поселения дала объявление о возможности продажи в собственность земельных долей, находящихся в общей долевой собственности, по цене 15% КС.

В то же время есть возможность купить долю у одного из участников общей долевой собственности по рыночной стоимости, он подал объявление о продажи своей доли (не выделенной в земельный участок)

Как можно оформить покупку одной доли у участника общей долевой собственности, чтобы купить ещё доли за 15% КС у администрации?

(Ведь по законам в Чувашии за 20% КС можно выкупить участок лишь спустя 15 лет аренды!)

, Дмитрий Геннадьевич Васильев, г. Чебоксары
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий Геннадьевич! Доброго! Так, а Вы сами являетесь собственником доли в праве на искомый земельный участок? Если да, то просто покупайте как у иного участника, так и у органов местного самоуправления.

Все оформляется договорами купли-продажи.

Так, и при чем здесь аренда?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Администрация сельского поселения дала объявление о возможности продажи в собственность земельных долей, находящихся в общей долевой собственности, по цене 15% КС.
Дмитрий Геннадьевич Васильев

скорее всего данное объявление дано в соответствии со ст.10 ФЗ «Об обороте сельхозземель», а для того, чтобы купить ЗУ Вы должны быть сельхозорганизацией или КФХ использующим этот ЗУ и обратились в течение 6 месяцев с момента регистрации права собственности Администрацией.

5.1. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом,
передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок.При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата — в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.
Орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится земельный участок, выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, не позднее чем в течение двух недель со дня возникновения права муниципальной собственности на такой земельный участок обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) информацию о возможности приобретения такого земельного участка на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
ст. 10, Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» {КонсультантПлюс}
В то же время есть возможность купить долю у одного из участников общей долевой собственности по рыночной стоимости, он подал объявление о продажи своей доли (не выделенной в земельный участок)
Дмитрий Геннадьевич Васильев

чтобы продать Вам ЗУ без выделения доли продавцом Вы должны быть либо долевым собственником, либо КФХ

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения
1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности,а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

т.о. если Вы не долевой собственник или не КФХ, использующий ЗУ доля в которым продается долевым собственником и из которого Администрация выделила свою долю, то ни приобрести долю долевого собственника без предварительного ее выделения им, ни купить ЗУ Администрации за 15% от КС у Вас не получится.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий Геннадьевичь, Здравствуйте!

В то же время есть возможность купить долю у одного из участников общей долевой собственности по рыночной стоимости, он подал объявление о продажи своей доли (не выделенной в земельный участок)
Дмитрий Геннадьевич Васильев

В связи с тем что Чувашия входит в состав РФ на неё распространяются законы РФ

и Согласно ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

ст. 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, в доверительное управление, завещание, отказ от права собственности на земельную долю или выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на земельную долю в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, без государственной регистрации возникшего в результате приватизации сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.
2. Вслучае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.
3. Предусмотренные настоящей статьей сделки с земельными долями могут осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенной нотариально.
4. В течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления вправе продать эту земельную долю сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Указанные сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство вправе приобрести земельную долю, находящуюся в муниципальной собственности, по цене, определяемой как произведение 15 процентов кадастровой стоимости одного квадратного метра такого земельного участка и площади, соответствующей размеру этой земельной доли.
Не позднее чем в течение одного месяца со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится данная земельная доля, обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) информацию о возможности приобретения земельной доли на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории этого муниципального образования.
В случае, если никто из указанных в настоящем пункте лиц не заключил договор купли-продажи земельной доли, орган местного самоуправления в течение года с момента возникновения права муниципальной собственности на нее обязан выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей при условии ненарушения при этом требований к образуемым земельным участкам.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
5. В случае перехода права собственности на земельную долю к другому лицу внесение изменений в договор аренды земельного участка, в составе которого находится такая земельная доля, не требуется.
(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

И так Вам нужно понять какую долю в праве Вы собираетесь приобрести, у дольщика и на чём?

Если это выделенный земельный участок с количеством дольщиков более 5 то вышеописанная статья также действует и на этот случай если участников долевой собственности менее 5 то соответственно руководствоваться нормами ГК РФ.

Сложно из Вашего вопроса сделать вывод о каких долях идёт речь по этому буду писать обширно.

Если Доля в праве -это доля полученная в порядке приватизации (выражена как правило в б/га) то здесь купить такую долю может только лицо (например участник долевой собственности) согласно п. 1 вышеуказанной статьи. из практики если Вы не дольщик то можно купить на дольщика заключив с последним какие либо гражданско правовые отношения.

Если же это доля в выделенном участке и количество собственников более 5 то действуют правила вышеуказанной статьи и опять купить может только лицо указанное в законе.

Также следует помнить что покупка выделенного з/у с/х назначения возмоджна с соблюдением правил преимущественной покупки.

Что же косаеться покупки з/у у администрации то данная продажа регулируеться пунктом 4 вышеописанной статьи и ст. 10

5.1. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата — в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.
(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 327-ФЗ)
Орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится земельный участок, выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, не позднее чем в течение двух недель со дня возникновения права муниципальной собственности на такой земельный участок обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) информацию о возможности приобретения такого земельного участка на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

С Уважением, Виталий.