Выкуп земли за 2% от кадастровой стоимости
Дед купил домовладение в 80х, потом в 85 году умер. Земля перешла к бабке, она в 90 году подарила матери. Как мне обьяснили в администрации, т.к в те года земля была государственной собственностью, она не продавалась. Поэтому у нас есть только свидетельство о собственности на дом, а землю теперь нужно 1) межевать 2) выкупать, за 2% от кадастровой стоимости (я так понял без аукциона).
Можно ли это дело как то обойти законодательно? Ведь наша семья владела этой землей больше 30 лет, а теперь выходит ее придется снова выкупать? Нам насчитали суммы за межевание 6 тыс, примерная стоимость выкупа земли 10 тыс, не считая госпошлин и т.д для нас это приличная сумма.
Нет ли в этой схеме подводных камней
при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования
Мать его получила не по наследству, а по договору дарения, условие не соблюдено.
Договор дарения был же до 25.10.2001 года, как Вы указываете. Значит Вы подходите.