8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расширение принадлежащей мне территории для строительства

Я приобрел в собственность здание и территорию бывшего домоуправления. Хочу построить на этом месте новый мини-отель. Но территория слишком маленькая. При этом соседний общий двор, в котором проживают 4 семьи в приватизированных квартирах "старого фонда" имеет общую площадь 5 соток. На границе с моей территорией расположены их сараи, они не узаконены, земля двора в собственность не оформлена. Могу ли я каким-либо образом расширить свою территорию для строительства за счет территории соседнего двора? Что для этого нужно предпринять? Возможно, согласие соседей? Возможно, согласие соседей? / Но они, конечно, будут возражать… / Или разрешение администрации города? Или выкуп земли у администрации города? Или решение суда?

Благодарю за ответ.

17 февраля 2017, 13:44, Павел, г. Ставрополь
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Павел, прежде всего расщирить территорию без соответствующего разрешения Вам не удастся. Вам необходимо сначала узнать, кому принадлежит эта земля и не предоставлена ли она соседям, скажем, в аренду. Если этого нет, то следует обратиться к владельцу земельного участка в аренду или собственность путем выкупа. Если будет получено положительное решение этого вопроса- следует принять меры к освобождению территории от самовольных строений. Лучше, если землевладелец, прежде чем закрепить за Вами территорию, примет меры к сносу самовольных строений.

17 февраля 2017, 14:53
1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Ставрополь

Благодарю Вас! Хочу внести уточнение. Соседнюю территорию разрешено использовать только под индивидуальную жилую застройку.

Что это означает и имеет ли значение в решении моей проблемы?

1. Строительство мини-отеля может считаться индивидуальной застройкой? Или разрешение не будет получено?

2., Я узнал от соседей, что граница этого земельного участка "не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Какое значение будет иметь этот факт?

Будьте добры, ответьте пожалуйста!

17 февраля 2017, 17:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Пришел ответ, участок находится в зоне РЗ (природные территории) строительство запрещено
Здравствуйте у меня участок в собственности. Есть дом, хотел пристроить пристрой к дому, составил схему, подал заявление. Пришел ответ, участок находится в зоне РЗ (природные территории) строительство запрещено.
05 марта, 03:04, вопрос №3000903, Владимир, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Кому принадлежит территория перед частным домом?
Подскажите,пожалуйста,в деревне ведем строительство одноэтажного дома,подъезд к дому с асфальтированной дороги проходит мимо дома соседей,в котором они не проживают,он выставлен на продажу,их дом не обнесен забором,только недавно геодезисты им поставили границы участка.Несколько раз грузовые машины проехали мимо их участка к моему,как они стали выражать свое недовольство,якобы это их территория и я не имею никакого права проезжать машинами мимо их дома к месту строительства.Машины не заезжали за определенные геодезистами границы участка соседей.Как поступать в данной ситуации???
13 июля 2020, 13:36, вопрос №2820235, Александр, г. Калуга
2 ответа
Земельное право
Кому принадлежит территория перед домом?
У меня есть соседи которые гуляют на моей территории и катаются на моей качеле ,я запретила им заходить вышла из мама и начала говорить что все что стоит на улице общее. Вот я и хочу спросить кому принадлежит территория перед домом мне или же она общая?
12 июня 2019, 20:19, вопрос №2395751, Аксинья, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Как продать соседу 1 сотку земли для расширения его территории собственнику ЗУ и разрешат ли это?
Здравствуйте.я собственник земельного участка хочу продать соседу 1 сотку земли для расширения его территории.как я могу это сделать.и разрешат ли мне это.
08 июня 2019, 12:47, вопрос №2390443, Алексей, г. Кондрово
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как опротестовать расширение придомовой территории многоквартирного дома?
В городе Обнинске городские власти решили распределить территорию для уборки и пририсовать каждому многоквартирному дому (МКД) дополнительные площади для уборки. Заранее прошу прощения за ошибки в профессиональных терминах, я не юрист и не связан с кадастром. Интересуют любые ссылки на прецеденты по опротестовыванию расширения придомовой территории, включения в нее дорог общего пользования. Вопросы. Как-то регулируется площадь территории, которую могут пририсовать? Грубо говоря, не более столько-то квадратных метров на одну квартиру или квадратный метр жилой площади? Может ли она превышать кадастровую площадь? Насколько максимально может отступать придомовая территория от кадастровой территории. Можно ли включать внутриквартальные дороги, которые ведут к другим МКД? Если не удастся опротестовать расширение придомовой территории, то можно ли как-то потребовать того, чтоб городские власти перед передачей всю новую территорию прибрали - этакий акт приемка/передачи? Если я правильно понял, то придомовая территория просто расширяется. Раньше управляющая компания и так убирала (должна была убирать) придомовую территорию и брала с жителей за это деньги. Имеет ли право УК теперь ввести новую графу в квитанцию или увеличить плату в существующей графе?
14 октября 2018, 18:32, вопрос №2134308, Дмитрий, г. Обнинск
4 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017