Выкуп арендованного земельного участка у администрации

здравствуйте, участок в аренде у физлица, арендодатель- администрация. На участке физлицом построено и зарегистрировано капитальное здание (нежилой дом). За какой % возможен выкуп у администрации участка?

, Дмитрий, г. Можайск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

На основании п. 2.2 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 года N 137 собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков — до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 39.4 ЗК РФ при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена

Постановлением Правительства МО от 02.05.2012 N 639/16 установлены цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках