Вопрос по аренде и выкупу земельного участка у государства

Земельный вопрос. Вопрос по аренде и выкупу земельного участка у государства в собственность. Во-первых так и не смог найти конкретный регламент выкупу земли по кад. стоимости. т.е. предположим, я вижу кад. стоимость в 200 000р. но как мне узнать по какой цене этот участок я смогу выкупить (для ижс без торгов)? Ещё вопрос: я подготовил заявление на предварительное согласование для аренды з/у но в земельном отделе администрации мне отказывают по причине устного постановления главы администрации ТОЛЬКО выкупать землю. Какими правовыми актами повлиять на главу чтобы мои заявления по АРЕНДЕ были приняты? Отказ был также устным. И... Через какое время после начала аренды я имею право на выкуп земельного участка?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Вам необходимо письменно обратится с заявлением в администрацию, далее вам должны дать либо письменный отказ в установленный срок, либо в установленный срок… не дать официальный отказ. В первом случае вы обжалуете в судебном порядке либо отказ либо бездействие, то есть непредоставление ответа в усатновленный срок. Оспаривание решения либо бездействия осуществляется в районный суд по месту нахождения администрации либо по вашему месту жительства на основании статьи 28 Кодекса административного судопроизводства. Срок на обращение суд с административным исковым заявлением составляет три месяца как вы узнали об отказе либо с момента как прошел предусмотренный срок. Что касается выкупа то вам нужно построить строение в соответствии с видом разрешенного использования ЗУ и зарегистрировать его. И уже далее на этом основании выкупить участок

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Во-первых так и не смог найти конкретный регламент выкупу земли по кад. стоимости.
Алексей

По Краснодарскому краю действует Постановление от 25.03.2015 года Об установлении порядка определения цены земельных участков,

находящихся в государственной собственности Краснодарского края,
а также земельных участков, государственная собственность на которые
не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных
участков без проведения торгов на территории Краснодарского края.(прилагаю).

Ещё вопрос: я подготовил заявление на предварительное согласование для аренды з/у но в земельном отделе администрации мне отказывают по причине устного постановления главы администрации ТОЛЬКО выкупать землю. Какими правовыми актами повлиять на главу чтобы мои заявления по АРЕНДЕ были приняты?
Алексей

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов перечислены в ст.39.6 Земельного кодекса РФ.

Из вопроса не ясно в связи с чем муниципалитет обязан предоставить Вам земельный участок в аренду.

И… Через какое время после начала аренды я имею право на выкуп земельного участка?
Алексей

Опять же зависит от того для каких целей Вы приобретаете в аренду этот участок.

Если под индивидуальное жилищное строительство, то по завершении строительства.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! Ответы на свои вопросы думаю найдете в Законе Краснодарского края от 05.11.2002 г. N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», вот только часть выдержек из него, но Вам советую ознакомиться полностью. Заранее извиняюсь за большой объем, как говорится «из песни слов не выкинешь», да и Ваших особенностей я не знаю, поэтому вытянул те статьи которые помогут ответить на ваш вопрос, а вы уже посмотрите и примените в зависимости от своего положения. Согласно ч.4 ст.12 Закона, до утверждения правил землепользования и застройки для целей образования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют: для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в Краснодарском крае. Согласно ч.1 ст.14 Закона, предоставление земельных участков в собственность отдельным категориям граждан и религиозным организациям бесплатно на территории Краснодарского края осуществляется в случаях: предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами; когда гражданин, постоянно проживающий в городе или поселке городского типа, состоящий на учете в соответствии с жилищным законодательством какнуждающийся в улучшении жилищных условий, либо граждане, имеющие трех и более детей, проживающие в городе или поселке городского типа, приобрели по основаниям, установленным гражданским законодательством, право собственности на жилой дом, расположенный на этом земельном участке; когда гражданин, постоянно проживающий в сельском населенном пункте, приобрел по основаниям, установленным гражданским законодательством, право собственности на жилой дом на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства или жилищного строительства в границах сельского населенного пункта; когда гражданин, утративший жилое помещение в результате чрезвычайной ситуации, получил в качестве меры государственной или муниципальной поддержки жилой дом, расположенный на этом земельном участке; 4.1) когда гражданин утратил жилое помещение или жилое строение в результате чрезвычайной ситуации и не имеет иных жилых помещений или жилых строений, принадлежащих ему на праве собственности либо предоставленных ему по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, при условии: а) если гражданин безвозмездно передал в собственность городского округа, муниципального района земельный участок в границах зоны чрезвычайной ситуации и расположенные на данном земельном участке объекты недвижимости (в том числе здания, сооружения и объекты незавершенного строительства), принадлежащие ему на праве собственности; если гражданин отказался от иных прав на земельный участок в границах зоны чрезвычайной ситуации и безвозмездно передал в собственность городского округа, муниципального района расположенные на данном земельном участке объекты недвижимости (в том числе здания, сооружения и объекты незавершенного строительства), принадлежащие ему на праве собственности; в) если гражданин расторгнул действующий договор аренды земельного участка в границах зоны чрезвычайной ситуации и безвозмездно передал в собственность городского округа, муниципального района расположенные на указанном земельном участке объекты недвижимости (в том числе здания, сооружения и объекты незавершенного строительства), принадлежащие ему на праве собственности; 4.2) когда граждане (сособственники) утратили жилое помещение или жилое строение, находящееся в общей собственности, в результате чрезвычайной ситуации и не имеют иных жилых помещений или жилых строений, принадлежащих им на праве собственности либо предоставленных им по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, при условии: а) если граждане (сособственники) безвозмездно передали в собственность городского округа, муниципального района земельный участок в границах зоны чрезвычайной ситуации и расположенные на данном земельном участке объекты недвижимости (в том числе здания, сооружения и объекты незавершенного строительства), принадлежащие им на праве собственности и общей собственности; б) если граждане (сособственники) отказались от иных прав на земельный участок в границах зоны чрезвычайной ситуации и безвозмездно передали в собственность городского округа, муниципального района расположенные на данном земельном участке объекты недвижимости (в том числе здания, сооружения и объекты незавершенного строительства), принадлежащие им на праве собственности и общей собственности; в) если граждане (сособственники) расторгли действующий договор аренды земельного участка в границах зоны чрезвычайной ситуации и безвозмездно передали в собственность городского округа, муниципального района расположенные на указанном земельном участке объекты недвижимости (в том числе здания, сооружения и объекты незавершенного строительства), принадлежащие им на праве собственности и общей собственности. Согласно ч.3 ст.14 Закона, гражданин, указанный в пункте 4.1 части 1 настоящей статьи, имеет право на предоставление ему бесплатно однократно в собственность одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебного земельного участка) в пределах норм, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Граждане (сособственники), указанные в пункте 4.2 части 1 настоящей статьи, имеют право на предоставление им бесплатно однократно в совместную собственность или в долевую собственность соразмерно ранее имевшимся долям одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебного земельного участка) в пределах норм, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. В соответствии с ч.1 ст.14.1 Закона, граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации (далее также — заявитель), однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям (далее — Перечень), общей площадью от 600 до 5000 квадратных метров для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в Краснодарском крае в размере, установленном представительным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) при утверждении Перечня, с учетом правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации, при соблюдении следующих условий на момент подачи заявления: ни одному из таких родителей на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования), в границах которого испрашивается земельный участок, ранее не предоставлялись в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки), садоводства, огородничества (данную информацию, органы местного самоуправления получают из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из государственного кадастра недвижимости, из похозяйственных книг и иных правоустанавливающих документов); возраст одного из детей заявителя не должен превышать:18 лет;19 лет — проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации; 23 лет — обучающихся в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения; заявитель в течение последних пяти лет должен проживать (факт проживания по месту жительства подтверждается регистрацией или судебным решением) на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования), в границах которого испрашивается земельный участок. Перечень утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) до 1 сентября 2011 года. В Перечень на заседаниях представительного органа местного самоуправления вносятся изменения по включению в него земельных участков и по исключению из него земельных участков, по которым заключены с заявителями договоры аренды или в течение 180 дней не поданы заявления. В Перечень включаются земельные участки, поставленные на кадастровый учет в результате проведенных межевых работ, а также стоящие на кадастровом учете как ранее учтенные с указанием кадастрового номера, местоположения, вида разрешенного использования земельного участка и его площади. Заявитель, заинтересованный в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись с местоположением свободных земельных участков, указанных в Перечне, подает по месту проживания в орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) письменное заявление, в котором должны быть указаны кадастровый номер, местоположение, площадь, вид разрешенного использования и срок аренды земельного участка. К письменному заявлению должны быть приложены: копия паспорта заявителя либо судебного решения о месте жительства; копии документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления; справка с места прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (в случае прохождения детьми военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации); справка с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения). В случае отсутствия свободных земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в границах городских (сельских) поселений, в целях предоставления их заявителю орган местного самоуправления (муниципального района или городского округа) инициирует вопрос о безвозмездной передаче для этих целей в муниципальную собственность земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в государственной собственности Краснодарского края или муниципальной собственности другого муниципального образования, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Законом, и включает указанные земельные участки в перечень свободных земельных участков. В соответствии с ч.2 ст.14.1 Закона, заявители, попадающие под действие абзаца семь части 1 настоящей статьи, либо проживающие на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет, однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, включенного в список земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям (далее — Список), при соблюдении на момент подачи заявления условий: ни одному из таких родителей на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет не предоставлялся земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки) в порядке, предусмотренном настоящей статьей (данную информацию органы местного самоуправления получают из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним); предусмотренных абзацами третьим — шестым части 1 настоящей статьи. Список утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа). В Список на заседаниях представительного органа местного самоуправления вносятся изменения по: включению в него земельных участков, ранее находившихся в Перечне и на которые жителями муниципальных районов (городских округов) в течение 180 дней не поданы заявления; исключению из него земельных участков, по которым заключены с заявителями договоры аренды или в течение 180 дней не поданы заявления, за исключением земельных участков, находящихся в федеральной собственности. При соблюдении условий, перечисленных в абзацах втором и третьем части 2, заявитель, который заинтересован в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись со Списком, подает в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа), на территории которого расположен свободный земельный участок, письменное заявление с указанием кадастрового номера, местоположения, вида разрешенного использования земельного участка и его площади. К письменному заявлению должны быть приложены документы, указанные в абзацах одиннадцатом — четырнадцатом части 1 настоящей статьи. Согласно ч.3, ч.4 ст.14.1 Закона, в случае подачи нескольких заявлений на предоставление одного и того же земельного участка заявления рассматриваются в порядке очередности их подачи. В течение не более 30 календарных дней с момента регистрации заявления орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) принимает решение: о предоставлении земельного участка в аренду на срок, указанный заявителем, но не более чем на 10 лет, без права переуступки прав по договору аренды третьим лицам (кроме детей, супруга или супруги); об отказе в предоставлении земельного участка с указанием обоснования отказа. Орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) не позднее чем через 5 рабочих дней со дня принятия решения выдает заявителю под подпись или направляет заказным письмом с уведомлением копию принятого решения, а в случае положительного решения — с приложением трех экземпляров проектов договоров аренды. Заявитель, в отношении которого принято решение о предоставлении земельного участка в аренду, должен в течение 30 дней с момента получения договора аренды обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации права на земельный участок и в трехдневный срок с момента государственной регистрации договора представить органу, принявшему решение о предоставлении земельного участка, один экземпляр зарегистрированного договора аренды земельного участка. В случае невыполнения данного требования решение о предоставлении земельного участка подлежит отмене. Размер арендной платы устанавливается: высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена; органом местного самоуправления (муниципального района или городского округа) в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. С момента возникновения права собственности на построенный жилой дом у заявителя возникает право бесплатного приобретения в собственность земельного участка, на котором он расположен, в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

Так же советую, при наличии каких-либо неясностей, вопросов в сфере земельных отношений в Вашем регионе, Вы вправе письменно обратиться в администрацию, указать свое положение, цели получения земельного участка и поставить интересующие Вас вопросы. Во первых получите ответ от первых лиц, по сути принявших участие в издании соответствующих нормативных правовых актов, а во-вторых гарантии того, что по другому не может быть, т.к. все таки они несут соответствующую административную ответственность как должностные лица. Ответ должны дать в течении 30 дней с даты получения обращения в соответствии с законом о порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращениях граждан № 59-ФЗ.