Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдел доли в натуре в квартире

Как выделить долю в квартире в натуре?

О возможности раздела имущества между сособственниками и выделе одному из них или всем доли говорится в статье 252 ГК РФ. Закон не допускает выделение доли в натуре при отсутствии технической возможности сделать это. В квартире нельзя разделить места общего пользования (коридор, кухню, санузел). Вы не сможете найти ни одной проектной организации, которая даст вам заключение о том, что возможен выдел доли в натуре в квартире. А при отсутствии этого документа иск в суд не будет удовлетворен.

При отсутствии технической возможности разделить недвижимое имущество законодатель предлагает недовольному собственнику требовать от других участников собственности выплату стоимости его доли. Также закон допускает определение порядка пользования комнатами в квартире. Это можно оформить письменным соглашением. Если сособственники не могут договориться между собой, проблему придется решать в суде.

Обратитесь за консультацией к юристам портала Правовед.ru. Они расскажут вам, как правильно выделить долю, составить заявление в суд и сформулировать ваши требования.

Последние вопросы по теме «выдел доли в натуре в квартире»

Фильтры
Жилищное право
О выделении долей членам семьи в квартире
Здравствуйте, подскажите какие документы нужны для выделения долей членам семьи (мама, папа, два ребенка) в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала. Договор купли-продажи уже зарегистрирован в Регистрационной палате, Свидетельство выдано на маму в ноябре 2014г без обременения. Нужен ли договор и оплата госпошлины за переход права собственности или достаточно лишь заявления мамы о выделении долей? Спасибо.
, вопрос №810832, Ольга, г. Чита
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Выдел доли помещения в натуре
Есть дом состоящий из 10 отдельных помещений и принадлежащий 2 людям. Нужен образец соглашения для раздела имущества по комнатно (в каждой есть туалет) для последующей продажи. Также нужно что бы было разделено общее имущество пропорционально к каждой комнате. Интересует порядок действий для получения на каждую комнату свидетельства. Общие моменты понятны, вопрос про общее имущество, как написать в соглашении : ФИО такому то отходит помещение №1 и 20/100 (для примера) долей из общего имущества.? И нужно ли для этого делать кадастровый паспорт на общее имущество? (коридоры и котельную) ? И также что пишется про земельный участок??? На данный момент свидетельства на дом 1/2 у каждого. (еще раз уточняю это не судебный вопрос, мы хотим получить свидетельства на каждую комнату что бы потом их продать, вопрос как правильно оформить что бы в свидетельствах было и общее имущество (что бы после продажи оно не осталось на нас, и земельный участок, по тем же соображениям) Комнаты уже стоят каждая на кадастровом учете.
, вопрос №782427, Александр Григорьев, рп. Епифань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Выделение доли
Здравствуйте, подскажите как правильно составить исковое заявление о выделении доли в трехкомнатной квартире? или с чего надо начать? Имеется 3-х комнатная квартира, два дольщика - свекровь и мой ребенок (т.е. ее внук). Недавно получили через суд вселение в квартиру, она выделила самую маленькую комнату и двигаться не хочет. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №713221, Виталина, г. Иркутск
Все
Выдел доли в натуре из общей долевой собственности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чего начать и последовательность моих действий. Я владею 1/2 общей долевой собственности дома и земельного участка. Реально дом имеет два отдельных входа отдельные ввода газа, воды. электроэнергии, но имеет одну общую стену и кровлю. Как мне осуществить выдел в натуре своей доли? Так сложилось. что общая площадь занимаемая второй собственницей на 11 кв.метров больше. Сособственница хочет продать свою половину. С чего мне начать выдел доли в натуре и могу ли я требовать с неё компенсацию за площадь занимаемую ей сверх 1/2 ?
, вопрос №682831, Владислав, г. Шахты
Раздел имущества
Выдел доли в натуре в приватизированной квартире
Здравствуйте уважаемые юристы! Квартира приватизированна в общую собственность.Собственники-я (у меня 1/4), мой брат (2/4) и мой совершеннолетний сын (1/4).Брат занимает 3/4 площади от всей квартиры и выделять доли в натуре не хочет.Могу ли я,выделить себе долю в натуре в квартире без согласия брата и сына и как это сделать? При выделе доли мне,выделят ли доли в натуре и на остальных собственников,так как,я хочу чтобы моему сыну,тоже выделили его долю? Можно ли будет сносить не несущие стены для перепланировки? Квартира трехкомнатная,все комнаты изолированны,но не равнозначные по площади. Спасибо.
, вопрос №680510, Наталья, г. Железнодорожный
Земельное право
Выдел долей участка в натуре
Здравствуйте! Купили 8 лет назад 59/100 долей дома с участком 429/1000 долей. Новые соседи начали оформлять выдел долей в натуре. Был произведён новый замер участков по факту, т.е. по заборам. Оказалось, что у нас на 1,4 кв.м. больше участок, чем в долях указано. У соседей соответственно меньше.Надо ли обращаться в регпалату за объяснениями, как это произошло? Соседи согласны по факту признать владения. Но теперь спор возник из-за прохода. Эта часть участка по чертежу наша, но там проход и подъезд к соседской половине и проход к нашему сараю и огороду. 8 лет никаких вопросов не возникало, теперь не можем общий язык найти. Спасибо.
, вопрос №680134, Алексей,
Право собственности
Выделение доли в квартире
Здравствуйте. Может ли дедушка собственник квартиры выделить долю в этой самой квартире своему несовершеннолетнему внуку. Если да, то как это можно сделать.
, вопрос №665242, Людмила, г. Набережные Челны
Право собственности
Можно выделить долю внатуре
Квартира приватизирована в равных доля на 6 человек по 1/6 доли, двое детей несовершеннолетних. Площадь квартиры 65кв, можно выделить свой долю в натуре и продать через риелторов.
, вопрос №664026, Александр, г. Копейск
Недвижимость
Выделение долей
Недавно полностью погасили ипотеку, оформленную на мужа. (Ипотека была оформлена до брака)На погашение части ипотеки использовали средства материнского капитала. После снятия обременения банком собственником стал муж. Теперь встает проблема как оформить доли согласно обязательства на всех членов семьи. Мой старший ребенок от первого брака (папа ребенка умер, сыну 14 лет) и согласно семейному кодексу моему мужу не является близким родственником, поэтому если муж подарит ему долю, то мы обязаны будем заплатить НДФЛ от стоимости этой доли, по договору купли-продажи НДФЛ также обязан будет заплатить муж, т.к. жилье в собственности менее 3-х лет. Эту квартиру мы сейчас собираемся продать и купить дом.Можно ли не выделять доли на детей и меня в квартире, а выделить их потом в доме?Как все быстрее и правильнее сделать?Спасибо.
, вопрос №650352, Ольга, г. Орск
Земельное право
Выделение доли в натуре
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне разобраться!!! Мне и двум моим братьям достался в наследство частный дом с земельным участком. Право собственности оформлено как доли в праве общей долевой собственности (по 1/3 доли у каждого). Один брат выкупил у другого брата его долю в доме и долю земельного участка. Получилось, что у меня 1/3 доля а у брата 2/3 доли. И сейчас брат подает на меня в суд с требованием выделения его доли в натуре. И я в шоке!!! Он собирается делить (т.е. выделить ему в натуре) только земельный участок, про дом и надворные постройки он не упоминает. В исковом заявлении он предлагает такой вариант раздела земельного участка, при котором мне выделяется в натуре земельный участок, на котором расположен дом и надворные постройки (в которых у него 2/3 права собственности), которые как раз будут занимать всю площадь моего земельного участка. У меня не будет места даже под цветочную клумбу. Пожалуйста, помогите мне, подскажите, может ли суд встать на его сторону? Может ли суд так выделить доли, что мне достанется земельный участок, на котором располагается только дом и надворные постройки, причем право собственности их 2/3 останется за братом?
, вопрос №638662, Аня, г. Казань
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Выделение доли в квартире неродным детям при использовании средств материнского капитала при на покупку жилья
Здравствуйте. У меня следующая ситуация с использованием средств материнского капитала: - право на мат. капитал получено после рождения женой третьего ребёнка; - двое предыдущих детей (жены) родились в предыдущем браке и уже совершеннолетние; - по требованию органов опеки (перед перечислением мат. капитала на погашение части ипотечного кредита на приобретение квартиры) мы с женой оформили у нотариуса стандартные обязательства о выделении долей детям после выплаты кредита и снятия обременения с квартиры. Причём ФИО детей в обязательстве не указаны. Вопрос: в чём мои правовые обязанности (формулировка возможна не точная) на основании этого обязательства? Подлежит ли моя 1/3 доля в квартире принудительному выделению детям моей жены (от пред брака) доли в квартире или я обязан не препятствовать заключению договора (дарения или др.) части доли жены её детям от пред. брака? Если моя доля тоже должна быть поделена - прошу пояснить на основании каких законов. Дети от пред. брака юридически со мной никак не связаны, да и капитал "материнский", а не отцовский или семейный, мне его не предоставляли. Неуказанные обстоятельства: - наш брак зарегистрирован, есть совместный ребёнок; - доли в кваритире - по 1/3 на меня, жену, совместного ребёнка; - опеки (усыновления) над детьми от пред. брака я не оформлял; - у меня есть ещё двое детей от пред. брака, если моя доля подлежит разделу получается они тоже имеют на неё право?
, вопрос №635110, Алексей, г. Саянск
Гражданское право
Выдел доли в квартире и порядок пользования
Добрый день! Заявила требования о выдели доли в натуре в квартире, суд намекнул, что выдел доли в квартире невозможен, т.к. невозможно оборудовать отдельный вход. В судебном заседании объявлен перерыв. Могу ли я в следующем заседании изменить требования на установление порядка пользования квартирой? Или придется отказываться от иска и подавать новые требования? Т.к. юрист к которому я обращалась сказал, что так нельзя в связи с тем что меняется одновременно предмет и основание иска. Следовательно от иска надо отказаться и сформировать новые требования. Так ли это?
, вопрос №634478, Фомченко Алла Борисовна, г. Новосибирск
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как выделить долю в натуре?
Здравствуйте! Являюсь собственницей 23/100 доли домовладения, которое находится в общей долевой собственности с еще одним собственником, которому принадлежит 19/50 доли домовладения (эта пропорция указана и в свидетельстве о гос.регистрации права, и в выписке из единого гос.реестра прав на недвижимое имущество - как ее вообще понимать?..). Я занимаю комнату 15 м.кв. и имею отдельный вход в свою часть дома. Я хочу в будущем сделать перепланировку своей части дома, а по закону обязана все согласовывать со вторым собственником, который не слишком адекватный человек и на контакт не идет совершенно.. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о выделении своей доли в натуре (согласно ст. 252 ГК РФ)? Если да, то, что мне для этого требуется? Спасибо.
, вопрос №633053, Евгения, г. Москва
Жилищное право
Правила пользования квартирой
Здравствуйте. У меня в собственности 3/4 квартиры, в этой квартире зарегистрирована. 1/4 - другой собственник, тоже зарегистрирован. Общедолевая собственность. Договорится о пользовании между собой нам не удаётся. Мне грозятся о смене замков в квартире и тд. Закрывать комнату на замок мне не разрешают. Пока меня нет дома, пользуются моими вещами. Квартира двухкомнатная. У собственника своя семья - 2ое детей. Его семья зарегистрирована. Собственник с семьёй занимает большую комнату. Как понимаю, выделить доли в натуре нельзя. Если обратится в суд о правилах пользования квартирой, что это даст в дальнейшем? Можно ли будет закрывать комнату на замок? Можно ли сдавать, если комната будет определена судом? Влияет ли 3/4 на размер комнаты? Собственник считает, что у него семья, и что он должен занимать большую площадь несмотря на то, что у него 1/4. Какое может быть решение суда в данном случае? С уважением
, вопрос №630215, Ася, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как выделить долю в квартире?
Здравствуйте. Как выделить 3/4 квартиры из общей долевой собственности? Квартира 2х комнатная. владелец 1/4 - другой собственник.
, вопрос №626055, Валентина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.04.2015