Выдел доли помещения в натуре

Есть дом состоящий из 10 отдельных помещений и принадлежащий 2 людям. Нужен образец соглашения для раздела имущества по комнатно (в каждой есть туалет) для последующей продажи. Также нужно что бы было разделено общее имущество пропорционально к каждой комнате. Интересует порядок действий для получения на каждую комнату свидетельства.

Общие моменты понятны, вопрос про общее имущество, как написать в соглашении : ФИО такому то отходит помещение №1 и 20/100 (для примера) долей из общего имущества.? И нужно ли для этого делать кадастровый паспорт на общее имущество? (коридоры и котельную) ?

И также что пишется про земельный участок???

На данный момент свидетельства на дом 1/2 у каждого. (еще раз уточняю это не судебный вопрос, мы хотим получить свидетельства на каждую комнату что бы потом их продать, вопрос как правильно оформить что бы в свидетельствах было и общее имущество (что бы после продажи оно не осталось на нас, и земельный участок, по тем же соображениям)

Комнаты уже стоят каждая на кадастровом учете.

, Александр Григорьев, рп. Епифань
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Вот образец соглашения о разделе квартиры

zubov-vv.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1078:2011-03-20-10-59-59&catid=294:2013-01-23-20-20-15

Укажите в нем, кому какая конкретно комната переходит.

Заверьте у нотариуса.

Затем вместе с соглашением обратитесь в Росреестр

Если вы не достигнете соглашения о разделе имущества, то можете осуществить выдел в судебно порядке.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981г. № 4 (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.1990 № 14) выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру), либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

Образец искового заявления данном случае oformitely.ru/isk_o_vydele_doli_v_nature.html

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Имеются ли у этих двух людей свидетельства о праве собственности на этот дом? и как установлен режим собственности согласно этих свидетельств?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Также нужно что бы было разделено общее имущество пропорционально к каждой комнате. Интересует порядок действий для получения на каждую комнату свидетельства.
Александр

Вы вправе выделить данные комнаты в натуре в судебном порядке, и получить на каждую комнату св-во о праве собственности

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что:
— доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));
— самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4);
— если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

Внесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома.

Более подробно указано тут:http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_213438/

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.252 ГК РФ 3.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Выдел доли в недвижимости невозможен. Это возможно только в случае если у каждого собственника будет отдельный вход в помещение.

В вашем случае речь идет об определении порядка пользования имуществом.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

.

То есть, если отдельные входы не получается сделать, то нужно подписывать соглашение о порядке пользования общим имуществом.

Например, можно за образец взять это соглашение www.dogovor-info.ru/topic277.html

Заказать документ можно на сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Чтобы получить свидетельство о праве собственности на каждую комнату нужно каждую комнату ставить на кадастровый учет, а в этом могут быть большие проблемы. Опять же это делается по соглашении со всеми собственниками.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В прикрепленном файле образец соглашения. Там нужно расписать кому какие комнаты будут принадлежать. И зарегистрировать право собственности на каждую комнату на основании соглашения, обратившись в Росресстр (МФЦ), уплатив госпошлину за каждую комнату 2000 руб.

Также нужно что бы было разделено общее имущество пропорционально к каждой комнате.
Александр

Вот здесь не совсем понятно. Это еще общее имущество, кроме 10 отдельных помещений и туалетов в них?

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Александр, добрый день!

Не соглашусь с коллегами.

Мое мнение, что данные получить отдельное свидетельство на каждую комнату вы не сможете.

По сути вы хотите создать коммунальную квартиру.

Вопросу разделения общей долевой собственности посвящена норма ст.252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Т.е. она предполагает, что вопрос раздела могут ставить только собственники и только в рамках принадлежащих им долей. Т.е. в вашем примере вы (при соблюдении определенных условий) можете каждый получить по 1/2 дома.

При этом выдел доли из общего жилого имущества в натуре возможен только при наличии технической возможности переоборудования квартиры и выдела комнаты в отдельное самостоятельное жилое помещение с отдельным входом и подсобными помещениями (согласно судебной практики).

Возможность же сделать из квартиры (или дома) коммунальную квартиру, где комнаты будут принадлежать разным собственникам, а коридор, кухня и прочее имущество будут находится в общей собственности,сейчас уже убрали.

Финансовые лицевые счета на долевую собственность после принятия нового Жилищного Кодексауже не разделяются. Эту норму из закона просто исключили. Т.е. простоубрали возможность вам как собственнику жилого помещения взять и разделить его на комнаты и по сутисоздать коммунальную квартиру.

Т.е. по сути вы можете дом поделить на две части (каждая с отдельным входом) и тогда каждый из вас получит Свидетельство на свою 1/2 дома (при этом вы уже будете единоличным собственником своей половины дома).

А дальше в этой своей половине дома продавать доли. При этом делая приписку в договоре купли -продажи, например: «продается 1/5 такого-то дома, в том числе комната площадью 17 кв.м. на техплане №3».

Возможности просто так создать коммунальную квартиру сейчас в законе уже нет, Кадастровая палата и Росреестр такую коммуналку просто не зарегистрируют.

Посмотрите, например, вот здесь информацию по вопросу: www.km.ru/nedvizhimost/2013/12/09/rynok-nedvizhimosti-v-moskve/727214-vozmozhno-li-sdelat-iz-kvartiry-kommunal