Выдел доли в натуре из общей долевой собственности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чего начать и последовательность моих действий.

Я владею 1/2 общей долевой собственности дома и земельного участка. Реально дом имеет два отдельных входа отдельные ввода газа, воды. электроэнергии, но имеет одну общую стену и кровлю. Как мне осуществить выдел в натуре своей доли? Так сложилось. что общая площадь занимаемая второй собственницей на 11 кв.метров больше. Сособственница хочет продать свою половину. С чего мне начать выдел доли в натуре и могу ли я требовать с неё компенсацию за площадь занимаемую ей сверх 1/2 ?

, Владислав, г. Шахты
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владислав. Если не получится договориться с другим участником долевой собственности о способе и условиях раздела общего имущества (жилого дома и земельного участка) или выдела доли, то Вы можете обратиться в суд с иском о выделе в натуре доли из данного общего недвижимого имущества в соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ.

При этом согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику
долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной
компенсацией.