8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдел доли в квартире и порядок пользования

Добрый день! Заявила требования о выдели доли в натуре в квартире, суд намекнул, что выдел доли в квартире невозможен, т.к. невозможно оборудовать отдельный вход. В судебном заседании объявлен перерыв. Могу ли я в следующем заседании изменить требования на установление порядка пользования квартирой? Или придется отказываться от иска и подавать новые требования? Т.к. юрист к которому я обращалась сказал, что так нельзя в связи с тем что меняется одновременно предмет и основание иска. Следовательно от иска надо отказаться и сформировать новые требования. Так ли это?

, Фомченко Алла Борисовна, г. Новосибирск
Виталий Снегирев
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла Борисовна.

В вашем случае изменится только предмет иска с выдела в натуре на установление порядка пользования.

Основаниеиска, а именно часть на право собственности в квартире останутся прежними.

следовательно у Вас есть возможность поменять исковые требования.

С уважением Виталий.

1
0
1
0

Хотела выделить долю в натуре. Не выходит. Тогда хотя бы определить порядок пользования. Но конечно такую долю буду продавать.

Фомченко Алла Борисовна

То что Вы установите порядок пользования не будет распространяться на нового владельца, т.е. нет смысла получать решение суда об установлении порядка пользования, а потом продавать.

С уважением Виталий

1
0
1
0

Выдел доли в натуре из квартиры не возможен. Исключения только в случаях, когда можно сделать отдельный вход, переоборудовать часть помещений под кухню и санузел. 

О возможности выдела доли в натуре дает заключение эксперт. Как показывает практика в 99,9% случаях эксперт пишет, что выделить долю в натуре невозможно.

Относительно определения порядка пользования: Вы можете поменять требования, основания не изменяться.

Но решение будет действовать только для Вас. Для покупателя оно силы не имеет.

С уважением Виталий

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, выдел доли в квартире действительно невозможен за редким исключением. Скажите какие цели преследовал указанный иск ? 

Если только определить кому в какой комнате находится тогда достаточно определять порядок пользования, если же для продажи, то иск должен быть об изменении режима собственности.

0
0
0
0
Фомченко Алла Борисовна
Фомченко Алла Борисовна
Клиент, г. Новосибирск

Может я не правильно понимаю, но тут не нужно менять режим, т.к. квартира находится в общей ДОЛЕВОЙ собственности. Хотела выделить долю в натуре. Не выходит. Тогда хотя бы определить порядок пользования. Но конечно такую долю буду продавать. Поэтому вопрос остается прежний - могу ли в заседании изменить требования? не будет ли тут одновременно смены и предмета и основания?

Ваша доля определена в праве и Вы планируете её к продаже, правильно ? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2014