Выдел доли в квартире и порядок пользования

Добрый день! Заявила требования о выдели доли в натуре в квартире, суд намекнул, что выдел доли в квартире невозможен, т.к. невозможно оборудовать отдельный вход. В судебном заседании объявлен перерыв. Могу ли я в следующем заседании изменить требования на установление порядка пользования квартирой? Или придется отказываться от иска и подавать новые требования? Т.к. юрист к которому я обращалась сказал, что так нельзя в связи с тем что меняется одновременно предмет и основание иска. Следовательно от иска надо отказаться и сформировать новые требования. Так ли это?

, Фомченко Алла Борисовна, г. Новосибирск
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла Борисовна.

В вашем случае изменится только предмет иска с выдела в натуре на установление порядка пользования.

Основаниеиска, а именно часть на право собственности в квартире останутся прежними.

следовательно у Вас есть возможность поменять исковые требования.

С уважением Виталий.

Хотела выделить долю в натуре. Не выходит. Тогда хотя бы определить порядок пользования. Но конечно такую долю буду продавать.

Фомченко Алла Борисовна

То что Вы установите порядок пользования не будет распространяться на нового владельца, т.е. нет смысла получать решение суда об установлении порядка пользования, а потом продавать.

С уважением Виталий

Выдел доли в натуре из квартиры не возможен. Исключения только в случаях, когда можно сделать отдельный вход, переоборудовать часть помещений под кухню и санузел.

О возможности выдела доли в натуре дает заключение эксперт. Как показывает практика в 99,9% случаях эксперт пишет, что выделить долю в натуре невозможно.

Относительно определения порядка пользования: Вы можете поменять требования, основания не изменяться.

Но решение будет действовать только для Вас. Для покупателя оно силы не имеет.

С уважением Виталий

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, выдел доли в квартире действительно невозможен за редким исключением. Скажите какие цели преследовал указанный иск ?

Если только определить кому в какой комнате находится тогда достаточно определять порядок пользования, если же для продажи, то иск должен быть об изменении режима собственности.

Фомченко Алла Борисовна
Клиент, г. Новосибирск

Может я не правильно понимаю, но тут не нужно менять режим, т.к. квартира находится в общей ДОЛЕВОЙ собственности. Хотела выделить долю в натуре. Не выходит. Тогда хотя бы определить порядок пользования. Но конечно такую долю буду продавать. Поэтому вопрос остается прежний - могу ли в заседании изменить требования? не будет ли тут одновременно смены и предмета и основания?

Ваша доля определена в праве и Вы планируете её к продаже, правильно ?