8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдел доли в натуре в приватизированной квартире

Здравствуйте уважаемые юристы! Квартира приватизированна в общую собственность.Собственники-я (у меня 1/4), мой брат (2/4) и мой совершеннолетний сын (1/4).Брат занимает 3/4 площади от всей квартиры и выделять доли в натуре не хочет.Могу ли я,выделить себе долю в натуре в квартире без согласия брата и сына и как это сделать? При выделе доли мне,выделят ли доли в натуре и на остальных собственников,так как,я хочу чтобы моему сыну,тоже выделили его долю? Можно ли будет сносить не несущие стены для перепланировки? Квартира трехкомнатная,все комнаты изолированны,но не равнозначные по площади. Спасибо.

, Наталья, г. Железнодорожный
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации, когда трехкомнатная квартира разделена на 4 доли выдел доли в натуре оформить не получится без несоразмерности. Потом учтите, что при выделе доли в натуре за вами признают право собственности на помещение определенной площади, а места общего пользования — коридор, кухня и санузел — в любом случае останутся общей собственностью всех собственников.

Выделение доли в натуре производится только в отношении лица, обратившегося за этим. Другие лица, не предъявившие требований, остаются существовать в режиме общей долевой собственности, осуществляя совместное владение, распоряжение и пользование имуществом в соответствии с долями в праве.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5.С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.


Производить перепланировку даже при выделении доли вы сможете только по общему согласию всех собственников при условии согласования всех необходимых процедур в администрации.

Я бы вам посоветовала обратиться в суд с иском не о выделе доли, а об определении порядка пользования квартирой. При этом суд так же закрепит за каждым из собственников право пользования жилым помещением, и в этой ситуации — даже отступить от размера долей каждого из собственников.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Железнодорожный

В дальнейшем, свою долю я хочу продать и не имеет смысла,подавать иск в суд только на определение порядка пользования квартирой.

Доли прекрасно продаются и без выдела в натуре, тогда вообще незачем ее выделять. Вы рискуете, что в том же судебном заседании, что вы подадите иск, суд признает, что выдел в натуре невозможен и обяжет ваших сособственников выплатить вам стоимость доли — по той оценке, которую они произведут. Смело продавайте долю аккуратной таджикской семье из пятнадцати человек, только не забудьте соблюсти порядок, предусматривающий право преимущественной покупки.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможен ли выдел доли в однокомнатной квартире после погашения ипотеки?
Добрый день.Возможен ли выдел доли в однокомнатной квартире после погашения ипотеки,если внесён материнский капитал?
, вопрос №2287765, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Определение долей в приватизированной квартире, если умер один из собственников
Здравствуйте. Вопрос по определению долей в приватизированной квартире. Приватизированная квартира в совместной собственности без определения долей. Совладельцев трое – мать, отец, сын. Все прописаны и живут там же. Мама умерла. Свидетельства о собственности в Росреестре не оформляли. Хотели в Росреестре оформить право собственности на квартиру, но направили к нотариусу. Нотариус открыл наследственное дело. Соответственно вопрос - обязательно ли при открытии наследственного дела производить определение долей на квартиру? Если обязательно, то кто тогда производит определение долей – нотариус или Росреестр?
, вопрос №1812974, Максим, г. Самара
3 ответа
Право собственности
Как подарить свою долю в приватизированной квартире родственнику?
Хочу отказаться от своей доли в приватизированной квартире родителей.С 1994 года я не прописан в данной квартире,а прописан и проживаю в квартире жены.В той же,приватизированной квартире,про живают Мать,отец,родной брат с женой и дочерью 16 лет,все они имеют свои доли.Вопрос - какие документы необходимы для процедуры дарения моей доли в пользу моего близкого родственника (например,матери или брата),где и в каком порядке необходимо это оформить,и какие дейст вия требуются от меня лично по разруливанию данной ситуации? заранее благодарю. Фёдоров Андрей Львович. Если необходимо,то можно подробный ответ отправить мне на электронную почту : fyodoroff.andrey2013@yandex.ru
, вопрос №1432007, Андрей Львович, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Может ли сын продать свою долю в приватизированной квартире отцу?
Может ли сын продать свою долю в приватизированной квартире отцу у них квартира в равных долях Может ли сын продать свою долю в приватизированной квартире отцу у них квартира в равных долях
, вопрос №926993, Александр, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Как сохранить свою долю в приватизированной квартире при вступлении в брак
Здравствуйте! У моей подруги 1/4 доля в приватизированной квартире (4 собственника). Через 2 месяца собирается выйти замуж, скоро родится ребенок. Прописывать ребенка будут в этой приватизированной квартире. Хотели узнать: - Как влияет факт того, что ребенок будет прописан в данной квартире, возможно ли в дальнейшем без проблем (то есть с согласия только 4-рех собственников) всем 4-рем собственникам продать или разменять квартиру или придется обращаться в органы опеки? - Как сделать так, чтобы муж подруги не мог претендовать на ее ¼ долю в квартире? - Можно ли составить завещание или ей лучше отказаться от доли в пользу своей мамы для того, чтобы в случае наследования эта ¼ доля в квартире переходила в пользу не мужа и ребенка (т.к. мы прочитали, что муж и ребенок являются наследниками первой очереди), а в пользу ее мамы? Спасибо!
, вопрос №65310, Нелли Лаврова, г. Уфа
1 ответ