Выделение доли в квартире неродным детям при использовании средств материнского капитала при на покупку жилья

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация с использованием средств материнского капитала:

- право на мат. капитал получено после рождения женой третьего ребёнка;

- двое предыдущих детей (жены) родились в предыдущем браке и уже совершеннолетние;

- по требованию органов опеки (перед перечислением мат. капитала на погашение части ипотечного кредита на приобретение квартиры) мы с женой оформили у нотариуса стандартные обязательства о выделении долей детям после выплаты кредита и снятия обременения с квартиры. Причём ФИО детей в обязательстве не указаны.

Вопрос: в чём мои правовые обязанности (формулировка возможна не точная) на основании этого обязательства? Подлежит ли моя 1/3 доля в квартире принудительному выделению детям моей жены (от пред брака) доли в квартире или я обязан не препятствовать заключению договора (дарения или др.) части доли жены её детям от пред. брака?

Если моя доля тоже должна быть поделена - прошу пояснить на основании каких законов. Дети от пред. брака юридически со мной никак не связаны, да и капитал "материнский", а не отцовский или семейный, мне его не предоставляли.

Неуказанные обстоятельства:

- наш брак зарегистрирован, есть совместный ребёнок;

- доли в кваритире - по 1/3 на меня, жену, совместного ребёнка;

- опеки (усыновления) над детьми от пред. брака я не оформлял;

- у меня есть ещё двое детей от пред. брака, если моя доля подлежит разделу получается они тоже имеют на неё право?

, Алексей, г. Саянск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы обязаны выделить доли всем детям как совершеннолетним, так и не совершеннолетним, согласно ст. 10 закона о материнском капитале — Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Так как право на материнский капитал возникает в первую очередь у матери, то в Вашем случае необходимо оформлять доли именно на детей супруги, как рожденных в предыдущем браке, так и в настоящем, как на совершеннолетних детей так и не совершеннолетних.

На детей от первого брака мужа выделять долю не нужно.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Алексей
Клиент, г. Саянск

Прошу уточнить - подлежит ли уменьшению моя доля в квартире в случае определения долей первого и второго ребёнка в судебном порядке, при отсутствии соглашения? С учётом того что дети не мои.