Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли в квартире через суд

Если право собственности на квартиру зарегистрировано на одного человека, при определенных обстоятельствах для другого возможно выделение доли в квартире через суд. Через суд это придется делать, если, например, супруги в браке приобрели данный объект, а право зарегистрировали только на имя одного из них. При отсутствии брачного договора и при невозможности достигнуть соглашения о разделе имущества при разводе, суд в соответствии со статьей 256 ГК РФ выделит долю тому супругу, кто не стал собственником при регистрации права на эту квартиру.

Выдел, точнее, определение его величины, нужен при любом переходе от совместной собственности к общедолевой. Это может потребоваться, например, если происходит обращение взыскания на имущество должника, который является участником совместной собственности (статья 255 ГК РФ).

Любой спор грамотные граждане решают в суде. Вполне возможно отсудить долю у собственника даже для приватизированного жилья. Юристы портала Правовед.ru готовы подсказать вам, как правильно сформулировать ваши исковые требования касательно выделения доли в квартире через суд, а главное, чем их обосновать.

Последние вопросы по теме «выделение доли в квартире через суд»

Фильтры
Жилищное право
Можно ли отсудить часть квартиры у матери
Мои родители в 1991 году получили две двухкомнатные квартиры на одной площадке от завода где они работали. Получили на семью - нас пять детей. Квартиры получены на один лицевой счет. И между собой квартиры соединены. Т.е. пробит проход из прихожии одной квартиры в коридор соседний. В 2006 году отец умер. Мать в 2007г приватизировала квартиры на себя одну. Мы все дети писали отказ от приватизации. Прописаны в этой квартире : мать и два брата. Сейчас в этих квартирах живет мать, младший брат с женой и сыном, и я со своей семьей - муж и двое детей. Из-за плохих отношений между мной и братом,проход между квартирами заложли кирпичами. Сейчас мы с мужем хотим брать ипотеку. Я прошу мать продать квартиру и поделить деньги от продажи квартиры между мной и одним из братьев. Но мать заняла стойкую позицию, что продавать она ничего не будет. И квартиры мы поделим только после ее смерти по завещанию. И вот мы вынуждены с мужем брать кредит, в то время когда у меня двое малолетних детей - 3,5 года и 3 месяца и я в декретном отпуске. Могу ли я каким-то образом отсудить часть той доли от квартиры, которую в своё время дало государтсво и на меня?
, вопрос №329819, Елена, г. Псков
Право собственности
Можно ли отсудить долю в квартире
Здравствуйте. Я взял (на себя) потребительский кредит, чтобы помочь теще в обмене квартиры, но, по предварительной договоренности, оплачивает его она своими средствами. Сейчас я развожусь с женой и у меня сомнения, что за этот кредит будут платить. Вопрос: Могу ли я, в дальнейшем, отсудить долю в квартире, если оплачу кредит сам? С уважением.
, вопрос №315729, Александр,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Выделение доли в квартире
Квартира приобретена в ипотеку до заключения брака, после брака и рождения ребенка был вложен материнский и погашена часть ипотеки. На данный момент мы развелись. От брака имеем двух детей, один из которых удочерен. Все выплаты по ипотеке произвожу только я, она не участвует в платежах. 1. Может ли бывшая супруга обязать меня через суд досрочно погасить ипотеку? 2. Какую долю в квартире я обязан выделить согласно вложенному материнскому капиталу, хотя у одного ребенка есть 1/3 собственности в другой квартире? Спасибо за ответ.
, вопрос №310760, Дмитрий,
Жилищное право
Как отсудить долю в квартире матери, если она приватезированна только на нее?
Ситуация такова- мать с отцом после развода разъехались, мать осталась в 3х комнатной квартире, отец свою долю отписал, нас 2 сына. Старший сын от первого брака матери. Мать приватизировала квартиру на себя одну себя, пока мы (дети) были несовершеннолетними. Брат уехал, но вернулся сюда со всей своей семьей. Мать не хочет разменивать квартиру, но вместе мы жить не можем. Возможно ли как то отсудить свою долю?
, вопрос №303594, Анатолий, г. Южно-Сахалинск
Раздел имущества
Выделение доли в ипотечной квартире
Может ли бывшая жена через суд выделить свою долю или долю несовершеннолетнего ребенка в ипотечной квартире? Квартира находится в общей совместной собственности, я заемщик, она поручитель. Согласия банка не получалось, часть кредита погашена мат.капиталом.
, вопрос №301564, Олег, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Выделение доли в натуре
Здравствуйте! Возник вот такой вопрос: мой коллега имеет долю собственности в трехкомнатной квартире (доля выделена на одну из комнат). Сейчас он хочет продавать свое жилье, но не может выделить в натуре в собственность свою комнату, согласие жильцов имеется. И администрация района, и Росреестр, ссылаясь на Закон, отказывают в выделении в собственность комнат. В прошлом году у меня была похожая ситуация, но мне и моим соседям, с помощью сотрудников риелторского агентства, удалось выделить доли в собственность, каждому по комнате. Вопрос: почему мой коллега не может выделить в натуре принадлежащую ему комнату, какой закон это ограничивает? Почему кому-то разрешают выделение в натуре, и как это сделать в соответствии с законодательством? Спасибо.
, вопрос №290466, Юрий, г. Томск
Жилищное право
Выделение доли в натуре через суд
Добрый день. Интересует вопрос по поводу выделения доли в квартире в натуре. Ситуация такая, 3х комнатная квартира с равной долей приватизации на 3х человек (по 1/3 на человека). Собственники: муж, жена (состоят в разводе через суд) и их совершеннолетняя дочь. Отец любит злоупотреблять алкоголем, является клиническим алкоголиком. С женой и дочкой в конфликтных отношениях из-за пристрастия к спиртному и в виду этого очень плохого характера. При размене и продаже квартиры, на данные пункты согласен, но завышает цену на свою долю при продаже и завышает требования к квартире при размене. Квартира имеет 2 смежные комнаты (в которой проживает мать и дочь), и 1 раздельную (в которой живет отец). 2 смежные комнаты имеет чуть большую сруднюю площадь, чем отдельная. Можно ли в судебном порядке выделить комнаты для каждой доли, мать и дочь готовы возместить материально разницу в площадях. На добровольной основе отец не соглашается выделять, т.к. боится что мать и дочь свои комнаты продадут 3м лицам.
, вопрос №281748, Эльвира, г. Чусовой
Право собственности
Можно ли отсудить у банка долю в квартире под ипотекой?
Здравствуйте, у нас нестандартная ситуация. Когда муж был несовершеннолетний, его отец при уходе из семьи оставил ему комнату(которую свекровь оформила на себя), в дальнейшем, родители свекрови оставили квартиру, через время она продала всю недвижимость, приобретенную ранее и купила трёхкомнатную квартиру, выделила в собственность мужу 1/3, и сделала перепланировку, в следствии этого 3-я кв превратилась в 2-ю кв, а доля так и осталась. Вопрос №1 Не должна ли была она переоформить его долю и выделить 1/2 ? После того, как она оформила квартиру, она, не работая ВЗЯЛА ИПОТЕКУ под это же жилье, (мужа она обманула, сказала, что просто хочет взять какой-то кредит и попросила расписаться) НЕ ПРИОБРЕТАЯ никакую недвижимость (проверено), не вкладывая деньги не в сына, не в серьезные покупки, через некоторое время, когда муж ушел в армию, она переехала в другой город и сдавала эту квартиру,оборвала со всеми родственниками контакты, и с сыном в том числе. (Свекровь жива - здорова) На данный момент мы снимаем жилье, она сдает ту квартиру, мы забираем 1/3 от суммы. Обременение на всю квартиру, до 2022 года. Вопрос №2 Может ли муж отсудить свою 1/3 у банка (чтобы она не была под обременением, чтобы в дальнейшем про дать её)?
, вопрос №277904, Вероника, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Отсудить часть квартиры
Я разведен с женой уже 12 лет ! Сын при разводе по решению суда остался со мной ! Жена не участвует в жизни ребенка ! За это время она несколько раз лежала в псих больнице с суицидом и употреблением наркотиков ! Могу ли я подать на раздел имущества в частности квартиры ? Так как там прописан мой сын и я боюсь что он останется без жилплощади ! Жена может без моего ведома туда кого то прописать или вообще продать ее за наркотики ! Что вы можете посоветовать в этой ситуации ? У меня еще сын и дочка - я многодетный отец ! Может получиться хотя бы улучшить сегодняшнее жилищное положение так как мы сейчас проживаем в однокомнатной квартире ! Заранее благодарен !
, вопрос №276490, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Как правильно написать исковое заявление на выделение доли в квартире?
Здравствуйте. Мы приобрели в браке с мужем однокомнатную квартиру. Свидетельство права собственности оформлена на мужа полностью. Я через суд хочу , чтобы получить свидетельство права собственности на 1/2 долю квартиры. Как правильно написать исковое заявление? Помогите, пожалуйста. С уважением Антонина.
, вопрос №271342, Антонина, г. Чебоксары
Жилищное право
Как отсудить у отца часть квартиры?
отец обманом выписал меня из дома,которым является владельцем,дом продает.Я в доме был прописан с 5-6 лет.У отца есть еще двух-комнатная кв.в которой я был прописан с рождения до 5 лет.Родители в разводе.Могу ли я отсудить у отца часть своего наследства?Мне 22 года.
, вопрос №256078, Костя,
Жилищное право
Как отсудить долю в квартире?
Здравствуйте! Моя ситуация такова, у меня есть доля в жилой квартире моей бабушки, так как по мимо меня в квартире прописано много родственников а именно 4-ро, я устала за них платить. С бабушкой мы не уживаемся, отношения мягко сказать у нас натяжёные. Квартира трёх комнатная. Я предлагаю разменять её на двух комнатную с доплатой двух комнатную оставить ей , а мне доплату забрать как выплату за мою долю, но так как она и другие прописанные родственники не поддерживают данное предложение, я хочу узнать могу ли я добиться выплаты за мою долю через суд или же сдавать данную комнату в аренду.Спасибо за внимание.
, вопрос №256066, Задорожная, г. Новокуйбышевск
Жилищное право
Есть ли шанс отсудить долю в квартире?
Здравствуйте!помогите советом. 1. Мой муж прописан в квартире своей матери.Кварт.не приватизирована.Фактически он живет у нее,но иногда ночует у меня.У нас есть несовершеннолетний ребенок,сейчас мы собираемся брать ипотеку.Его мать сначало хотела нам дать денег на первоначальный взнос,но потом передумала и поставила условия,при выполнении которых она даст нам деньги.Условия эти мы не можем выполнить.Отношения с матерью ухудшаются с каждым днем.Вопрос: может ли муж через суд забрать свою часть квартиры? 2:У мужа несколько лет назад умер отец.Прописан отец был у своей матери(у бабушки мужа).На сколько муж знает,квартира не приватизирована.Бабушка с дедушкой то же умерли и сейчас в квартире живет тетя мужа.С ней муж отношений не поддерживает.Вопрос:имеет ли муж права на часть квартиры как наследник отца?(или как внук?)
, вопрос №226466, Аня,
Жилищное право
Выделение долей в квартире
У меня с дядей оформлено право собственности на трехкомнатную квартиру по 1/2. Лет десять он практически не появлялся в квартире. Я сам, на свои деньги содержал и ремонтировал квартиру, а также оплачивал коммунальные платежи все эти годы. Квартира была в ужасном состоянии, и мне пришлось немало вложить средств, чтобы она выглядела прилично. Чеки об оплате коммунальных платежей и затрат на ремонт я сохранил. Живу с женой и двумя детьми, выписываться некуда. Сейчас мы с дядей хотим продать квартиру. Но дядя хочет ровно половину от стоимости. На моё предложение о хотя бы частичном возмещении расходов реагирует совершенно неадекватно. А мне соответственно неприятно такое поведение вплоть до отказа от продажи. Вопрос: - могу ли я подав заявление в суд добиться возмещения моих затрат или замены права собственности с 1/2 на долевую собственность 2/3 в мою пользу? или выделения комнат в трёхкомнатной квартире, две мне а дяде одна? Спасибо.
, вопрос №225022, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что можно отсудить у мужа? Может ли мой ребенок получить долю в квартире свекрови?
Здравствуйте! Подскажите,что делать? Я развожусь с мужем. Мы прописаны и наша дочь у свекрови в 3х комнат кв., но муж не является собственником (свекровь приватизировала квартиру только на себя). Мы 10 лет проживали вместе...Сейчас я развожусь. Семья очень жадная, боюсь,что я просто окажусь на улице с ребенком (8 лет) и даже без нажитого имущества, поскольку все деньги почти вкладывались в ремонт квартиры в окна, в батареи и прочее. У мужа есть машина и другие вещи, но я боюсь даже у него о чем -либо просить.Он даже на ребенка денег не дает и на еду, игроман, издевался и бил исподтишка . Жилья у меня нет. Может ли муж забрать ребенка у меня, ссылаясь на то,что у меня нет жилья? Да и просто отсудить ребенка? Может ли ребенок оставаться прописанным у свекрови и я? И претендовать на долю в квартире после смерти свекрови? Спасибо.
, вопрос №203452, Анастасия, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.12.2013