8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить у банка долю в квартире под ипотекой?

Здравствуйте, у нас нестандартная ситуация. Когда муж был несовершеннолетний, его отец при уходе из семьи оставил ему комнату(которую свекровь оформила на себя), в дальнейшем, родители свекрови оставили квартиру, через время она продала всю недвижимость, приобретенную ранее и купила трёхкомнатную квартиру, выделила в собственность мужу 1/3, и сделала перепланировку, в следствии этого 3-я кв превратилась в 2-ю кв, а доля так и осталась. Вопрос №1 Не должна ли была она переоформить его долю и выделить 1/2 ?

После того, как она оформила квартиру, она, не работая ВЗЯЛА ИПОТЕКУ под это же жилье, (мужа она обманула, сказала, что просто хочет взять какой-то кредит и попросила расписаться) НЕ ПРИОБРЕТАЯ никакую недвижимость (проверено), не вкладывая деньги не в сына, не в серьезные покупки, через некоторое время, когда муж ушел в армию, она переехала в другой город и сдавала эту квартиру,оборвала со всеми родственниками контакты, и с сыном в том числе. (Свекровь жива - здорова) На данный момент мы снимаем жилье, она сдает ту квартиру, мы забираем 1/3 от суммы. Обременение на всю квартиру, до 2022 года. Вопрос №2 Может ли муж отсудить свою 1/3 у банка (чтобы она не была под обременением, чтобы в дальнейшем про дать её)?

Показать полностью
, Вероника, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Вероника!

На вопрос №1. У вашего мужа имеется право собственности на 1/3 долю в квартире. Данная доля рассчитывается не от количества комнат, а от общей площади квартиры. Скажем если площадь квартиры 90 кв.м, то вашему мужу принадлежит 30 кв.м., при этом не важно сколько комнат в квартире, 3, 5 или 1.

На вопрос №2. Для того чтобы узнать в каком правовом состоянии находится 1/3 комнаты, нужно знать что подписывал ваш муж. Если у вас нет документов, то направьте письмо с описью в адрес банка, где ваш муж потребует выслать все копии договоров в которых имеется его подпись и как то связано с его долей квартиры. Только ознакомившись с данными документами можно искать выход из вашей ситуации. Если будет помощь можете обратиться в чат.

Пожалуйста оцените ответ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.12.2014