Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Выделение доли в натуре

Здравствуйте! Возник вот такой вопрос: мой коллега имеет долю собственности в трехкомнатной квартире (доля выделена на одну из комнат). Сейчас он хочет продавать свое жилье, но не может выделить в натуре в собственность свою комнату, согласие жильцов имеется. И администрация района, и Росреестр, ссылаясь на Закон, отказывают в выделении в собственность комнат.

В прошлом году у меня была похожая ситуация, но мне и моим соседям, с помощью сотрудников риелторского агентства, удалось выделить доли в собственность, каждому по комнате.

Вопрос: почему мой коллега не может выделить в натуре принадлежащую ему комнату, какой закон это ограничивает? Почему кому-то разрешают выделение в натуре, и как это сделать в соответствии с законодательством?

Спасибо.

11 Ноября 2013, 06:46, вопрос №290466 Юрий, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Юрий, самый простой вариант, это обращение в суд с заявлением о выделении доли в натуре.

    Вот примерный образец заявления из СПС Гарант

    В [наименование суда, в которыйподается исковое заявление]
    Истец:[Ф. И. О. истца][его место жительства]
    Ответчики 1):[Ф. И. О. ответчика][его место жительства]2):[Ф. И. О. ответчика][его место жительства]
    Исковое заявлениео выделении в натуре доли в праве общей долевой собственности на жилой дом
    Жилой дом, расположенный по адресу: [вписать нужное], принадлежит нам на праве общей долевой собственности.Моя доля участия составляет [вписать нужное], доля Ответчика-1 — [вписать нужное], доля Ответчика-2 — [вписать нужное].Дом общей площадью [значение] * состоит из [количество] жилых комнат площадью [значение] *, [значение] * и [значение] * и [охарактеризовать другие помещения, имеющиеся в доме].Между нами сложился следующий порядок пользования жилым домом [указать, кто и какие комнаты занимает].Комнаты, которые занимаю я, изолированы от остальных комнат, занимаемых Ответчиками. Перепланировка дома, с учетом фактически сложившегося порядка пользования, даст возможность выдела части жилого дома, пропорциональной моей доле в праве общей собственности.
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 252 Гражданского кодекса РФ, прошу:1. Выделить в натуре мою долю в размере [вписать нужное] в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: [вписать нужное], с предоставлением комнат площадью [значение] * и [значение] *.
    Приложение:1. Документы, подтверждающие право собственности на жилой дом.2. Документы, подтверждающие права сторон на существующие доли в общей собственности.3. План жилого дома.4. Проект переустройства и перепланировки дома.5. Разрешение на строительство.6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.7. Копии искового заявления.
    [подпись истца или его представителя][число, месяц, год]ГАРАНТ: Пленум Верховного Суда РСФСР в пункте 10 Постановления от 10.06.1980 г. N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» разъясняет, что выдел доли в натуре, связанный с возведением жилых пристроек к дому либо переоборудованием нежилых помещений в жилые, возможен лишь при наличии разрешения на строительство, выданного уполномоченными федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.Разрешение на строительство (реконструкцию) не требуется, если переоборудование не затрагивает конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности жилого дома, не нарушает права третьих лиц и не превышает предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом, а также в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, в иных случаях, когда в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

    Будут доп.вопросы, обращайтесь

    11 Ноября 2013, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Разделить  жилое помещение, либо выделить долю  в натуре, можно, в том случае, если в жилом
    помещении будет отдельный вход, кухня, коридор, ванная. Т.е. квартиру  разделить в натуре практически невозможно. ст. 252 ГК РФ

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без
    несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
    выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли
    другими участниками долевой собственности. Вы не выделили в натуре, а определили порядок пользования. Этот договор об определении порядка пользования жилым помещением Вы можете составить договор об определении порядка пользования жилым помещением сами, указав, кто какие комнаты занимает, и зарегистрировать именно договор об определении порядка пользования, а не выдела комнаты в натуре, в регистрационной палате.




    11 Ноября 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Китавина Юлия

    Здравствуйте, Юрий!

    В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Также любой участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Это может быть осуществлено путем как выдела доли в натуре, так и приобретения доли выделяющегося
    сособственника остальными участниками долевой собственности или одним из них. То есть, поскольку принципиально соглашение остальных участников долевой собственности имеется,  Ваш коллега может заказать проведение   экспертизы по вопросам о  возможности выдела части квартиры в соответствии с долями сособственников, с соблюдением строительных, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, о действительной стоимости квартиры, а также стоимости каждой предполагаемой к выделу части квартиры. То есть, имеется три варианта: раздел соглашением сособственников квартиры, находящейся в долевой собственности; выдел соглашением долю Вашего коллеги из общего имущества; приобретение доли Вашего коллеги другими сособствениками (одним из них) без  выдела в натуре. В случае недостижения согласия о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли Ваш коллега может обратиться в суд. В соответствии с ПостановлениемПленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума
    ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 суд вправе отказать в иске Вашему коллеге
    о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического
    состояния либо снижение материальной или художественной ценности, неудобство в пользовании и т.п. Но при этом при невозможности
    раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре суд по требованию Вашего коллеги вправе
    обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой он утратит право на долю
    в общем имуществе.

    11 Ноября 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats