Можно ли отсудить часть квартиры у матери

Мои родители в 1991 году получили две двухкомнатные квартиры на одной площадке от завода где они работали. Получили на семью - нас пять детей. Квартиры получены на один лицевой счет. И между собой квартиры соединены. Т.е. пробит проход из прихожии одной квартиры в коридор соседний. В 2006 году отец умер. Мать в 2007г приватизировала квартиры на себя одну. Мы все дети писали отказ от приватизации. Прописаны в этой квартире : мать и два брата. Сейчас в этих квартирах живет мать, младший брат с женой и сыном, и я со своей семьей - муж и двое детей. Из-за плохих отношений между мной и братом,проход между квартирами заложли кирпичами. Сейчас мы с мужем хотим брать ипотеку. Я прошу мать продать квартиру и поделить деньги от продажи квартиры между мной и одним из братьев. Но мать заняла стойкую позицию, что продавать она ничего не будет. И квартиры мы поделим только после ее смерти по завещанию. И вот мы вынуждены с мужем брать кредит, в то время когда у меня двое малолетних детей - 3,5 года и 3 месяца и я в декретном отпуске. Могу ли я каким-то образом отсудить часть той доли от квартиры, которую в своё время дало государтсво и на меня?

, Елена, г. Псков
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

При отказе от приватизации вы имеете право бессрочного права на проживание в данной квартире. Но собственности Вы не имеете, Вы ее получите только при наследовании.