Выделение доли в квартире

Квартира приобретена в ипотеку до заключения брака, после брака и рождения ребенка был вложен материнский и погашена часть ипотеки. На данный момент мы развелись. От брака имеем двух детей, один из которых удочерен. Все выплаты по ипотеке произвожу только я, она не участвует в платежах.

1. Может ли бывшая супруга обязать меня через суд досрочно погасить ипотеку?

2. Какую долю в квартире я обязан выделить согласно вложенному материнскому капиталу, хотя у одного ребенка есть 1/3 собственности в другой квартире?

Спасибо за ответ.

, Дмитрий,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Супруга не сможет Вас обязать погасить ипотеку досрочно.

Чтобы ответить на второй Ваш вопрос необходимо высчитывать какую сумму Вы выплатили после заключения брака и до момента расторжения брака, стоимость квартиры. Далее необходимо делить квартиру на всех членов семьи, так как пенсионный фонд наверняка обязал Вас в дальнейшем зарегистрировать право собственности на всех членов семьи, как на детей так и супругу. Если хотите примерно подсчитать ее долю, то Вам необходимо сумму которую выплатили за период брака разделить на 2 и высчитать какой долей это будет от общей стоимости квартиры.

С Уважением, Сергей.

Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь

Из вашего вопроса не понятно, кредит брали вы один?

Если кредит оформлен только на вас, то супруга не имеет права требовать досрочного погашения кредита, она не является стороной в сделке по получению кредита.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
п.4. ст. 10  Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Размер долей вы должны определить по внутреннему соглашению. Можете указать, что размер долей равен 1/4 у каждого, или распределить их в другой пропорции