Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выделение доли в квартире

Квартира приобретена в ипотеку до заключения брака, после брака и рождения ребенка был вложен материнский и погашена часть ипотеки. На данный момент мы развелись. От брака имеем двух детей, один из которых удочерен. Все выплаты по ипотеке произвожу только я, она не участвует в платежах.

1. Может ли бывшая супруга обязать меня через суд досрочно погасить ипотеку?

2. Какую долю в квартире я обязан выделить согласно вложенному материнскому капиталу, хотя у одного ребенка есть 1/3 собственности в другой квартире?

Спасибо за ответ.

25 Ноября 2013, 10:08, вопрос №310760 Дмитрий
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Супруга не сможет Вас обязать погасить ипотеку досрочно.

    Чтобы ответить на второй Ваш вопрос необходимо высчитывать какую сумму Вы выплатили после заключения брака и до момента расторжения брака, стоимость квартиры. Далее необходимо делить квартиру на всех членов семьи, так как пенсионный фонд наверняка обязал Вас в дальнейшем зарегистрировать право собственности на всех членов семьи, как на детей так и супругу. Если хотите примерно подсчитать ее долю, то Вам необходимо сумму которую выплатили за период брака разделить на 2 и высчитать какой долей это будет от общей стоимости квартиры.

    С Уважением, Сергей.

    25 Ноября 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Воложенинова Оксана
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Из вашего вопроса не понятно, кредит брали вы один?

    Если кредит оформлен только на вас, то супруга не имеет права требовать досрочного погашения кредита, она не является стороной в сделке по получению кредита.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
    п.4. ст. 10  Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Размер долей вы должны определить по внутреннему соглашению. Можете указать, что размер долей равен 1/4 у каждого, или распределить их в другой пропорции

    25 Ноября 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats